Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

7 Механизм государства

1 Понятие механизма государства

2 Органы государства и их классификация

3 Государство как элемент политической системы общества

1 Понятие механизма государства

Механизм государства - это система специальных органов и учреждений, посредством, которого осуществляется государственное управление обществом и защита его основных интересов.

Признаки государственного механизма (аппарата):

1. Механизм государства состоит из людей, специально занимающихся управлением.

2. Государственный механизм представляет сложную систему органов и учреждений, которые находятся в тесной взаимосвязи при осуществлении своих непосредственных властных функций.

3. Функции всех звеньев государственного аппарата обеспечиваются организационными и финансовыми средствами, а в необходимых случаях и принудительным воздействием.

4. Механизм государства призван, надежно гарантировать и охранять законные интересы и права своих граждан.

На различных этапах развития общества механизм государства имел свои особенности и разнообразную структуру. Это объясняется экономическими, социальными причинами, национальным составом населения государства, размерами его территории, географическим положением и другими факторами.

На данном этапе механизм выступает основным субъектом осуществления государственной власти, так как через государственный аппарат, его органы, государство осуществляет свои задачи.

2 Органы государства и их классификация

Орган государства - это элемент механизма государства, участвующий в осуществлении функции государства и наделенный для этого властными полномочиями.

Признаки государственного органа:

1. Все органы государства образуются в законодательном порядке, который определяет их компетенцию.

2. Орган государева является самостоятельным элементом государственного аппарата, действует специализированно в системе других органов.

3. Органы государства тесно взаимодействуют между собой.

Органы государства классифицируются по различным основаниям:

  1. По способу возникновения они подразделяются:

а) Первичные - никакими другими органами не создаются. Они либо возникают, в порядке наследования (наследственная монархия), либо избираются по установленной процедуре и получают властные полномочия от избирателей (представительные органы).

б) Производные - создаются первичными органами, которые и наделяют их властными полномочиями. К ним относятся исполнительно-распорядительные органы, органы прокуратуры.

2) По объему властных полномочий:

а) Высшие - олицетворяют государственную власть, распространяющую на территорию всего государства.

б) Местные - функционируют в административно-территориальных единицах, их полномочия распространяются только на эти регионы.

3) По широте компетенции органы:

а) Общей компетенции - правомочны решать широкий круг вопросов. Например, правительство, исполняя законы, активно участвует в осуществлении всех функций государства.

б) Специальной компетенции - специализируется на выполнении какой-то одной функции, одного вида деятельности (Министерство финансов, Министерство юстиции).

Органы государства бывают выборные и назначаемые, коллегиальные единоличные.

4) согласно принципу разделения властей, органы государства могут быть законодательные, исполнительные, судебные.

Законодательные органы - право издавать законы принадлежит обычно высшим представительным органам, обычно парламенту. В большинстве стран парламент состоит из нижней и верхней палаты. Однопалатные парламенты существуют в небольших странах (Дания, Финляндия). Верхняя палата нередко служит своеобразным противовесом обычно более демократичной нижней палаты.

Глава государства призван обеспечивать согласованное функционирование этих органов.

Исполнительные органы - исполнительная власть принадлежит правительству, оно обычно состоит из главы правительства, его заместителей и членов правительства.

В унитарном государстве образуется одно правительство. В федеративном существуют правительство общефедеративное и правительство членов федерации.

Правительства бывают однопартийные и коалиционные. Свою деятельность осуществляют через многочисленные органы государственной администрации - министерства, ведомства, комиссии.

Органы правосудия - это сложная система, состоящих из гражданских, уголовных, административных, транспортных и иных судов. На верху этой системы находятся верховные и конституционные суды. Суды независимы.

5) По порядку осуществления компетенции: единоличные (Президент) и коллегиальные (Федеральное собрание).

В механизм государства входят силовые ведомства (вооруженные силы) органы безопасности (милиция, полиция).

Особо выделяются в механизме государства местные органы власти, которые назначаются правительством или избираются населением.