Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

5 Типы и формы государства

1 Типология государств

2 Основные типы государства

а) восточное государство

б) рабовладельческое государство

в) феодальное государство

г) буржуазное (капиталистическое) государство

д) социалистическое государство

3 Формы государства:

а) форма правления

б) форма государственного устройства

в) политический режим

1 Типология государств

В многовековой истории человечества сменили друг друга большое количество государств, поэтому важное значение имеет их научная классификация. Такая классификация, отражающая логику исторического развития государств, позволяющая объединить их в группы на основе определенных критериев, называет типологией.

С точки зрения марксизма под историческим типом государства понимаются взятые в единстве наиболее существенные (типичные) его черты и признаки, относящиеся к одной и той же общественно-экономической формации. Критерием деления всех государств на исторические типы служит общественно-экономическая формация, то есть исторический тип общества, основанной на том Ии ином способе производства.

Согласно марксисткой типологии четырем типам общественно-экономической формации соответствует четыре типа государства - рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, каждое со своим набором признаков. Смена одного исторического типа другим - процесс объективный, естественно-исторический, реализующийся в результате революций. В этом процессе каждый последующий тип государства должен быть исторически более прогрессивным, чем предыдущий.

Марксистская типология государства основана на формационном подходе. Она не безупречна, страдает схематизмом и однолинейностью. В соответствии с ней все государства приходили жестко заданный путь от одного исторического типа к другому. В действительности эволюция государств была куда более многовариантной. Например, не для всех государств был обязателен рабовладельческий тип.

Английский историк А. Тойнби предложил цивилизованный подход классификации обществ и государств, который учитывает не только социально-экономические условия, но и религиозные, психологические, культурные основы жизни и общества. Вся история, по его мнению, насчитывает 26 цивилизаций - египетскую, китайскую, западную, православную. Арабскую, мексиканскую, иранскую, сирийскую и другие.

Необходимо отметить, что цивилизованный подход имеет свои недостатки, он не способен заметить подход формационный. Но в определенном сочетании эти два подхода могут стать подходящей основой для научной классификации государств.

В последнее время весьма широко применяется классификация государств на тоталитарные, авторитарные, либеральные и демократические.

В тоталитарном государстве человек становится винтиком государственной машины. Власть находится либо в руках правящей элиты, либо диктатора и его окружения. Все остальные отстраняются от властвования и управления. В правовом регулировании доминирует режим «запрещено все кроме разрешенного законом».

Авторитарное государство отличается от тоталитарного главным образом проникновением в него, хотя и в ограниченном объеме, элементов демократизма и законности.

Либеральные государства. Здесь создаются условия для правовой автономии личности, не допускается не обоснованное вмешательство государства в личную сферу, законодательно закреплены, но не всегда, гарантированы права и свободы граждан, действует правовой режим «разрешено все, что незапрещенно законом».

В демократическом государстве создаются условия для реального участия граждан в решении государственных и общественных дел, все дальнейшие органы государства выбраны и подконтрольны народу. Граждане обладают широким и гарантированным законом кругом прав и свобод. Здесь государство служит обществу и личности.

Данная классификация имеет научное и практическое значение. Главным критерием ее является государственно-правовой режим.