Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последний вариант книги.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Занятие №6 Тема: «Письмо чередующихся овалов и палочек с закруглением вверху и внизу, соединённых между собой»

Задачи:

1. Продолжать учить детей писать овалы в тетрадях в линейку для первого класса, чередуя их с прямыми палочками, с закруглениями вверху и внизу, соединённых между собой.

2. Развивать зрительное внимание и память при выкладывании фигур из полосок и геометрических форм.

3. Продолжать учить детей заштриховывать фигурки каёмочки прямыми и наклонными линиями.

План:

1. Письмо чередующихся овалов и палочек с закруглением вверху и внизу, соединённых между собой.

2. Физминутка.

3. Зрительный диктант.

4. Зарисовка каёмочки.

5. Самоанализ.

6. Итог занятия.

Ход занятия

I. Письмо чередующихся овалов и палочек с закруглением вверху и внизу, соединённых между собой.

На доску вывешивается образец.

А – образец.

Б

Воспитатель предлагает открыть тетради №2 (для первого класса):

- Посмотрите на образец в тетради и на доске (А). Сегодня мы будем писать сложные фигуры. Начинаем писать от точки, которая стоит на верхней линии рабочей строки, ведём вниз до середины расстояния рабочей строки, закругляем налево и продолжаем вести линию вниз до нижней линии рабочей строки, плавно закругляем налево и ведём, не отрывая карандаш, к точке и соединяем с началом линии. Получился овал. Затем, с правой стороны овала пишем крючок, начинаем сверху и опускаем палочку вниз, закругляем направо, и получился второй крючок. Рядом начинаем писать второй овал также как первый. Обратите внимание: верхний крючок соединён с первым овалом, нижний крючок соединён со вторым овалом. Немного отступаем и пишем следующую группу: овал, крючок, овал. И так до конца строки. Вторую строчку пишем самостоятельно. (Дети пишут и отмечают лучшую группу фигур).

II. Физминутка (см. радел 2.3.).

III. Зрительный диктант (Приложение 4).

Выставляется таблица: - Дети, обратите внимание, как расположены палочки, сколько их, какого цвета, что находится слева, в центре, справа. (Убирается таблица, дети выкладывают, затем сверяются с таблицей, исправляют ошибки).

IV. Зарисовка каёмочки. Воспитатель просит открыть тетради в линейку (тетрадь № 2): - Посмотрите на вторую строчку (Б). Вы выполнили задание, включающее овалы, чередующиеся закруглёнными палочками. Сейчас мы зарисуем каёмочки из овалов прямыми линиями сверху вниз слева направо. (Дети выполняют задание).

V. Самоанализ. Дети отмечают точками красным карандашом лучшие фигуры, меняются тетрадями с товарищами и оценивают их работы.

VI. Итог занятия. Дети рассказывают по порядку какие работы выполнялись, отмечают какие задания удавались лучше.

2.3. Использование физминуток для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушениями речи

При обучении письму возникают противоречия между возрастными психофизиологическими особенностями ребенка - его быстрой утомляемостью, быстрой сменой процессов возбуждения и торможения и дидактическими задачами обучения навыками письма.

Чтобы избежать негативных последствий при обучении письму, разработана система упражнений, позволяющая каждому ребенку постепенно, без утомления, с максимальным учетом его индивидуальных особенностей подготовиться к данному виду деятельности. Занятия с детьми шестилетнего возраста рекомендуется начинать в сентябре с подготовительного этапа. При этом тренировку моторики и пальцев рук и обучение графическим навыкам следует проводить параллельно.

В специальной литературе (Н. С. Жукова, Е. Н. Мастюкова, Т. Б. Филичева, М. В. Ипполитова, О. С. Бот) имеется описание приёмов для развития и совершенствования моторики пальцев рук у детей с нарушениями речи, приведены разнообразные игры и упражнения, способствующие этому.

Однако, учитывая важность проблемы, а также большую плотность всех занятий логопеда, занятия по развитию графических навыков (Подготовка к письму) рекомендуются проводить воспитателем. Для достижения большего результата необходимо сделать работу по развитию пальцевой моторики регулярной, выделив её в самостоятельный вид занятий воспитателя «Подготовка к письму».

Оптимальным, по нашему мнению, является использование в указанных целях физминуток. Физминутка как элемент двигательной активности способствует переключению на другой вид деятельности, что повышает работоспособность, предупреждает переутомление.

Традиционно физминутки проводятся в сочетании движений с речью детей. Для дошкольников логопедических групп проговаривание стихов одновременно с движениями обладает рядом преимуществ: речь как бы ритмизуется движениями, делается более громкой, чёткой и эмоциональной, а наличие рифмы положительно влияет на слуховое восприятие. Сочетание пальцевых упражнений с речевым сопровождением в стихотворной форме позволяет достичь наибольшего обучающего эффекта.

В начале обучения на подготовительном этапе мы предлагаем проводить в качестве физминуток самомассаж. Упражнения сопровождаются чтением стихов.

  • Самомассаж пальчиков (соединение пальчиков, начиная с мизинцев, между пальчиками как - бы мяч-прыгун).

Дети соединяют по одной паре пальцев на каждую стихотворную строку, при этом ладони не касаются друг друга:

На базар ходили мы (мизинцы),

Много груш там и хурмы (безымянные пальцы),

Есть лимоны, апельсины (средние пальцы),

Дыни, сливы, мандарины (указательные пальцы),

Но купили мы арбуз (большие пальцы) -

Это самый вкусный груз (пальцы сжимают в кулак, большой отводят вверх).

  • Самомассаж подушечек пальцев зубными щетками. На каждую стихотворную строку растирают подушечки одного пальца.

Правая рука:

Вылезли на кочке (мизинец)

Мелкие грибочки (безымянный палец):

Грузди и свинушки (средний палец),

Рыжики, волнушки (указательный палец),

Даже маленький пенек (большой палец).

Левая рука:

Удивления скрыть не мог (распирают большой палец),

Выросли опята (указательный палец),

Бледные поганки (безымянный палец),

встали на полянке (мизинец).

  • Самомассаж фаланг пальцев мячиками-ежиками.

На каждый ударный слог – разминание фаланги одного пальца, направление массажных движений – от ногтевой фаланги (подушечки) к основанию пальца.

Левая рука:

Вырос у нас чесночок (дети разминают указательный палец),

Перец, томат, кабачок (средний палец),

Тыква, капуста, картошка (безымянный палец),

Лук и немного горошка (мизинец).

Правая рука:

Овощи мы собирали (разминают мизинец),

Ими друзей угощали (безымянный палец),

Квасили, ели, солили (средний палец),

С дачи домой увозили (указательный палец),

Прощай же на год, наш друг – огород.

  • Самомассаж бельевой прищепкой.

Поочередно «кусаем» ногтевые фаланги («подушечки») от указательного к мизинцу и обратно на ударные слоги стихотворения:

У Лариски – две редиски,

У Алешки – две картошки,

А у Вовки – две морковки,

А у Петьки – две редьки.

  • Самомассаж рук.

Дети катают грецкий орех (каштаны, воздушный шарик, наполненный мелкими камушками) между ладонями (по кругу), приговаривая:

Я катаю мой орех, чтобы стал круглее всех.

  • Самомассаж ладоней.

Логопедическими перчатками (с нашитыми пуговицами), мочалками для чистки раковин, щеткой для волос – на ударные слоги:

Гладила мама ежиха ежат: «Что за пригожие детки лежат».

Упражнения на 1, 2, 3 этапе обучения

  • Гимнастика для рук:

- сложить руки ладонями вместе и вытянуть их перед собой;

- развести кисти рук в стороны, не размыкая запястий;

- постепенно и поочередно сжимать пальцы сначала левой руки, а затем правой;

- сложить ладони вместе; развести и свести пальцы;

- руки вытянуть перед грудью; пальцы правой руки сжать в кулак, разжать пальцы правой руки и одновременно сжать пальцы левой руки;

- руки с разведенными пальцами положить на стол; поочередно постукивать по опоре каждым пальцем то одной, то другой руки, то обеих рук сразу;

- ладони вместе, пальцы переплетены; выполняются силовые движения вправо и влево;

- выпрямить кисть правой руки, плотно прижать пальцы друг к другу и медленно опускать их к ладони;

- выпрямить кисть правой руки и поочередно присоединять безымянный палец к мизинцу, средний к указательному и т. д.;

- правую руку плотно положить на стол и постепенно сгибать то средний, то указательный, то большой пальцы, остальные при этом должны подниматься вверх;

- сжать пальцы в кулак и вращать кистью в разные стороны;

- пальцы разомкнуть как можно шире и, медленно соединяя их, опускать руку.

  • Упражнения для тренировки пальцев рук

Воспитатель показывает и объясняет упражнение, после чего дети выполняют его вместе на одной руке, на другой или двумя руками вместе.

Тренировку пальцев надо начинать с массажа -поглаживания кистей рук в направлении от кончиков пальцев к запястью (погладить кошечку). Массаж каждого пальца - боковые края пальца перебирать большим и указательным пальцами, а затем:

- сжать и разжать кулаки;

- ладонь - кулак – ребро;

- пальчиками поманить кого-либо;

- соединить большой и указательный пальцы (колечко);

- поднять кверху указательный и средний пальцы, раздвинуть их (ушки у зайца), соединить - разъединить (стригут ножницы);

- сжать кулак, вытянуть вверх указательный палец и мизинец (рожки);

- чередовать: колечко - ушки – рожки;

- наложить средний палец на указательный;

- сделать венок - уложить пальцы друг на друга на одной руке, помогая другой;

- соединить, разъединить скрещенные пальцы обеих рук;

- то же ладонями внутрь;

- попеременно постукивать по столу средним и указательным пальцами обеих рук, выбивая ритм;

- построить крышу дому - соединить вверху пальцы рук (подушечка к подушечке). Сначала с большого, затем с мизинца;

- пальчики здороваются - все пальцы поочередно подушечками прикладываются к большому пальцу.

При некоторых упражнениях желательно, чтобы локти были на столе:

- выпрямить указательный палец и вращать им(оса);

- то же с большим пальцем;

- человечек шагает - указательный и средний пальцы "бегают" по столу;

- зайчик - вытянуть вверх указательный и средний пальцы, а кончики безымянного и мизинца соединить с кончиком большого пальца;

- птички летят - пальцами обеих рук производить движения вверх – вниз;

- поочередно считать пальцы и разгибать;

- игра на пианино - поочередное перебирание пальцами по столу, начиная с мизинца, потом с большого пальца;

- разжимать кулак у товарища.

- веер - ладони прижать к столу, а пальцы то разъединять, то соединять.

Дети называют пальцы: указательный и т.д

  • Для формирования дифференцированных движений пальцев рук:

- набор пористых губок (для тренировки мускулатуры кисти руки);

- наборы колец различной величины для нанизывания их на стержень;

- цветные клубочки ниток для перематывания;

- деревянные игрушки (собрать пирамидку, матрешку, сложить из кубиков поезд, дом);

- мозаика по возрастающей сложности;

- нанизывание бус, бисера, пуговиц;

- пособия по застегиванию и расстегиванию различных видов застежек: липучки, кнопки, пуговицы, крючки, молнии;

- пособия по шнуровке: продергивание шнурка через отверстия, расположенные в горизонтальном и вертикальном направлении

- наборы веревочек различной толщины для завязывания и развязывания узелков;

- наборы мелких игрушек для развития тактильного восприятия (узнавание предметов на ощупь);

- дощечка с накатанным слоем пластилина для выкладывания узоров из мелких камешков, круп.

Предлагаемые ниже упражнения дети могут выполнять дома под руководством взрослых. Воспитатели записывают упражнения в тетрадь домашних заданий, разъясняя взрослому ход выполнения.

«Дружба»

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

(пальцы рук соединяются ритмично в «замок»).

Мы с тобой подружим маленькие пальчики

(ритмичное касание одноимённых пальцев обеих рук).

Раз, два, три, четыре, пять

(поочерёдное касание одноимённых пальцев, начиная с мизинцев).

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями).

«В гости»

В гости к пальчику большому

(выставляются вверх большие пальцы обеих рук)

Приходили прямо к дому («дом»):

Указательный и средний,

(поочерёдно называемые пальцы соединяются с большими на обеих руках одновременно).

Безымянный и последний –

Сам мизинчик малышок

(пальцы сжаты в кулак, вверх выставляются только мизинцы)

Постучался на порог.

(кулаки стучат друг о друга).

Вместе пальчики – друзья.

(ритмичное сжимание пальцев в кулаки).

Друг без друга им нельзя.

Затем проводятся упражнения, с помощью которых ребенок учится поочерёдно разжимать пальцы рук из кулака. Это уже более сложные движения.

«Домик»

Раз, два, три, четыре, пять

(разжимание пальцев из кулака по одному, начиная с большого),

Вышли пальчики гулять.

(ритмичное разжимание всех пальцев одновременно)

Раз, два, три, четыре, пять

(сжимание по очереди широко расставленных пальцев в кулак, начиная с мизинца),

В домик спрятались пять.

(ритмичное сжимание всех пальцев одновременно).

«Прогулка»

Пошли пальчики гулять (пальцы сжаты в кулаки, большие

пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу),

А вторые – догонять.

(ритмичные движения по столу указательных пальцев).

Третьи пальчики – бегом.

(движение средних пальцев в быстром темпе).

А четвёртые – пешком.

(медленное движение безымянных пальцев по поверхности стола).

Пятый пальчик поскакал

(ритмичное касание поверхности стола мизинцами)

И в конце пути упал.

(хлопок кулаками по поверхности стола)

«Человечки»

Побежали вдоль реки (движение указательных и средних пальцев по поверхности стола от себя к краю)

Дети наперегонки.

(повторить несколько раз).

Некоторые упражнения имитируют знакомые ребенку бытовые действия:

«Засолка капусты»

Мы капусту рубим

(резкие движения прямыми кистями рук вниз и вверх),

Мы морковку трём

(пальцы рук сжаты в кулаки, движение кулаков к себе и от себя),

Мы капусту солим

(движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки),

Мы капусту жмём

(интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки).

Приведём примеры физминуток по конструированию пальцевых фигур, используемых для развития мелкой моторики у детей с нарушением речи на занятиях по развитию графических навыков, а так же родителями.

« Улитка»

Улитка, улитка

Левую руку сжать в кулачок и

Обхватить ее правой.

Покажи рога

Поднять «рожки» к голове.

Дам тебе, улитка,

Руки от себя ладошками вверх

Я пирога.

Прихлопывать левой ладошкой

сверху правой. Затем поменять руки.

« Поутру»

Рано, рано поутру

Ладошки с растопыренными

пальцами скрещиваются.

Пастушок: «Туру – ру - ру»,

Имитируют игру на дудке.

А коровки в лад ему

Сделать рожки над головой.

Затянули: «Му – му – му!»

Ты, коровушка, ступай

В чисто поле погуляй,

Кивает головой

Идут пальцами (кроме большого)

по столу вперед.

А вернешься вечерком,

Идут пальцами (кроме большого)

по столу назад. Нас напоишь молоком.

Ладошки сложить вместе, показать чашку.

«Кукушка»

Шла кукушка через сад,

Все пальчики соединяются с

большим пальцем, пальчики округлены.

Покрутить запястьем.

Поклевала виноград

Пальчиками правой руки постучать

по ладошке левой руки.

Шла кукушка мимо рынка,

Все пальчики соединяются с

большим пальцем, пальчики округлены.

Покрутить запястьем.

Наступила на корзинку

Ладони на себя, пальчики переплетаются

и локти разводятся в стороны.

Большие пальчики соединяются и

образуют ручку.

И упала

в ямку – бух!

Руки уронить вниз.

Раздавила сорок мух!

Хлопать в ладоши.

«Весела беседа»

Как у нашего соседа веселая была беседа

(Хлопать в ладоши:

то левая, то правая ладошка

сверху на каждое слово)

« Гуси»

(указательный палец опирается на большой,

остальные прижаты друг к другу).

«Игра на гуслях»

Перебрать пальчиками

по воображенным струнам.

«Утки»

Указательный палец опирается на большой,

остальные прижаты друг к другу

и немного согнуты.

«Игра на «дудке»

« Барабан»

Пальчики обеих рук сжаты в кулачки,

выставлены указательные пальчики –

играют на бар

.

«Утро раннее»

Наши уточки с утра – кря - кря – кря!

Все пальчики соединяются

с большим пальцем, пальчики округлены.

Руки согнуты в запястье.

Наши гуси у пруда – га – га – га!

Все пальчики соприкасаются

с большим пальцем, пальчики прямые.

Рука согнута в запястье.

Наши курочки в окно – ко – ко – ко!

Большой и указательный пальцы соединены,

образуя «клювик», остальные согнуты,

образуя «гребешок»,

рука сгибается в запястье.

А как Петя – петушок

Ранним утром по утру

Нам споет – ку – ка – ре – ку!

Большой и указательный пальцы соединены,

Образуя «клювик», остальные согнуты,

Образуя большой «гребешок».

Рука сгибается в запястье.

Большое число упражнений связано с изображением животных и птиц:

«Кошка и собаки»

Вышла кошечка вперед («кошка» правой рукой),

К нам идет, хвостом играет

(левой ладонью машем у основания правой кисти).

И навстречу из ворот («ворота»)

Две собаки выбегают («собаки» обеими руками)

«Ворота»