Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

10 Нормы права и их структура

1 Понятие и структура норм права

2 Способы изложения элементов правовых норм в статьях нормативно-правовых актов

  1. Виды правовых норм

  1. Понятие и структура норм права

Известно, что право представляет собой систему норм, которые исходят от государства. Другими словами право состоит из правовых норм.

Правовая норма – это первичная клеточка права, она определяет границы возможного или должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях. Норма права предусматривает свободу участников регулируемых общественных отношений в двояком смысле:

  1. во-первых, как способность субъекта сознательно избирать тот или другой вариант поведения (внутренняя свобода);

  2. во-вторых, как возможность действовать вовне, преследовать и осуществлять определенные цели во внешнем мире (внешняя свобода).

Норма права – обязательное для всех правило поведения, установленное государством, поддерживаемое его принудительной силой и закрепленное в официальных государственных актах.

Характерные признаки правовой нормы:

  1. Норма права устанавливается или санкционируется государством.

  2. Норма права имеет представительство – обязывающей характер. С одной стороны она предоставляет свободу действий, направленных на удовлетворение законных прав субъекта. Что такое право собственности? Это свобода собственника в полном объеме владеть и распоряжаться принадлежащей ему вещью. А право кредитора? Это его свобода требовать от должника возвращения долга. С другой стороны норма права обязывает совершать или не совершать определенные действия, ограничивая, таким образом, свободу отдельных лиц.

  3. Реализация правовой нормы в необходимых случаях обеспечивается мерами государственного принуждения (применение юридической ответственности к правонарушителям).

  4. Благодаря вышеуказанным признакам нормы права выступают государственным регулятором типовых общественных отношений (например, отношений подчиненности в армии, отношений купли-продажи при совершении имущественных сделок).

Структура нормы права показывает, из каких элементов (частей) состоит норма и как эти части взаимосвязаны. Таких элементов три:

  1. Гипотеза (предложение) – это элемент правовой нормы, в котором указывается, при каких условиях следует руководствоваться данными правилами. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при наличии которых у лиц возникают юридические обязанности и права.

  2. Диспозиция (расположение) – это элемент правовой нормы, в котором указывается, каким может или должно быть поведение, при и наличии условий, предусмотренных гипотезой. Диспозиция раскрывает само правило поведения, содержание юридических прав и обязанностей лиц.

  3. Санкция (взыскание) – это элемент правовой нормы, в котором определяются какие меры государственного взыскания, могут применяться к нарушителю правила, предусмотренного диспозицией. Санкция определяет меры юридической ответственности за нарушение определенной нормы права.

Таким образом, норма права может активно воздействовать на общественные отношения, быть их государственным регулятором только при единстве и логической взаимосвязи всех ее структурных элементов.