Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

9. Центральные и местные судебно-административные органы в Московской Руси.

  1. Великий князь: ему принадлежит суд власть по преимуществу: всякий суд может быть произведен им или непосредственно, или указан по докладу от судов низших. Его власть может ограничиваться лишь над лицами, получившими иммунитетные грамоты, и судом над высшими служилыми людьми, начиная с чина стольника. К его суду могли обращаться помимо низших инстанций. Великий князь рассматривал дела в качестве суда первой инстанции по отношению к жителям своего домена, особо важные дела, дела, совершенные лицами, имеющими привилегию на суд князя, а так же дела, поданные на имя великого князя. К тому же князь выступал апелляционной инстанцией по отношению к нижестоящим судам.

  2. Раньше князь всегда судил вместе с БДумой, однако в 15 веке судебная компетенция БДумы становится самостоятельной: судебники отличают суд великого князя от суда боярского. БДума: о боярах: ряд судебных дел о душегубстве, разбое, татьбе передавался из их ведения в суд княжеских наместников, а тарханных грамот вообще не выдавали

«введенные» бояре, окольничьи – наиболее привилегированные бояре, принадлежность которых к верхушке феодальной знати устанавливалась князем. Другие слои феодалов имели чины думных дворян, думных дьяков, стольников, дворян московских и городовых, детей боярских и др. Боярская дума была высшей инстанцией по отношению к решениям местного суда, в нее так же переходили «по докладу» дела наместнического суда и приказных судей (при отсутствии между судьями единогласия или статьи в законе). Помимо этого Боярская дума была апелляционной инстанцией наряду с великим князем. Высшие чины Боярской Думы – бояре и окольничие – вершили правосудие в присутствии дьяков (представителей дворянства).

  1. Судебная власть приказов: Все приказы обладали судебной властью в пределах своего ведомства, но были и собственно судные приказы». Наместники и волостели обладали полной судебной властью или неполной чем и отличались суды «с боярским судом» и «без суда боярского»: с боярским судом могли решать высшие уголовные дела и некоторые дела о холопстве окончательно, вторые – нет.

После замены наместников губными и земскими учреждениями (в 16 в) уголовно-судебная власть первых постепенно перешла к губным учреждениям (сначала по делам о разбое, а потом и по прочим преступлениям, кроме политических).

Сохранилась и вотчинная юстиция. Продолжал существовать церковный суд. По мере создания губных органов многие уголовные дела: о разбоях, убийствах, татьбе и др. – были переданы им. В судах действовали вспомогательные должностные лица, выполнявшие различные функции: вызов в суд, расследование преступлений, исполнение приговоров, взыскание судебных пошлин. Более четко определялись судебные инстанции. Высшие (центральные) органы стали рассматривать жалобы на решения местных судов. Определяется отношение судебной власти наместника к суду центральному: никто не может вызвать провинциала в Москву помимо местного правителя (но на неправые действия самого наместника жители провинций имеют право обратиться в Москву, к вел князю.

На местах судебная власть осуществлялась наместниками и волостелями. Наместник становился «на место князя» для осуществления управления и суда обычно на территории города с уездом. В волостях (частях уезда) функции управления и суда осуществляли волостели. Наместники и волостели назначались князем из бояр на определенный срок, обычно на год, и находились на содержании населения.

Судебные функции на местах осуществляли также княжеские или боярские тиуны, дворецкие, слободчики, приказчики, посельские, подельщики, доводчики и др. чиновники.

Наместники и волостели, державшие кормление «без боярского суда» обязаны были докладывать свои решения в вышестоящие суды: государю, БДуме, наместнику с «боярским судом».

Иногда в вотчинах и поместьях суд осуществляли сами феодалы на основе иммунитетных грамот. (Губной староста учрежден как должностное лицо с 1556 года, рассматривал судебные дела в качестве судьи).

Крестьян дворцовых вотчин (земли, принадлежащие непосредственно великим князям) судил дворцовый суд. В селах и волостях суд осуществляли посельские и приказчики. Высшая инстанция для вотчинного суда – государственные судебные органы.

В практике смесных судов (смешанных) рассматривали спорные дела между подданными великого князя и удельных князей, передача некоторых дел в Москву.

Третейские суды – группа «данных» судов, назначались властями в случаях, когда стороны просили об этом, а данное дело не относилось к числу приказных, т.е. прямо входивших в компетенцию судебного органа. Такие суды назначались из числа низших чиновников и отрабатывали только отдельные стадии судебного процесса, после чего докладывали результаты назначившему их судье, служившему в конкретном приказе, решение далее принималось уже на уровне приказного суда. Первые третейские суды появились в середине 14 в.