Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последний вариант книги.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Занятие № 5 Тема: «Закрепление письма групп прямых палочек».

Задачи:

  1. Учить детей писать группу прямых палочек.

  2. Продолжать учить зарисовывать каемочку, аккуратно заштриховывать не выходя за контуры.

  3. Развивать слуховое внимание. Воспитывать усидчивость.

План: 1. Письмо групп прямых палочек.

2. Физминутка.

3. Слуховой диктант.

4. Зарисовка каемочки.

5. Анализ.

6. Итог.

Ход занятия

I. Письмо групп прямых палочек.

Воспитатель: - Дети, сегодня мы будем учиться писать группы прямых палочек, выкладывать фигуры из палочек, зарисовывать каемочку. Посмотрите, какие палочки мы будем сегодня писать. (На доске образец А, показывает и объясняет).

А

Б

В

- Первая палочка большая (длиной в 2 клетки), вторая - маленькая (длиной в I клетку), третья - опять большая, 4 - маленькая, между палочками пропускаем одну клетку. Сколько всего написано палочек? (Четыре). Это группа из четырёх палочек. Все четыре палочки в группе начинаем писать сверху с одной и той же линии. Сейчас я напишу еще одну группу палочек, а вы внимательно посмотрите как правильно их надо писать. Чтобы отделить одну группу от другой, пропускаем две клетки. Начинаю писать большую палочку сверху вниз, пропускаю одну клетку, пишу маленькую палочку, опять пропускаю одну клетку, пишу еще одну большую палочку. Какой палочки не хватает, чтобы получилась такая же целая группа палочек? (Маленькой палочки) Допишите. Написали еще одну группу палочек. Дети, посмотрите на эти палочки еще раз: большая, маленькая, большая, маленькая. Запомните, что между группами пропускаем две клетки. Посмотрите, я напишу в воздухе группу палочек под счет. (Воспитатель пишет и считает: на большую палочку замедленно, на маленькую - быстро). А сейчас возьмите карандаши и напишите самостоятельно группу палочек в воздухе. (Считает, дети пишут слева направо). Откройте тетради, еще раз внимательно рассмотрите образец. (Напоминает о гигиенических правилах письма). Напишите следующую группу палочек по точкам (Дети пишут). Чтобы написать следующую группу палочек сколько клеток надо пропустить? (Две). Пропустите две клетки и начинайте писать самостоятельно группу палочек до конца строчки.

- На второй строчке у вас поставлены точки только для двух палочек: для большой и маленькой (Б). Каких палочек не хватает, чтобы получилась группа палочек? (Большой и маленькой). Напишите две палочки по точкам и две самостоятельно, затем пропустить две клетки и продолжайте писать самостоятельно группу палочек до конца строчки. (Воспитатель проверяет, как дети пишут, поощряет). Дети, вы очень старались, поэтому палочки получились ровные, красивые, группы палочек отделяются друг от друга.

II. Физминутка (см. раздел 2.3.).

III. Слуховой диктант.

-Сейчас внимательно выслушайте мое задание, говорить буду только один раз: возьмите 8 красных палочек, 4 синих. Из красных палочек выложите большой квадрат, а справа от него на одном уровне маленький квадрат из синих палочек. (Дети выполняют, воспитатель поощряет).

IV. Зарисовка каемочки.

- Дети, если соединим первую палочку со второй, а третью с четвёртой, что получится? (Два флажка). Возьмите карандаши и соедините палочки так, чтобы получилась красивая и аккуратная каемочка из флажков. Теперь заштрихуем флажки в каемочках прямыми линиями сверху вниз. Заштриховываем аккуратно, не выходя за линию (В).

V. Анализ и оценка работ.

Воспитатель: - Посмотрите внимательно на свои каемочки и выберите самые красивые флажки и поставьте над ними точки. (Оценивается).

VI. Итог. Говорят дети: - Мы сегодня писали группы палочек, выкладывали фигуры из палочек и зарисовывали каемочку.