Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Понятие, признаки и структура гражданского общества

Гражданское общество - это свободное демократическое правовое общество, ориентированного на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации, прав человека и гражданина, ограничено вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства.

Признаки:

    1. Свобода - это сообщество свободных индивидов. В экономическом плане индивид свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжение результатами своего труда. Политический аспект свободы индивида заключается в возможности быть членом политической партии, вправе участвовать или не участвовать в выборах органов государственной власти.

    2. Открытость - это открытое социальное образование. В нем обеспечивается свобода слова, включая свободу критики, гласность, доступ к различного рода информации, право свободного выезда и въезда, культурное и научное сотрудничество с зарубежными государствами и общественными организациями, содействие действительности международных и иностранных объединений.

    3. Плюрализм - это сложноструктуированная плюралистическая система. Плюрализм как черта, характеризующая структуру и функционирование общественной системы, появляется во всех ее сферах: в экономической - многообразии форм собственности; в социальной и политической - наличие широкой и развитой сети общественных образований, в которых индивид может проявить и защитить себя; в духовной - обеспечение мировоззренческой свободы, исключение дискриминации по идеологическим мотивам, терпимое отношение к различным религиям, противоположным взглядам.

    4. Правовой характер - это саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Индивиды, объединяясь в различные организации, устанавливающие между собой разнообразные отношения, реализуя свои порой противоположные интересы, тем самым обеспечивают гармоническое, целенаправленное развитие общества без вмешательства государства как политической властной силы. Одной из важных характеристик динамики общества является гражданская инициатива как осознанная и активная деятельность во благо общества.

    5. Самоуправляемость и саморазвитие - это правовое демократическое общество, где связующим фактором выступают признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Гражданское общество на пути к правовому развивается вместе с государством. Правовое государство может считать результатом развития гражданского общества.

Структура - это внутреннее строение общества.

Условно в структуре выделяют 5 систем:

1. Социальная система - охватывает совокупность объективно формулировавшихся общности людей и взаимоотношений между ними. Отношения, связанные с продолжением рода человеческого, воспроизводством человека, продолжением его жизни, воспитанием детей. Это институты семьи и отношения, обусловленные ее существованием, обеспечивающие соединения биологического и социального начал в обществе.

Отношения, отражающие сугубо социальную сущность человека - это конкретные отношения с человека с человеком как непосредственно, так и в различных коллективах (клубах, общественных объединениях).

Опосредованные отношения между большими социальными общностями людей (группами, слоями, классами, нациями).

    1. Экономическая система представляет собой совокупность экономических институтов и отношений, в которые вступают люди в процессе реализаций отношений общности, производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта.

Отношения собственности - в РФ признается и защищается равным образом государства и муниципальные формы собственности.

Отношения производства материальных и нематериальных благ. В основе производства лежит созидательный труд членов общества, поэтому неотъемлемой частью экономических отношений является трудовые отношения.

3. Политическую систему составляют целостные саморегулирующиеся элементы (организации) - государство, политические партии, общественно-политические движения, объединения и отношения между ними. Индивид политически выступает в качестве гражданина, депутата, члена партии, организации.

Глубинным, сущностным слоем здесь является отношения по поводу власти.

4. Духовно-культурная система образуется из отношений между людьми, их объединениями, государством и обществу в целом по поводу духовно-культурных благ и соответствующих материализованных институтов, учреждений (образовательных, научных, культурных, религиозных) через которые реализуются эти отношения.

Базовый блок в этой сфере составляют отношения, связанные с образованием.

Жизненно необходимы для человека и общества отношения, обуславливающие возникновение и развитие науки, культуры, религии.

5. Информационная система складывается в результате общения людей друг с другом непосредственно и через средства массовой информации. В качестве ее структурных элементов могут выступать общественные, муниципальные и частные организации, учреждения, предприятия, а также граждане и их объединения, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации. Информационные отношения пронизывают все сферы гражданского общества.

Гражданское общество - это свободное, демократическое общество, ориентированного на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации, прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства.

Общие идеи, принципы, лежащие в основе любого гражданского общества:

1. экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;

2. безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;

3. демократический характер власти;

4. равенств всех перед законом, надежная юридическая защищенность личности;

5. правовое государство, основанное на принципе разделения властей;

6. политический и идеологический плюрализм;

7. свобода слова и печати, независимость средств массовой информации;

8. невмешательства государства в частную жизнь граждан;

9. эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Соотношение:

Единство гражданского общества и государства выражается в совпадении их многих целей и задач. Формирование правового государства и гражданского общества одна цель: социальные институты призваны служить человеку, защищать его права и интересы. Единство гражданского общества и государства в том, что оно обеспечивает условия для самовыражения и свободы человека, его инициативы, предпринимательства и т. д. Они формируются одновременно. Различия гражданского общества и государства заключены в их структуре, специфических функциях. Правовое государство - это организация публичной власти, обеспечивающая «обслуживающая» гражданское общество. В этом смысле можно сказать о государстве как форме гражданского общества.

Гражданское общество - это система независимых и самостоятельных от государства общественных институтов и отношений, которые призваны способствовать реализации интересов индивидов и коллективов. Эти интересы и потребности выражаются и осуществляются через такие институты гражданского общества, как семья, церковь, система образования, научные, профессиональные объединения. Одно из отличий государства от гражданского общества состоит из его способности принимать законы и др. НПА и возможности применять меры государственного принуждения.

Взаимодействие гражданского общества с государством:

1. государственно-правовая регламентация функционирование субъектов гражданского общества;

2. участия субъектов гражданского общества в организации и деятельности органов государственной власти;

3. запрет вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в частную и личную жизнь человека;

4. законодательное закрепление образованности государства по обеспечению экономической, политической и социальной безопасности человека, его прав и свобод, которые в своей совокупности составляют содержание конституционного статуса личности в РФ.