Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2 Действие нпа во времени, пространстве, по кругу лиц

Действие во времени НПА, начинают действовать с момента вступления их в силу.

1. Акт вступает в силу с момента его принятия правотворческим органом.

2. Акт начинает действовать по истечении определенного срока после его опубликования. В России законодательные акты вступают в силу на всей территории через 10 дней с момента их опубликования в Российской газете или Сборнике законодательства.

2. НПА вступает в силу со времени, указанного самом акте.

Необходимо отметить, что закон обратной силы не имеет, т. к. он распространяется не на те отношения, которые имеют место после его вступления в силу. Есть исключения из данного правила:

- если самим НПА устанавливается его обратная сила:

- если НПА смягчает наказание или устраняют наказуемость деяния.

НПА утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях:

1. по истечению срока действия акта, когда такой срок был специально установлен;

2. в связи с изданием нового нормативного акта, заменившего ранее действующий;

3. на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного нормативного акта.

Действие в пространстве. Пределы действия НПА в пространстве определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Под территорией понимается земная поверхность, недра, водное пространство в пределах государственной границы, территория посольства за рубежом, военные корабли в открытом море и в иностранных территориальных водах, невоенные суда в открытом море, кабины летательных и космических аппаратов в атмосфере.

Действие нормативных актов распространяются, как правило, на территорию, которая подведомственна органу их издавшему.

Действие оп кругу лиц. Существует правило, согласно которому действие НПА распространяется на всех лиц, проживающих на данной территории. Законы и другие нормативные акты на территории государства действуют применительно ко всем гражданам, государственными общественным организациям. Их действие распространяются также на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Исключения из общего правила, когда действие НПА по кругу лиц не совпадают с их действием по территории. Так иностранные граждане, пользующиеся правом дипломатического иммунитета на территории данного государства, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показания. Если такие лица совершают правонарушения, вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем. Некоторые НПА не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, акты о выборах в органы государства, о военной службе). Некоторые НПА распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, акты о выборах в органы государства, о военной службе). Некоторые НПА распространяют свое действие на определенные категории граждан (военнослужащих, учителей).

    1. Систематизация нпа

Систематизация НПА - это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм.

В настоящее время используется три основные формы систематизации НПА:

1) Кодификация - создание законодателем (органом нормотворчества) свободного систематизированного, внутренне согласованного, крупного нормативного акта.

Кодифицированные акты по своему содержанию и наименованию подразделяются на 3 основных вида:

а) основы законодательства (основы гражданского законодательства в СССР).

б) Кодекс (ГК, УК, ТК).

в) Устав, положение (Устав железных дорог, общевоинские уставы в вооруженных силах).

2) Инкорпорация - объединение в систематизированном виде действующих нормативных актов без изменения их содержания. Осуществляется не правотворческими органами, а систематизатором, не имеющим полномочий изменять содержание норм права.

Виды инкорпорации (по источнику):

- официальная - издание компетентным органом сборников, собраний законодательства с учетом внесенных нормотворческим органом изменений и дополнений. (Сборник законодательства РФ).

- неофициальная - издание сборников, справочников законодательства по инициативе организаций, учреждений без специальных на то полномочий.

3) Консолидация - это такая форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких НПА, действующих в одной и той же области общественных отношений, в единый сводный НПА без изменения содержания.

Множественность нормативных актов преодолевается путем их сведения в один укрупненный акт, который полностью заменяет вошедшие в него нормативные акта, поскольку заново принимается компетентным правотворческим органом.

14 Правотворчество. Юридическая техника. Пробелы в праве

1 Понятие и стадии правотворчества

2 Юридическая техника.

3 Пробелы в праве и способы их восполнения

1 Понятие и стадии правотворчества

Правотворчество - это деятельность государственных органов (в случае референдума - всего народа) и должностных лиц по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов.

Выделяют три разновидности правотворчества:

1. Правотворчество государственных органов представляет собой разветвленную деятельность всех органов государственной власти и управления, в результате которого формируется система законодательства. Результат - законы и подзаконные акты (указы президента, постановления Правительства, инструкции министерств и ведомств).

2. Санкционированное правотворчество - это разрешенная государством правотворческая деятельность должностных лиц (руководителей предприятия, ведомств) и негосударственных организаций и учреждений. Результат - нормативные акты или правовые предписания.

3. Непосредственное правотворчество народа. Референдум проводится по наиболее важным вопросам общественной жизни. С его помощью народ осуществляет свою власть непосредственно. Итоги окончательны, его подлежат утверждению.

Принципы правотворчества - это основные начала осуществления правотворческой деятельности.

1) принцип законности заключается в том, что разработка и принятие НПА должны происходить с соблюдением правовой процедуры; НПА должны соответствовать конституции и действующему законодательству.

2) принцип научности, т. е. подготовка и принятие проекта НПА осуществляется с участием представителей разных наук.

3) принцип использования правового опыта подразумевает, что всякий вновь разрабатываемый нормативный акт должен опираться на уже известный положительный правовой опыт государств и цивилизации в целом.

4) принцип демократизма проявляется в проведении референдума (но это дорогостоящая процедура); выражением демократизма является гласность обсуждения законопроекта в правотворческом органе, его свободная критика, предложение альтернативных вариантов.

5) связь с практикой. Как принцип правотворчества выражает задачу законодателя постоянно отслеживать общественные процессы. Ориентироваться на практику применения уже действующих законов, своевременно устранять пробелы в праве.

Этапы правотворческого (законодательного) процесса:

1. предпроектный этап - заключается в том. Что в обществе выявляются социальные явления, проблемы, которые необходимо урегулировать нормами права.

2. проектный этап или этап принятия правотворческого решения. Особенность его заключается в том, что

Во-первых, эта работа осуществляется непосредственно в самом законодательном органе;

Во-вторых, на данном этапе осуществляется собственно «творчество права»: создаются, изменяются или отменяются нормы права. Данный этап может быть в свою очередь разбит на несколько стадий.

Первая стадия: внесение в правотворческий орган проекта закона субъектом правотворческой инициативы (чаще всего инициатор - правительство, депутат парламента).

Вторая стадия: рассмотрение проекта закона в комиссиях и комитетах правотворческого органа с целью проанализировать его содержание с разных позиций и предложить более совершенные средства правового воздействия. Особая роль в этом процессе принадлежит комиссии по законодательству парламента, за которым остается последнее слово перед вынесением на обсуждение на заседании палаты парламента.

Третья стадия: обсуждение законопроекта по палатам или на совместном заседании палат законотворческого органа. Цель такого обсуждения заключается в высказывании предложений, поправок и замечаний отдельными депутатами, фракциями (объединениями депутатов) парламента. Эта стадия может иметь два варианта развития:

а) принятие законопроекта в первом чтении;

б) возврат его на доработку с последующим прохождением процедуры обсуждения по комиссиям и комитетам парламента.

Четвертая стадия: принятие законопроекта правотворческим органом во втором окончательном чтении. Принятие означает, что проект получил одобрение большинства депутатов палаты (или парламента в целом). Для завершения процесса правотворчества необходимы несколько этапов. Это подписание законопроекта главой государства и обнародования текста нового закона.