Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Тема 3.Понятие и сущность государства.

1.Понятие государства (разнообразие определений).

2.Признаки государства.

3.Сущность государства.

1.Понятие государства. С древних времен мыслители пытались ответить на вопрос, что такое государство. Еще древнеримский оратор, философ и политический деятель Марк Тулий Цицерон спрашивал и одновременно отвечал: «Да и что такое государство, как не общий правопорядок?». Несколько иной позиции придерживался правовед Коркунов Н.М. Он утверждал, что «государство есть общественный союз свободных людей с принудительно установленным мирным порядком посредством предоставления исключительного права принуждения только органам государства».

В буржуазную эпоху широкое распространение получило определение государства как совокупности (союза) людей, территории, занимаемой этими людьми и власти.

Не один раз обращались к определению государства К.Маркс и Ф.Энгельс. Так, Ф.Энгельс сформулировал краткое определение, согласно которому «государство есть не что иное, как машина для подавления одного класса другим». В.Ленин внес в приведенное определение некоторые изменения. Он писал: «Государство- это есть машина для поддержания господства одного класса над другим». Обе формулировки были широко распространены и в науке, и в официальной пропаганде.

В современной отечественной юридической литературе понятие государства определяется чаще всего через его признаки. Так, государство- это властно-политическая организация общества, обладающая государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определенной территории.

2.Признаки государства.

Признаки государства, то есть-это те свойства, которые отличают государство от родового строя и от негосударственных организаций общества.

Наиболее распространенные признаки:

1.Территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах. Государство имеет строго определенную территорию, на которую распространяется его суверенная власть, а население, на ней проживающее, превращается в подданных или граждан государства.

От негосударственных организаций (профсоюзов, политических партий и др.) государство отличается тем, что олицетворяет все население страны, распространяет на него свою власть. Профсоюзы и политические партии объединяют в своих рядах часть населения, создаются по тем или иным интересам.

2.Публичная (государственная) власть. Публичной она называется потому, что, не совпадая с обществом, выступает от его имени, от имени всего народа.

Власть существовала и в догосударственном обществе, но это была непосредственно общественная власть, которая исходила от всего общества и использовалась им для самоуправления, она не нуждалась ни в чиновниках, ни в каком-либо аппарате. Принципиальная особенность публичной (государственной) власти состоит в том, что она воплощается именно в чиновниках, из которых комплектуются органы управления и принуждения (государственный аппарат).

3.Государственный суверенитет. Понятие «государственный суверенитет» появилось в конце средних веков, когда потребовалось отделить государственную власть от церковной и придать ей исключительное, монопольное значение. Сегодня суверенитет - обязательный признак государства. Страна, его не имеющая,- это колония.

Суверенитет, как свойство государственной власти, заключается в её верховенстве, самостоятельности и независимости.

4.Неразрывная связь государства и права.

Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть и тем самым делает их законными. Государство осуществляет свои функции в правовых формах. Право вводит функционирование государства и государственной власти в рамки законности. При такой подчиненности государства праву и формируется демократическое правовое государство.