Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Государственная власть. Методы реализации государственной власти

Власть - это обусловленная материальными условиями общества способность официальных структур подчинять поведение людей воля всего общества или его части.

В первобытном обществе такими структурами являлись родовые органы управления, в государстве его структурный аппарат и его структурные части.

Всякая власть реализуется в определенных отношениях. Поэтому они называются властными отношениями или властеотношениями.

Власть и ее осуществление предполагает субъектов власти и объектов властвования. Так, в рабовладельческом государстве субъектами власти являлись рабовладельце в лице своих официальных структур, а объектами - рабы, земля, средства производства.

Государственная власть - концентрированное выражение силы и воли, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путем использования различных методов.

Перечень методов реализации государственной власти достаточно разнообразен. В современных условиях значительна, возросла роль методов морального и особенно материального стимулирования, используя которые государственные органы воздействуют на интересы людей и тем самым подчиняют их своей властной воле.

К общим традиционным методам осуществления государственной власти относятся убеждение и принуждение. Эти методы, по разному сочетаясь, сопровождают государственную власть на всем ее историческом пути.

Убеждение - это метод активного воздействия на волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее целей и функций.

Превращений идей, взглядов убеждения связано с деятельностью сознания и чувствами человека. Только пройдя через сложный механизм эмоций, через сознание идей, общественные интересы и требования власти приобретают личностные значения.

Метод убеждения стимулирует инициативу и чувство ответственности людей за свои действия и поступки. Между убеждениями и поведением людей нет промежуточных звеньев. От знания к убеждению, от убеждения к практическим действиям - так функционирует метод убеждения.

Государственная власть не может обойтись без особого, только ей присущего вида принуждения - государственного принуждения.

Государственное принуждение - это психологическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить (принудить) ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.

Государственное принуждение бывает правовым и неправовые. Последнее может обернуться произволом государственных органов, ставящих личность в никем и ничем не защищенное положение.

Правовым признается государственное принуждение, вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных формах (четких процедурах). Законность, обоснованность и справедливость государственного правового принуждения поддается контролю, оно может быть обжаловано в независимом суде.

Формы государственного правового принуждения достаточно многообразны. Это меры предупредительного воздействия - проверка документов с целью предотвращения правонарушений, прекращение или ограничение движение транспорта, пешеходов или авариях и стихийных бедствиях.

Правовое пресечение - восстановление чести и доброго имени, виды восстановления нарушенных прав.