Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

4.2.Специальные (частнонаучные) методы.

Знание и умелое использование общенаучных методов не исключает применение специальных и частнонаучных методов познания государства и права.

Традиционным для юридической науки является формально-юридический метод. Это исследование внутреннего строения правовых норм, анализ источников (форм) права. Он применим также и при анализе форм государства, при определении и оформлении компетенции органов государства. Данный метод помогает описать, классифицировать и систематизировать государственно-правовые явления, исследовать их внутреннюю и внешнюю сторону.

Следующий метод. Метод сравнительного государствоведения и правоведения. Предметом исследования данного метода являются сходные государственно-правовые институты различных стран.

К специальным методам относится метод государственного и правового моделирования. Суть данного метода заключается в том что, между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная признаки и свойства одного явления можно охарактеризовать другие.

В современной науке особое значение приобретает конкретно-социологический метод. С его помощью можно выявить степень эффективности функционирования всех ветвей государственной власти, состояние законности и правопорядка в стране. В рамках этого метода используются такие приемы, как, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент и т.д.

Тема 2.Происхождение государства и права.

1.Причины и условия возникновения государства и права.

2.Особенности возникновения права.

3.Основные теории происхождения государства.

4.Основные теории происхождения права.

1.Причины и условия возникновения государства и права.

Современная наука связывает процесс возникновения государства и права главным образом с развитием производства, с переходом от присваивающей к производящей экономике.

В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно переходит к подлинно трудовой деятельности. Именно это обстоятельство послужило толчком к трем крупным разделениям труда:

1) отделению скотоводства от земледелия,

2) отделению ремесла,

3) обособлению слоя людей занятых в сфере обмена или торговли.

Такие крупные события в общественной жизни имели и многочисленные последствия. В изменившихся условиях возросла роль мужского труда. В связи с этим, матриархальный род уступил место патриархальному, где родство ведется по отцовской линии. Но еще более важным является то, что родовая община постепенно начинает дробиться на патриархальные семьи, интересы которых уже не соответствуют общим интересам рода, т.е. с выделением семьи, как категории общества, началось разложение родовой общины. В этих условиях прибавочный продукт, как следствие роста производительности труда обусловил появление экономической возможности для товарообмена и дальнейшего развития производства. Это обстоятельство также свидетельствует о появлении частной собственности и расслоении общества на классы. Однако причины зарождения государства и права коренятся не только в материальном производстве, но и в воспроизводстве самого человека. В частности, запрещение кровосмешения не только способствовало выживанию и укреплению человеческого рода, но и оказало влияние, как на внутренние, так и на внешние отношения в обществе.

Родовая организация общества трансформировалась в государство постепенно эволюционно, т.е. соблюдая определенную историческую преемственность.

Формирование государства это длительный процесс, который у различных народов шел разными путями. Таких путей 2: восточный и западный.

Восточный путь возникновения государства характеризуется устойчивыми традиционными социально-экономическими отношениями. Структуру этого общества представляет община, поэтому здесь господствует коллективная собственность. Родоплеменная знать, выполняющая функцию управления общественной собственностью, плавно трасформируется в государственные органы. А коллективная (общая) собственность постепенно превращается в государственную собственность. Частная собственность здесь не существует. Сюда в основном относятся абсолютные деспотические монархии, которые характеризуются мощным чиновничьим аппаратом и экономическую основу которых составляла государственная собственность

Западный путь. Здесь основным государственно-образующим фактором являлось классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формированием частной собственности на землю, скот, рабов.

Таким образом, на этапе производящей экономики под воздействием разделения труда, появления патриархальной семьи, запрета кровосмешения и других факторов, происходит расслоение первобытного общества, обостряются его противоречия, вследствие чего родовая организация социальной жизни изживает себя и на смену ей приходит новая форма организации общества – государственность.