Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Последний вариант книги.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Занятие №2 Тема: «Длинная прямая палочка с закруглением внизу»

Задачи:

  1. Учить писать длинные палочки с закруглением внизу (вправо).

  2. Продолжать учить одновременно начинать и заканчивать работу.

  3. Закреплять навыки наклонной штриховки.

  4. Развивать внимание, память.

  5. Следить за выполнением гигиенических правил письма.

План:

1. Письмо длинных палочек с закруглением внизу (крючок).

2. Физминутка.

3. Зрительный диктант.

4. Зарисовка каёмочки.

5. Самоанализ.

6. Итог занятия.

Ход занятия

I. Письмо длинных палочек с закруглением внизу (крючок.)

Воспитатель: - Сегодня будем писать длинные палочки с закруглением внизу в тетради в клетку (объясняет свои движения). Слева пропускаем одну клетку и пишем сверху вниз длинную палочку, не доходя до нижнего угла, плавно закругляем вправо, касаясь нижнего края клетки и ведем вверх до правого угла нижней клетки. Пропускаем одну клетку и пишем такую же палочку и так до конца строчки (А).

А- образец

Б

В

- Все правильно взяли карандаш, пальцы сильно не сжимаем. Сначала напишем палочки в воздухе под счет 1-2- длинная палочка, 3-закругление вправо и вверх. Открываем тетради, положили «уголком», сели прямо, не касаясь стола. Напишите три палочки и поднимите руки. (Если дети написали правильно, продолжают писать дальше, не успевают - воспитатель индивидуально объясняет). Пропустите одну клеточку, и напишем задание самостоятельно (Б). (Воспитатель проверяет выполнение задания). Лучшие крючки отметьте точкой красным карандашом.

II. Физминутка.

Мы писали, мы писали, а теперь все дружно встали!

Ножками потопаем, ручками похлопаем,

Затем пальчики сожмем, сядем и опять начнем.

III. Зрительный диктант.

Воспитатель привлекает внимание детей и показывает цветную таблицу. - Какая геометрическая фигура слева? (Большой квадрат). А справа от него? (Маленький квадрат). А между красным маленьким квадратом и красным маленьким кругом какая фигура? (Треугольник жёлтого цвета). Посмотрите еще раз на таблицу и составьте такой же узор. (Таблица закрывается, дети выполняют задание, проверяется по таблице правильность выполнения задания).

IV. Зарисовка каёмочки.

Воспитатель объясняет задание с показом на доске (В): - На третьей строчке сначала напишем длинные палочки с закруглением, затем слева направо короткой линией соединим длинную палочку с верхним углом закругления, а над ней нарисуем маленький кружок. Каёмочку заштриховываем короткими наклонными линиями с верхнего угла сверху вниз. Так штрихуем каемочку до конца строчки. (Дети самостоятельно выполняют задание).

V. Самоанализ: - Отметьте точками сверху лучшие каёмочки.

VI. Итог: дети рассказывают свои пооперационные действия. Поощрение детей.

Занятие №3 Тема: «Письмо длинных палочек с закруглением вверху»

Задачи:

  1. Учить детей писать прямые палочки с закруглением вверху.

  2. Учить выкладывать фигуры, правильно воспроизведя цвет, размер, расположение.

  3. Учить зарисовывать каёмочку.

  4. Развивать зрительное и слухвое восприятие и память.

  5. Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.

План:

1.Письмо палочек с закруглением вверху.

2. Физминутка.

3.Зрительный диктант

4.Зарисовка каёмочки.

5.Слуховойдиктант.

6. Самоанализ.

7. Итог занятия.