Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орлова-пособие.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

3.3. Темы для нарративной психологии

Одной из отправных точек в истории развития нарративной психологии становится коллекция эссе, собранных Sarbin (1986) – первая коллективная монографии, явно посвященная нарративной психологии. Sarbin определил этот проект как исследование способов, которыми индивиды создают ощущение их собственного мира посредством историй. «Тексты идентичности» оказались программным текстом, во многом определившим стратегии развития нарративного подхода в психологии. Какого рода задачи ставили перед собой первые нарративные психологи? Тогда Д. Кин пытался выявить повествовательные формы, в которые облекается в западной культуре паранойяльный опыт (катастрофический горизонт ожидания, поляризованный мир, регрессивный нарратив и т.д.), К. Мюррей стремился описать поэтические формулы, которые структурируют популярные психологические тексты.

Форма, которую придает рассказывание историй старению, отношения человека со своим телом в состоянии болезни, психологические эффекты трагических историй с хорошим концом, общие нарративные формулы, используемые членами одного семейства для создания гомогенной символической среды – это лишь некоторые примеры перевода интереса «к тому, как работают истории», в плоскость психологического исследования.

Нарратив довольно быстро вошел сферу интересов психологической науки, однако вопрос о том, как с ним работать, оказался не самым простым для психолога. Сегодня стратегии и этапы работы с персональными историями успели стать классикой зарубежных качественных исследований3 и активно осваиваются нашими соотечественниками,4 но практика анализа и интерпретации все еще вызывает стратегические и методические затруднения. Данное методическое пособие не претендует на решение всех имеющихся в аналитической практике проблем. Его цель значительно скромнее: сориентировать начинающего исследователя и практика в работе с персональными историями, познакомить его с опытом работы специалистов и предложить вместе с автором пособия поразмыслить над тем, как устроен психологический анализ «я-нарратива».

4. Анализ нарратива: сбор данных

Исследование в нарративной психологии обычно состоит из анализа отдельных случаев, которые позволяют обнаружить индивидуальные стратегии рассказывания историй применительно к конкретной аудитории. Такой подход трудно перевести в количественное измерение, поскольку интерес к агенсу (активному деятелю, игроку) предполагает, что индивидуальные требования к уникальности будут соблюдены. В то время как связь между нарративом и агенсом является богатым источником исследований, обрисовывание того, что же составляет нарратив в человеческой жизни часто остается в тени.

4.1. Эмпирические объекты

Базовый метод нарративно-психологического исследования – анализ историй. Основные эмпирические объекты – неструктуированные или полуструктурированные «истории о себе» (self narrative) и «истории жизни» (life narrative). Именно эти типы повествования рассматриваются как выполняющие наибольшую психологическую нагрузку в структурировании опыта и конструировании идентичности. Karl Scheibe поясняет понятие «я»-нарратива: «Я-нарративы – это истории развития, которые должны быть рассказаны в специфических исторических терминах, с использованием особого языка, отсылающего к базовым для культуры верованиям и ценностям. Наиболее фундаментальные нарративные формы универсальны, но способы их присвоения и модификации зависят от конкретно-исторической специфики». (Scheibe 1986).

Для нарративного анализа годятся самые разные текстовые материалы – устные и письменные, личные документы (письма, дневники, атобиографии, материалы личных страниц и электронные дневники) и тексты, написанные по просьбе исследователя, расшифровки естественно протекающей беседы и материалы интервью. Традиционно в методологии нарративного анализа большое внимание уделяется именно интервью, как наиболее адекватному специфике данного методологического поля методу.