Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Соотношение внутригосударственного и международного права

Внутригосударственное (национальное) право и международное право - различные, самостоятельные системы права. Имеют в своей характеристики общие черты и особенности. Внутренние право государство регулируют отношения внутри страны, не ее территории. Международное право - совокупность принципов и норм, регулирует отношения между государствами и другими субъектами.

Международному праву присуще демократический характер, признание общечеловеческих ценностей

Принцип уважения прав человека стал одним из важнейших принципов международного права, общепризнанные нормы международного права о правах человека во многих конституциях государств призваны нормами прямого действия.

К основным принципам современного международного права относятся: суверенитет и суверенное равенство всех государств; самоопределение народов и наций; принцип сотрудничества; добросовестное выполнение международных обязательств; принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях; целостность и неприкосновенность государств территории; принцип мирного урегулирования международных споров; невмешательства во внутренние дела государств и народов; принцип уважения прав и свобод человека; принцип охраны окружающей среды.

В современных условиях определился примат международного права (слово «примат» означает преимущественное значение, первенство, главенство).

Признание приоритета международного права перед правом внутренним нашло выражение в Конституции РФ (ч. 4 ст. 15), которая гласит, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международными договорами РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Примат не означает подчинение одной системы другой. Есть формы влияния норм внутригосударственного права международные отношения и международное право.

В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и признана согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией РФ. Основной Закон Российского государства закрепил права гражданина в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46).

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральными законам или международным договором РФ (ст. 62). РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Президент РФ является главой государства, он в соответствии с Конституцией РФ и федеративными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики России. Президент представляет РФ внутри страны и в международных отношения. (ст. 80)