Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

3 Внешние функции государства

Внешние функции государства представляют собой основные направления его деятельности на международной арене.

1. Взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами - это разнообразная деятельность государства, направленная на установление и развитие равноправных, экономических, политических, культурных и других отношений, гармонично сочетающих интересы единого государства с конкретными и общими интересами всех государств.

Межгосударственное экономическое сотрудничество.

Общую координацию в этой области осуществляет организация объединенных наций (ООН) и ее специализированные учреждения. Так, Экономический и Социальный Совет ООН имеет ряд органов: Совет по торговле и развитию, Экономический комитет, региональные экономические комиссии, комитеты по жилищному вопросу, строительству и планировке, природным ресурсам в науке и технике. Специализированные учреждения ООН: Международная организация труда, продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и др. Экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех государств, которые территориально связаны друг с другом. Например, Европейское сообщество. Как правило, экономическое сотрудничество осуществляется на основании двусторонних договоров между государствами. В политической области сотрудничество государств проявляется, прежде всего, в вопросах мира и войны. Основным координационным органом в данной области является ООН, в лице Совета Безопасности. Соответствуют поддержанию политической стабильности и безопасности в мире и региональные международные организации: Лига арабских государств, Организация африканского единства, организация американских государств и другие. Культурное и научно-техническое сотрудничество. В ООН такое сотрудничество координируют специализированные учреждения по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) и другое. Конкретные же вопросы культурного и научно-технического сотрудничества решаются на основе двусторонних или многосторонних договоров между государствами, а также неправительственными организациями (например, Всемирной организацией демократической молодежи, Международным советом научных союзов, Международным союзов архитекторов).

Сотрудничество в области охраны окружающей среды объединяет усилия большинства государств по поддержанию нормальной экологической обстановки на планете.

2. Оборона страны от нападения извне.

Выражается в укреплении оборонной мощи страны, повседневном совершенствовании вооруженных сил, повышении их боеготовности, охране государственных границ, организации гражданской обороны, военном обучении запаса вооруженных сил.

4 Формы и методы осуществления функций государства

Государство должно выполнять свои функции в присущих ему формах, применять в своей деятельности различные методы.

Формы реализаций функций государства: правовые и неправовые.

1) В правовых формах отражается связь государства и права, обязанность государства действовать при выполнении своих функций на основе права в рамках закона. Выделяют три правовые формы осуществления функций государства: правотворческую, правоохранительную, правоисполнительную.

а) правотворческая деятельность - это подготовка и издание нормативно-правовых актов, без которых реализация других функций государства практически невозможна.

б) правоисполнительная деятельность - от нее зависит тот факт: будут ли законы и другие нормативно-правовые акты реализованы или они останутся лишь благими пожеланиями законодателя.

Основное бремя по исполнению правовых норм лежит на органах управления (испольнительно-распорядительных) органах возглавляемых правительством страны.

в) правоохранительная деятельность - то есть властная, оперативная и правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан, включает в себя: принятие мер по предупреждению правонарушений, разрешение юридических дел, привлечение юридической ответственности.

В настоящее время возрастает роль договорной формы в осуществлении функций государства.

2) Неправовые формы охватывают большой объем подготовительной работы в процессе осуществления функций государства.

Такая деятельность является и необходимой и правомерной, но она не связана с юридически значимыми действиями, влекущими за сбой правовые последствия это, например, подготовительная работа по сбору, оформлению и изучению различной информации, при разрешении юридического дела, ознакомление с письмами и заявлениями граждан.

Методы осуществления функций государства достаточно многообразны. Так, выполняя охранительную функцию, государство использует методы убеждения и принуждения, для реализации экономической функции необходим целый набор экономических методов - прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, государственные субсидии, защита потребителей.