Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

7. Источники права Киевской Руси. Русская Правда и Закон Русский.

  1. Обычаи, устойчивые правила поведения. Обычное право вы­ражается в юридических действиях (фактах), в их однообразном повторе­нии. Оно выражается также в юридических сдел­ках или судебных актах и в словесных формулах (в законе, пословицах).

К древнейшим нормам обычного права вос­точных славян относились кровная месть, круговая порука, умыкание не­весты, многожёнство, особая словесная форма заключения договора, насле­дование в кругу семьи и др.

  1. Собственное законотвор­чество государства в первые десятилетия его существо­вания, обобщавшее судебную практику. Тексты договоров Руси с Византией. Русская летопись донесла до нас тексты 3-х таких договоров: 911, 944 и 971 гг. Договоры регулировали торговые, со­юзные и военные отношения между двумя государствами, устанавливали разные виды наказаний за преступления (убийство, кражи, увечья), совер­шённые на чужой земле, разрабатывали процедуру возмещения убытков, выкупа пленных, наследования и др. Эти памятники демонстрируют довольно высокий уровень права не только Византийской империи, но и Руси, выступавших в них как равные партнеры. В текстах договоров 911 (ст. 5) и 944 (ст. 6) годов прямо указывается на существование уже к этому времени закона русского (в первом случае) и устава и закона русского (во втором), на основе которых законодатель разрешает спорные вопросы.

  2. право византийское, его ре­цепция (усвоение), а через него – частично и права римского. С христианством на Русь пришла церковь со своими каноническими законами, со своими служите­лями, начиная с митрополитов-греков и кончая духовными лицами менее высокого ранга, которые составили образованную элиту общества, стре­мившуюся к усовершенствованию русского права.

Немаловажное значение - кодексы византийского права, которые стали изучаться и применяться и в законотворчестве, и в судебной практике. Первыми пришли сборники церковного права: Номо­канон (законы и правила) Иоанна Схоластика, Номоканон патриарха Фо­тия. Переводы их получили на Руси название Кормчих книг (сборники ка­нонических и юридических установлений). Из сводов светских законов Византии на Руси хорошо знали Эклог (отбор) императоров Льва Исавра и Константина Компронима, Книги законные, содержавшие законы земле­дельческие, уголовные и др.

  1. церковных уста­вах, принятых русскими князьями. До нас дошли: Устав князя Владимира, Устав князя Ярослава, уставы новгородских князей Всеволода и Свято­слава и др. Они содержат положение о церковной десятине, которую со времен Владимира Святого русская церковь получала из казны на содер­жание; церковные люди освобождались уставами от всяких сборов и час­тично oт юрисдикции княжеского суда; церковь получила право надзора за правильностью мер и весов, совершения брачного союза и др. Уставы, таким образом, позволяют выяснить отношения государства и церкви, помогают восстановить правовые нормы, не нашедшие отражения в Русской Правде. Это ценный источник изучения права.

  2. Однако главный источник, по которому мы изучаем древнерусское право, представляет собой уже упомянутая выше Русская Правда – первый свод законов Руси, которая вобрала в себя и обычное право, и право византийских источников, и законотворческую деятельность русских князей XI–XII вв. Русская Правда дошла до нас в более чем ста списках XIV–XVI вв., которые сильно отличаются друг от друга по составу, объёму, структуре.

И. А. Исаев: Закон Русский являлся сводом устных норм обычного права.

Л. В. Черепнин полагал, что если Закон Русский и был письменным памятником, то время его существования следует датировать 882-м годом, когда князь Олег занял Киев, или 911-м годом, когда им же был заключен второй (письменно подтвержденный) договор с Византией.

И. В. Петров: Закон Русский, как минимум, сложился к 911 г., так как именно в договоре Руси и Византии 911 г. имеется ссылка на него + нет достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Закон Русский – устный источник права.

Н. М. Карамзин: вероятность существования письменного закона в IX–Х вв., если не у славян, то у варягов. В частности Н. М. Карамзин полагал, что россияне получили свои гражданские законы от скандинавов.

О. И. Чистяков полагает, что упоминания в русско-византийских договорах о Законе Русском не нужно понимать буквально как закон в современном смысле этого слова. «Скорее, – пишет автор, – здесь имелась в виду просто правовая система, русские обычаи и т. п., но не писаный закон. Во всяком случае, до нас не дошло не только какого-либо писаного закона, но даже и упоминания о каком-нибудь конкретном законе до Х века. Более того, некоторые исследователи полагают, что до нашего времени в письменном виде не дошли не только нормы обычного права, но и первые княжеские уставы и поконы.

Все-таки большинство исследователей небезосновательно считают, что так называемый «Закон Русский» предшествовал «Русской Правде» и питал ее своими идеями.

Таким образом, необходимо отметить, что обычное право общинного строя, как в целом, так и у восточных славян в частности, преимущественно носило уголовно-материальный характер. Это объясняется, по нашему мнению, тем, что на данном этапе развития общества основной охране нормами обычного права были подвергнуты, прежде всего, общественные отношения, вытекающие из естественных (прирожденных) прав человека – права на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, честь, свободу и собственность. Отношения уже в то время, являвшиеся наиболее значимыми и ценными в глазах всех без исключения древних людей, независимо от занимаемого ими социального положения. Кроме того, формы реагирования на совершенные преступления также основываются на обычаях. Особенно ярко это высвечивается применительно к кровной мести, как одному из основных обычаев, представляющему собой реакцию на совершенное преступление, и санкционированную государством. Именно обычное право древних славян явилось, по существу, одним из основных источников уголовно-материального права Древней Руси, как государственного образования.

Карпец:Закон Русский- неписаные правила, господствовавшие у русов, т.е. обычное право.