Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ КОНСТРУК....doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
19.91 Mб
Скачать

Открытое акционерное общество

Проектно-конструкторский и технологический институт промышленного строительства ОАО ПКТИпромстрой

Рекомендации по технологии возведения конструкций из монолитного бетона и железобетона

2-я редакция

7348

Генеральный директор с. Ю. Едличка Введение

«Рекомендации» содержат технологические правила возведения несущих и ограждающих конструкций из монолитного бетона и железобетона.

В «Рекомендациях» рассмотрены опалубочные, арматурные, бетонные работы, даны указания по производству работ, в т.ч. в зимних условиях. Приведены технологические схемы производства работ по возведению монолитных конструкций, перечень оснастки и приспособлений, оборудования, средств механизации, инструментов и инвентаря, а также контроль качества работ и техника безопасности, охрана труда и экология.

В основу «Рекомендаций» положены государственные стандарты, строительные нормы и правила (СНиП 2.03.01-84*, СНиП 3.03.01-87, СНиП III-4-80* и СНиП 12-3-2001), а также разработки ведущих институтов ЦНИИОМТП, НИИЖБ, ВНИИЖелезобетон, НИИМосстрой и других организаций.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

При разработке «Рекомендаций» использованы материалы проектов производства работ ОАО «ПКТИпромстрой».

«Рекомендации» предназначены для производителей работ и мастеров, осуществляющих возведение конструкций из монолитного бетона и железобетона, а также работников проектных, строительных и проектно-технологических организаций, разрабатывающих проекты организации строительства и проекты производства работ.

Настоящая корректировка выполнена в 1999 году сотрудниками ОАО «ПКТИпромстрой» в составе:

Едличка С. Ю., к.т.н. - общее руководство;

Шахпаронов В. В., к.т.н. - научно-техническое сопровождение;

Покровская Е. В. - разработка разделов 4, 5, 6, 7, компьютерная обработка;

Обухова Л. В. - руководство компьютерным обеспечением;

Савина О. А. - разработка раздела 2, компьютерная обработка;

Уханова Е. Б. - разработка раздела 3;

Филипенко Н. Н. - разработка раздела 8;

Бычковский Б. И. - техническое руководство, разработка раздела 1 и приложений, корректура «Рекомендаций», нормоконтроль.

Разработчики «Рекомендаций» выражают признательность за возможные замечания и предложения по составу и содержанию материалов, по их дополнению и изменению.

Предложения направлять по адресу:

125040, Москва, Ленинградский проспект, д. 26

тел. (095) 214-36-49, 214-04-04, факс (095) 214-95-53

E-mail: pkti@tsr.ru

pkti@rinet.ru

//www.tsr.ru/~pkti

(Измененная редакция, Изм. №1).

1 Общие положения

1.1 Настоящие «Рекомендации» содержат технологические правила, которые следует применять при возведении конструкций из монолитного бетона и железобетона на щебне или гравии на строительстве объектов промышленного, жилищно-гражданского и общественного назначения.

При этом обязательно соблюдение требований соответствующих стандартов, строительных норм и правил СНиП 2.03.01-84* «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты», СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве», СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1 Общие требования».

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.2 До начала опалубочных, арматурных и бетонных работ на стройплощадке должны быть выполнены:

  • земляные работы в местах бетонирования;

  • работы по водоотводу поверхностных и грунтовых вод;

  • перенесены в натуру и закреплены проектные оси и отметки возводимых конструкций;

  • завезены необходимые опалубка, арматура, изделия и т.п.;

  • доставлены на объект и опробованы в рабочем режиме машины, оборудование и приспособления, предназначенные к применению;

  • проведены мероприятия, обеспечивающие безопасность производства работ, пожаро- и взрывобезопасность, а также охрану труда;

  • устроены ограждения по периметру перекрытия, лестничных клеток и проемов;

  • подготовлена необходимая организационно-технологическая документация по возведению монолитных конструкций (проекты производства работ, технологические карты).

1.3 Рекомендации составлены на основе систематизации конструктивных решений опалубки, рациональной области их применения в отечественном и зарубежном строительстве, а также прогрессивного опыта производства опалубочных, арматурных и бетонных работ и применения технических средств.

1.4 Укладка бетона должна производиться после завершения опалубочных и арматурных работ, а также соответствующего контроля правильности их исполнения с составлением акта на скрытые работы.