Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

2 Понятие правопорядка

Правопорядок - основания на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определенном этапе развития общества.

Особенности:

1) правопорядок есть состояние упорядоченности, организованности общественной жизни.

2) это порядок, предусмотренный нормами права.

3) правопорядок возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь, является итогом правового регулирования.

4) он обеспечивается государством.

Принципы правопорядка:

1) определенность. Правопорядок базируется на формально-определенных правовых предписаниях, реализация которых и обеспечивает определенность общественных отношений.

2) системность. По той же причине (связь с правом) правопорядок не совокупность единичных, разрозненных актов поведения, различных правоотношений. Это система правоотношений, которая основана на единой сущности права, господствующей в обществе форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти.

3) организованность. Правопорядок возникает не стихийно, а при организующей деятельности государства, его органов.

4) государственная гарантированность. Существующий правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от правонарушений.

5) устойчивость. Возникающий на основе права и обеспечивающий государством правопорядок достаточно стабилен, устойчив. Попытки дестабилизации нарушения правопорядка пересекаются соответствующими правоохранительными органами.

6) единство. Основанный на единых политических и правовых принципах, обеспечиваемый единством государственной воли и законности правопорядок един на территории всей страны.

Таким образом, правопорядок - это порядок при котором правовое положение, и взаимоотношение всех субъектов общественной, политикой и государственной жизни четко определены законами и защищены государственной властью.

Законность и правопорядок (непременное условие) - нормального функционирования жизни общества, обеспечения реализации прав и свобод человека и гражданина, четкой и эффективной деятельности государственных, хозяйственных, общественных, организационных структур.

Разделение властей: сущность и значение

Над его разработкой трудились многие ученые, но особая заслуга принадлежит Ш. Монтескье (французский философ).

Суть данного принципа состоит в том, что государственная власть подразделяется на три относительно самостоятельные ветви - законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с этим и создаются высшие органы государства, которые взаимодействуют на началах сдержек и противовесов, осуществляя постоянно, действующий контроль друг за другом. Как писал Ш. Монтескье «чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга».

Высшие органы государства, действующие на основе государственного принципа, обладает самостоятельностью. Но среди них все же должен быть лидирующий орган, иначе между ними возникает борьба за лидерство, которая может ослабить каждую из государственной власти и государственная власть в целом. Создатели учения о разделения властей полагал, что лидирующая роль должна принадлежать законодательным (представительным) органам.

Исполнительная власть, олицетворяемая президентом и правительством должна быть подзаконной. Ее главное предназначение 0- исполнение законов, их реализация.

Самой высокой степенью независимости призвана обладать судебная власть (органы правосудия). Особая роль суда обусловлена тем, что он арбитр в спорах о праве.

Принцип разделения властей в той или иной мере проводится в жизнь во всех демократических странах.