Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (ТГП).doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

3 Функции права

Функции права - это основные направления его воздействия на общественные отношения, ан поведение людей.

Так, как право неразрывно связано с государством, то его функции во многом совпадают с функциями государственной власти.

Функции права могут подразделяться на виды в зависимости от того, какие основные задачи они решают.

1) Регулятивная функция - это такое направление правового воздействия, которое призвано обеспечить четкую организацию общественных отношений, их функционирование и развитие в соответствиями с потребностями общественного прогресса.

Регулятивная функция права воздействует на общественные отношения следующим образом:

Во-первых, путем закрепления этих отношений в нормативно-правовых актах. Правовые нормы придают обязательную юридическую форму тем отношениям, которые составляют основу нормального функционирования общества. Так в нормах права получают закрепления порядок образования, компетенция органов государства, права, свободы и обязанности граждан.

Во-вторых, право обеспечивает высокую степень свободы и организованности общественных отношений, их постоянное совершенствование и развитие.

Такое воздействие права проявляется в непосредственном регулировании организации общественных отношений. В результате правового регулирования устанавливается наиболее оптимальный порядок общественных отношений, отвечающий интересам всего населения страны. В праве заложены возможности изменения и совершенствования существующих отношений, а также возможность вызывать к жизни новые общественные отношения, потребность в которых возникает на каждом конкретном этапе общественного развития.

2) Охранительная функция - это такое направление правового воздействия, которое нацелено на охрану положительных и вытеснение вредных для общества отношений. Она направлена на пресечение и предотвращение противоправного поведения.

Охранительное воздействие выражается в следующем:

- в определении запретов на совершение противоправных действий;

- в установлении юридических санкций за совершение указанных деяний;

- в непосредственном применении юридических санкций к лицам, совершившим правонарушения.

Таковы основные направления воздействия права на общественные отношения. В них отражается служебная роль права, его социальное назначении.

9 Источники (формы) права

1 Понятие и виды форм права

2 Система права и система законодательства

1 Понятие и виды форм права

Источники права - это способы закрепления и выражения правовых норм.

Источника права являются официальные государственные документы, в которых закрепляются юридические нормы. Например, закон, указ президента, постановление правительства, решение местного органа самоуправления. В указанных актах содержатся правила поведения, исходящие от соответствующих органов государства. Будучи закрепленных в правовых нормах, эти правила приобретают общеобязательное значение.

Различаются следующие основные правовые формы (источники) права:

1. Правовой обычай - это санкционированное государством правило поведения, которое ранее сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий. Примером древних правовых обычаев являются такие источники рабовладельческого права как ЗАКОНЫ XII ТАБЛИЦ (Древний Рим V век до н. э.), Законы Драконта (Афины VII век до н. э.).

Отношение ученых к правовому обычаю как источнику права неоднозначно. Одни отводят ему ведущую роль среди других источников права, считая, что законодательные и судебные органы в своей правотворческой и правоприменительной деятельности руководствуются взглядами и обычаями, сложившимися в данном обществе. Другая группа ученых считает обычай устаревшим источником права. Для них главным источником является закон, который своим регулированием должен охватывать все основные сферы общества.

2. Юридический прецедент (судебная практика) - это судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому государство придает общеобязательное значение.

Суть юридического прецедента состоит в том, что ранее состоявшееся решение государственного органа по конкретному делу имеет силу правовой нормы и при последующем разрешении подобных дел. Эта форма права широко используется в Англии и США.

Родиной прецедентного права является Англия. Общее право здесь создавалось королевскими судами, и в своей основе было правом судебной практики. Английские суды в настоящее время не только применяют, но и создают нормы права.век до н. онта (Афины ики рабовладельческого права как ЗАКОНЫ поведения, которое ранее сложилось в результате длительного повт

В странах Романо-германской системы права роль судебной практики в основном не выходит за рамки толкования (разъяснения) законов. Считается, что правотворческая деятельность является прерогативой законодателя.

3. Нормативно-правовой акт - это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. Он объединяет в себе общеобязательные правила поведения, которые создаются и охраняются государством. К нормативно-правовым актам относятся конституции, другие законы, нормативные решения органов исполнительной власти.

Во многих странах как источники права рассматриваются религиозные учения. В этих странах религия признается государственным институтом и поэтому религиозное право играет существенную роль. К его юрисдикции относятся брачно-семейные отношения, уголовные и имущественные правоотношения.

В настоящее время распространенным источником права в арабских и некоторых других странах остаются мусульманские религиозные воззрения. Мусульманское право значительно отличается от всех других правовых систем, оно представляет одну из сторон религии ислама. Суть этой религии состоит в том, что она, во-первых, устанавливает догмы и уточняет, во что мусульманин должен верить, и, во-вторых: предписывает верующим, что они должны и чего недолжны делать.

В основе мусульманского права лежит 4 источника:

1. Священная книга - Коран, состоящая из высказываний Аллаха;

2. Сунна - сборник традиционных правил, касающийся действий и высказываний Магомета;

3. Иджма - конкретизация положений Корана;

4. Кияс - рассуждение по аналогии о тех явлениях жизни мусульман, которые не охватываются предыдущими источниками мусульманского права.

Необходимо отменить, что в последнее время во многих мусульманских странах все шире используется такие классические источники права, как правовой обычай и нормативно-правовой акт (законодательство).