Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орлова-пособие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

2.2. «Нарративный поворот» в качественных исследованиях

Однако в последнее время качественные исследования все чаще начинают переопределяться в нарративных категориях. Рассказы самого разного вида и порядка опознаются в качестве фундаментального основания качественного подхода. Очередной нарративный поворот – аналитическое приближение к повествованию и переправление техник его анализа и интерпретации в методологию нефилологических наук – происходит на этот раз в сфере качественных исследований. Елена Трубина в своей «Нарратологии» описывает, каким образом за последние 30-40 лет к нарративу последовательно повернули история, антропология, социология и психология.

Нарративный поворот – один из многих (наряду с лингвистическим, визуальным, прагматическим) методологических скачков, которые сделало за последние полвека западное социогуманитарное знание. При этом в повествовании ищут и находят не просто эмпирический объект и источник, но и базовую психокультурную технологию.

2.3. Нарратив как психокультурная технология

Минимальное определение нарратива (рассказа) было дано Барбарой Х. Смит: «Кто-то рассказывает кому-то, что что-то произошло». От описаний, аргументов, рассуждений, лирических отступлений рассказ отличает то обстоятельство, что его форма (сюжетная организация «начало-кульминация-развязка, интрига) позволяет изложить события, развивающиеся во времени (и, кстати, Поль Рикер полагает, что само переживание происходящего как события было бы невозможно без повествования).

Осознание того обстоятельства, что рассказывая истории вообще и истории своей жизни в частности, человек изменяет качество своего опыта, обустраивает память, переживает время в его последовательности и длительности, задает идентификационную систему координат и производит смыслы, изменило методологический и эпистемологический статус нарратива.

Сегодня среди его основных функций назвыаются следующие:

  • культурная технология производства смысла;

  • форма понимания;

  • форма социального взаимодействия;

  • способ переживания времени;

  • форма организации и переживания события;

  • инструмент упорядочивания опыта,

  • инструмент структурирования памяти и регулярной реконструкции памяти;

  • инструмент конструирования идентичности;

  • способ трансляции социального знания;

  • форма самопрезентации.

Нарратив воспринимается как выработанная культурой форма для life-mak­ing: он позволяет собрать воедино разрозненные факты челове­ческого существова­ния в соответствии с повествовательно-персо­нажной структурой. Как отмечал Хайден Уайт, конструиро­вание опыта и формирование типов субъектности осуществляется в формах и фор­мулах, закрепленных в культуре: «Собранные и отработанные данные группируются таким об­разом, что возникает то, что мы называем «интригой»… события превра­щаются в элементы фабулы, в которой различимы завязка, кульмина­ция и раз­вязка». Законы повествования, таким образом, могут быть интерпретиро­ваны как один из основных механизмов психокультурной регуляции.

Формы повест­во­вания, их иерар­хия и способы выражения отношений между повествова­тельными инстанциями спе­цифичны для каждой культуры, что необходимо учитывать при проведении анализа.