Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орлова-пособие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

6.1.6. Синтагматический анализ: последовательность и разделение

И все же именно структурные отношения в тексте остаются основным объектом анализа для Брунера. Рассматривая истории жизни старших Гудхертцев, Брунер обнаруживает общую для них черту – и Роз, и Джордж описывают свою жизнь, как если бы она состояла из двух половинок, совершенно отдельных друг от друга. Травматический опыт детства обоих супругов был объективирован в сходной нарратвиной форме, которая фиксирует разрыв между «тогда» и «сейчас».

Связность и последовательность жизненных событий Брунер анализирует на примере истории детей – Карла и Дебби. Рассказ Карла - линейный от начала до конца, но насыщен тем, что литературоведы называют пролепсисом. Это означает, что в нем много ремарок, где настоящее и будущее переплетены: «Если бы я знал тогда то, что знаю сейчас» или «обучение искусству участия в дискуссии впоследствии здорово мне помогло». Такое скольжение по оси времени позволяет скорректировать актуальную идентичность рассказчика относительно прошлого опыта.

Нарратив Карла прогрессивный5 и последовательный: история катится по колее «реального времени» по направлению ко все большему и большему успеху, прошлое является естественной причиной и проводником в настоящее и будущее. Такая конфигурация времени жизни и жизненного опыта позволяет выдвинуть на первый план тему причинности – рассказ осуществляется как последовательное повествование о сети причин и следствий, которые и становятся главными его событиями. Благоприятствующие обстоятельства «случаются с ним» и он умеет их превратить в рискованные предприятия. Брунер полагает, что в качестве культурной формы для упорядочивания своего жизненного опыта Карл использует роман воспитания, в центре которого находится морализаторская притча о взрослении и возмужании юнца.

Порядок рассказа Дебби задан не столько реальным временем последовательно разворачивающегося повествования, сколько челночными, почти лихорадочными движениями между тем, что она чувствовала и во что верила тогда, и тем, что она переживает и чему верит сейчас. Для нее прошлое вполне самодостаточно, а не выступает проводником в миры настоящего или будущего. Оно представлено в образах, плотно заполненных переживаниями. История жизни Дебби, ее «темы и вариации», настолько рекурсивны (полны повторов и возвратов), насколько история ее брата прогрессивна. Логика повествования определена не внешними событиями, а поисками человеческого предназначения, что позволяет Брунеру найти формальный прототип истории Дебби в экзистенциальной новелле.

6.1.7. Двойной ландшафт наррации

Брунер полагает, что одна из важнейших структурных особенностей персонального нарратива заключается в том, что он разворачивается в двойном ландшафте, используя выражение А. Греймаса, - в "ландшафте действия» (рассказ о том, что человек делает) и «ландшафте сознания» (рассказ о том, что человек чувствует, о чем думает, что вспоминает). Для Брунера это еще один способ определить место, которое занимает субъект в повествовании. Поэтому ему важно выявить соотношение двух ландшафтов, а также формы описания действий рассказчика в каждом из миров. Каждый раз он выделяет тот из них, где обнаруживается наибольшая для каждого рассказчика степень активности (в том числе и повествовательной) и субъективации. Так, в истории матери (Роз) Брунер отмечает существенное преобладание глаголов, описывающих ментальные состояния, над глаголами, отсылающими к действиям во вне. На этом основании делаются выводы о распределении активности (хотя следовало бы делать выводы о распределении активности в ситуации рассказывания).

Брунер не сообщает в тексте статьи деталей лингвистического анализа, к которому он обращается для описания "ландшафтов" и выявления особенностей субъективации. Впрочем, нетрудно заметить, что он опирается на простейший анализ морфологии (выявление преобладающих частей речи, например, прилагательных, как в случае с Дебби, или глаголов ментальных состояний, как в случае с Роз), а также учитывает специфику грамматических конструкций (прежде всего, выявляет активные – пассивные глагольные формы, которые определяют конфигурацию действия).