Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Объекты правоотношений

Вопрос об объекте правоотношения рассматривается неоднозначно. Объекты правоотношений - те материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают правоотношения.

В качестве объектов могут выступать: вещи, имущества (движимое и недвижимое), ценные бумаги, деньги, документы, произведения литературы, произведения искусства, научные достижения, изобретения, услуги, жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, иные блага имеющие материальную и нематериальную ценность.

Правосознание: понятие, структура.

Правосознание - виды, совокупность представлений и чувств, выражающих отношений людей к праву и правовым явлением в общественной жизни.

Структура:

    1. Правовая психология - переживания, которые испытывают люди, в результате отношения к праву; это система чувств, настроений , эмоций выражающих отношений людей к действующему праву (например, чувство уверенности в справедливости закона).

2) Правовая идеология - систематизированное научно-обоснованное отражение правовых явлений (правовые знания, понятия, категории, принципы, убеждения, идеи, оценки перспектив развития права). Формируется путем более глубокого, рационального осмысления правовой действительности.

Виды правосознания:

  1. По носителям:

а) индивидуальное - личное отношение человека к праву.

б) групповое - отношение к праву групп, коллективов.

в) корпоративное - правосознание представителей различных профессий (работников милиции, врачей) социальных групп и слоев (рабочих, интеллигенции, заключенных) членов партий, работников отдельных предприятий и организаций.

г) массовое - правосознание больших групп людей.

д) общественное - правосознание всего общества.

2) По уровню:

а) обыденное - отношение к праву обывателя, либо специалиста, для которого право не является основным занятием;

б) профессиональное - правосознание, которое сложилось в результате специальной подготовки (правосознание судей, прокуроров, адвокатов);

в) научное - правосознание свойственное ученым - правоведам, специалистам в области правовой науки.

Восточный путь возникновения государства

Восточный путь возникновения государства «азиатский способ производства» (в начале Древний Восток, затем Африка, Америка, Океания). Здесь очень устойчивыми, традиционными сказались социально-экономические отношения и структуры родового строя - земельная община, коллективная собственность. Управление общественной собственностью становилось важнейшей функцией родоплеменной знати, которая постепенно превращалась в обособленную социальную группу (сословие, касту), а ее интересы все более обособлялись от интересов остальных членов общества.

Следовательно, восточный (азиатский) вариант возникновения государственности отличался от других вариантов главным образом тем, что здесь родоплеменная знать, исполнявшая общественные должности, плавно трансформировалась в государственные органы, а общественная (коллективная) собственность тоже постепенно превращалась в государственную. Частная собственность тут не имела существенного значения.

На рассматриваемый путь зарождения государства значительное влияние оказали географические условия, необходимость выполнения крупномасштабных общественных работ (сооружения, эксплуатация и защита ирригационных систем) предопределивших возникновение самостоятельной и сильной публичной власти.

Восточные государства заметно отличались друг от друга, хотя имели много общего. Все они были абсолютными, деспотическими монархиями, обладали мощным чиновничьим аппаратом, экономическую основу их составляла государственная собственность. Здесь по сути дела не наблюдалось отчетливо выраженной классовой дифференциации. Государство одновременно и эксплуатировало сельских общинников, и управляло ими, т. е. само государство выступало организатором производства.

Западный путь возникновения государства по этому пути шел процесс возникновения государства на территории Европы, где главным государство образующим фактором было классовое расслоение общества, обусловленное интенсивным формирование частной собственности на землю, скот, рабов. По мнению Ф. Энгельса в наиболее «чистом» виде этот процесс проходил в Афинах. В Риме на возникновение классов и государства большое влияние оказала длительная борьба двух группировок свободных членов родоплеменного общества - патрициев и плебеев. В результате побед последних в нем установились демократические порядки: равноправие всех свободных граждан, возможность каждого быть одновременно землевладельцем и воином. Однако к концу II века до н. э. в римской империи обострились внутренние противоречия, повлекшие создание мощной государственной машины. По вопросу возникновения государства на территории западной и восточной Европы в литературе высказаны две точки зрения. Сторонники первой утверждают, что в том регионе в ходе разложения первобытных отношений зарождалось феодальное государство (сказанное относится, прежде всего, к Германии и России).

Приверженцы второй полагают, что после разложения родового строя здесь наступает предшествующей феодализму длительный период, в ходе которого знать выделяется в особую группу, обеспечивает себя привилегии, в первую очередь во владении с землей, но крестьяне сохраняют как свободу, так и собственность на землю. Это период они называю профеодализмом, а государство профеодальным.