Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Тема 4. Понятие и сущность правового государства.

1.Возникновение и развитие учений о правовом государстве.

2.Правовое государство: понятие и признаки.

1.Возникновение и развитие учений о правовом государстве.

Проблемы правового государства всегда привлекали внимание прогрессивных мыслителей древности, ученых более позднего периода и современности. Предпринимались попытки ответить на вопросы: «Что означает правовое государство? Каковы его основные признаки, цель и назначение в обществе?».

Зачатки теории правового государства в виде идеи господства права и закона в жизни общества, государства, построенного на правовых основах, прослеживаются в рассуждениях мыслителей Древней Греции, Рима, Китая и других стран. Так, древнегреческий философ Платон высказывал суждение о том, что закон должен быть владыкой над правителями, тем самым, подчеркивая, что в обществе не должно быть организаций и лиц, действующих независимо от закона.

Аналогичную идею обосновывал древнегреческий философ Аристотель. Он считал, что в демократическом обществе закон должен властвовать над всеми, в том числе над государством.

Мыслители 18-19 веков продолжили развитие идей правового государства. Положения этой теории отражены в работах английских философов Т.Гоббса, Д.Локка, французского философа правоведа Ш.Л.Монтескье, наших соотечественников А.Радищева, А.Герцена и др. В основных сочинениях Т.Гоббса проводится мысль о том, что люди путем договора объединились в государство, чтобы тем самым получить защиту со стороны закона и возможность нормальной жизни. Д.Локк, развивая идеи Т.Гоббса, выдвинул один из основополагающих принципов правового государства – положение о разделении властей на законодательную и исполнительную. Ш.Л.Монтескье развил далее, вслед за Локком теорию разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Философское обоснование идеи правового государства наиболее полно представлено в трудах немецких философов Г.Гегеля и И.Канта. В своих работах Г.Гегель дал понятие гражданского общества, которое органически связано с правовым государством. Такое государство по Гегелю характеризуется разделением властей. И.Кант в своих исследованиях отмечает необходимость для государства опираться на право, строго согласовывать с правом свою деятельность, он обосновал идею свободы личности, значимость её защиты от государства. И.Канта принято считать основоположником учения о правовом государстве. Вместе с тем необходимо отметить, что сам он понятие «правовое государство» в своих трудах не использует.

Определенный вклад в теорию правового государства внес французский философ и писатель Ж.Ж.Руссо. В своих работах он выступал против социального неравенства, деспотизма королевской власти. Государство по Руссо может возникнуть только в результате договора свободных людей. Оно должно базироваться на законе, регулировать отношения между людьми, определять их права и обязанности.

Словосочетание «правовое государство» впервые встречается в работах немецких ученых К.Велькера (1813) и И.А.Фрайхера фон Аретина (1824). Но первый юридический анализ данного термина и введение его в научный оборот, сделаны их соотечественником Робертом фон Молем (1832). С этого времени идея о правовом государстве более чем на столетия заняла умы германских ученых и политиков.

К концу 20 столетия в конституциях и иных законодательных актах ФРГ, США, Франции, Росси, Англии, Австрии, Греции, Болгарии и других стран содержатся положения, прямо или косвенно фиксирующие, что данное государственное образование является правовым.

2.Правовое государство – это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их объединениями на основе норм права (это такая форма организации государственной жизни, которая строится на основе норм права).

В юридической литературе обычно выделяют следующие признаки правового государства:

1.Верховенство закона. В правовом государстве высшей юридической силой обладает закон, которому подчиняются как граждане государства, так и государственные органы. Основной закон такого государства – Конституция. Все другие правовые акты должны соответствовать закону и основываться на его нормах.

2.Разделение властей. Принцип разделения властей проведен во всех современных развитых демократических странах. В США, например, в соответствии с Конституцией 1789 года, законодательную власть представляет двухпалатный Конгресс, исполнительную – Президент, судебную – Верховный Суд. Принцип разделения властей способствует «рассредоточенности» государственной власти между различными властными звеньями, структурами. Это предупреждает её концентрацию в какой-либо структуре, не позволяет превратить её в авторитарную и тоталитарную власть.

Конституция РФ предусматривает: государственная власть в нашей стране «осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную» (ст.10). Законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание (Государственная Дума, Совет Федерации), исполнительную - Правительство, судебную – органы правосудия, суды. Президент по Конституции «обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти».

Таким образом, принцип разделения властей позволяет отметить, что все три ветви власти одинаковы, равновелики по силе, призваны служить противовесами по отношению друг к другу. Они должны оказывать взаимное сдерживание, не допускать усиления, доминирования одной из властей, предотвращать возможные злоупотребления.

3.Гарантированность прав и свобод граждан. Это признак правового государства означает, что кроме провозглашения прав и свобод личности в обществе должны существовать конкретные механизмы их реализации. Личность вправе иметь закрепленные в законах субъективные права личности и рассчитывать на положительные действия в его интересах.

4.Взаимная ответственность государства и личности. Отношения между государством и гражданином должны строиться на началах равенства и справедливости.