Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать
  1. Способы изложения элементов правовых норм в статьях нормативно-правовых актов

Необходимо ответить, что чаще всего норма права и статья нормативно-правового акта не совпадают. Так в статьях нормативно - правовых актов не всегда имеются все три элемента правовой нормы (Например, статьи конституции – гипотеза, диспозиция, санкции нет).

Существуют следующие основные способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов:

  1. Прямой способ изложения. Суть такого способа состоит в том, что в статье нормативно-правового акта излагаются все три элемент правовой нормы.

  2. Отсылочный способ изложения. При такой форме изложения правовой нормы в статьях нормативно - правовых актов содержатся не все ее структурные элементы, но имеется отсылка к другим родственным статьям этого же нормативно - правового акта, где находятся недостающие сведения.

  3. Бланкетный способ изложения. При таком способе в статье нормативно-правового акта устанавливается лишь ответственность за нарушение определенных правил, однако самих правил, которые нарушены, в ней не содержатся и нет прямой отсылки к другой статье этого же закона, а недостающие сведения об элементах правовой нормы следует искать в другом или других нормативно-правовых актах.

Таким образом, норма права не тождественна статье закона. Норма права – это логически завершенное правило поведения, а статья закона – это форма его изложения.

  1. Виды норм

Нормы права подразделяются на определенные виды по различным основаниям:

  1. По отраслям права выделяют нормы государственного, административного, трудового, гражданского, уголовного и других отраслей права.

  2. По функциям, которые выполняют нормы права, выделяют нормы регулятивные (определяют модель поведения субъектов) и охранительные (определяют средства защиты прав и законных интересов – нормы административного и уголовного прав).

  3. По характеру содержащихся в нормах права правил поведения (по способу воздействия на субъектов права). По этому признаку выделяют нормы:

  • обязывающие, которые устанавливают обязанности совершать определенные положительные действия (например, возвращение долга, поставка заказчику продукции);

  • запрещающие, которые запрещают совершать определенные действия (нарушать права граждан, совершать хищения и другие неправомерные действия);

  • управомочивающие, которые предоставляют участникам общественных отношений право совершать положительные действия в целях удовлетворения своих интересов (владеть домом, учиться в учебном заведении).

4. По степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов. По этому признаку они подразделяются на:

  • абсолютно определенные – это нормы, которые с абсолютной точностью определяют условия их действия, права и обязанности участников отношений или меры юридической ответственности за их нарушения. (Например, предписание суду удалить из зала судебных заседаний всех свидетелей, явившихся до начала их запроса);

  • относительно определенные – это нормы, которые не содержат достаточно полных сведений об условиях их действий, правах и обязанностях участников общественных отношений или мерах юридической ответственности и предоставляют правоприменительным органам возможность решать дело с учетом конкретных обязательств. (Например, санкции уголовного права, устанавливают высший и низший пределы наказания. Лишения свободы от одного до пяти лет).

  • альтернативные – это нормы, предусматривающие несколько вариантов, условий их действия, поведения сторон или мер, санкций за их нарушения (ГК, покупатель – продана вещь не надлежащего качества, может требовать замены вещи, соразмерного уменьшения цены, либо безвозмездного устранения недостатков вещи).

  1. По кругу лиц нормы права подразделяются на общие и специальные. Общие нормы распространяются на всех лиц, проживающие на данной территории. Специальная норма действует только в отношении определенной категории лиц (учителей, врачей, военнослужащих).

  2. Специализированные нормы права классифицируются в зависимости от того, какую роль выполняют в правового регулирования:

- закрепительные – это нормы, которые в обобщенном виде выражают определенные элементы регулирующих отношений (например, общей части уголовного права устанавливают признаки преступления, наказания) общие условия исполнения обязательств Г. П.;

- дефинитивные – нормы, в которых содержаться научно сформулированные определения юридических понятий и категорий (например, понятие гражданской правоспособности, дееспособности, сделки);

- нормы принципы – это нормы, в которых сформулированы общие или отраслевые правовые принципы и задачи данной совокупности юридических норм (например, принципы юридического процесса);

Нормы права могут классифицироваться и по другим основаниям (например, по времени действия) постоянные и временные.

  1. По специфике правого регулирования отраслевые нормы права делятся:

  1. материальные – закрепляют права и обязанности участников правоотношения.

  2. процессуальные – регулируют порядок реализации правовых предписаний.

  1. По степени обязательности:

  1. императивные – категорические предписания не могут быть изменены по усмотрению сторон;

  2. диспозитивные – предусматривают возможность, соглашения между участниками правовых отношений (гражданское право).

11 Правоотношения

1 Понятие и правоотношение, и его основные признаки

2 Структура правоотношения

а) субъекты

б) объекты

в) субъективное право

г) юридическая обязанность

3 Юридические факты

1 Понятие и правоотношение, и его основные признаки

Правоотношение - это такое общественное отношение, в котором стороны взаимосвязаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Признаки правоотношений:

  1. Это такие общественные отношения, которые складываются на основе правовых норм права. (Известно, что не все жизненные отношения регламентируются с помощью норм. Многие из них регламентируются нормами морали, нормами общественных организаций, обычаями - они не являются правоотношениями).

  2. Участники правоотношений обладают взаимными юридическими правами обязанностями. Если один субъект правоотношений наделен правом, то на другого возлагаются юридическая обязанность. (Пример, договор купли - продажи).

  3. Правоотношения имеют сознательно волевой характер, который рассматривается в двух аспекта. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются, продуктом сознательно-волевой деятельности людей (правотворческих органов). С другой стороны, участники правоотношений реализуют предусмотренные нормами права и обязанности также посредством своих волевых, сознательных действий.

  4. Правоотношения гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой.

Правоотношения классифицируются по различным основаниям, чаще всего они различаются по отраслям права. (Пример, государственно-правовые, административно - правовые, гражданско-правовые, семейно - правовые, уголовно - правовые).