Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

93. Аграрная реформа Столыпина

Аграрная реформа 1906 г. связывалась с именем главы прави­тельства П А. Столыпина. Столыпин был убежденным сто­ронником частной собственности на землю. Он полагал, что только соз­дание мелкой личной собственности, предоставление крестьянам реально­го права выхода из общины и разрешение вопросов «улучшенного земле­пользования» изменят лицо российской деревни, а стало быть и всей стра­ны.

«Столыпинский» указ «О дополнении некоторых поста­новлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования», принятый 9 ноября 1906 г., провозглашал свободный порядок выхода из общины и закреплял наделы в собственность в любое время. За домо­хозяином оставлялись все участки общинной земли, находив­шиеся в его пользовании в течение времени, прошедшего с момента последнего передела. Общинные угодья оставались в пользовании выделявшихся крестьян. Заявление о выделе через старосту доводилось до сельского общества, которое простым большинством голосов и в месячный срок было обя­зано определить крестьянину его участок. В противном слу­чае это осуществлял земский начальник. Уездный съезд был апелляционной инстанцией в спорах о выделении. Крестья­нин мог требовать сведение выделяемых ему участков воеди­но или денежной компенсации.

Подворное землевладение закреплялось общим крепост­ным порядком. Доказательствами о принадлежности подво­рного надела крестьянину служили крепостные акты, записи крестьянских учреждений, решения судов, постановления сельских сходов, решения земских начальников и уездных съездов. Переход целых обществ к новой («отрубной») систе­ме землевладения и землепользования был возможен после одобрения двумя третями всего состава сельского схода.

Финансирование реформы обеспечивал указ «О выдаче Крестьянским Поземельным банком ссуд под залог надель­ных земель», принятый в ноябре 1906 г. По указу отменялся запрет отдавать в залог частным лицам и частным обществам надельные земли (введенный в 1893 г.). Залог разрешался также под ссуды Госбанка, клиентами банка могли быть как сельские общества, так и отдельные владельцы подворных наделов, а также товарищества крестьян. Банк выдавал целе­вые ссуды для уплаты за наделы, при покупке земли, на улуч­шение землепользования, при переходе от общинного к под­ворному земледелию, при расселении на хутора или отруба, при отводе земли к одному месту. Положением Совета Мини­стров в ноябре 1907 г. были расширены права местных отде­лений Госбанка.

Аграрные указы были закреплены в законах, принятых третьей Думой В июне 1910 г. принимается закон «Об изме­нении и дополнении некоторых постановлений о крестьян­ском землевладении». Он закреплял право крестьян выделять свои наследственные наделы, сохранив право на недра за общиной. Переход всего общества к отрубному владению осу­ществлялся при участковом владении по решению простого большинства, а при общинном владении — по решению двух третей сельского схода

Принятый в мае 1911г. закон «О землеустройстве»подробно регламентирует порядок землеустройства. Чересполосица крестьянских наделов могла быть ликвидирована «по необхо­димости» Разверстанию не подлежали усадебные земли, земли с жилыми постройками, фабриками и мельницами, ис­кусственные леса и торфяники. Арендаторы земель не имели права возражать против их разверстания. Отсутствие согла­шения о разверстке вело к выделению «действительно ис­пользуемых участков», при этом выдела мог требовать любой хозяин. Чересполосица могла быть устранена без согласия хозяев

Предусматривался порядок образования землеустроительных комиссий под руководством предводителей дворян­ства. Земским начальникам поручалось вести собрания, ре­шающие вопросы о разверстке земель, споры решались в уездной комиссии (апелляция в губернской комиссии). Обжа­ловать их решения мог Сенат.

Правовая регламентация аграрных отношений в целом по­ложительно сказалась на развитии этого сектора экономики.

Важную часть реформы составила переселенческая политика. Сто­лыпин хотел ослабить земельную нужду в Центральной России, При­балтике, представлявшую собой взрывоопасную силу. Было органи­зовано широкое и добровольное переселение крестьян на государственные земли в восточных районах страны. На черноземах Сибири возникли эстонские, латышские, литовские, украинские де­ревни. Крестьянам были переданы для освоения огромные массивы земель в прииртышских и Барабинской степях, на Алтае (последние принадлежали ранее императору), в других местах вплоть до Тихого океана. Кроме земли правительство предоставляло переселенцам льготный проезд и провоз скота и машин по Транссибирской железнодорожной магистрали, выда­вало ссуды и безвозмездные кредиты на обзаведение, на строительство мельниц и церквей в новых поселениях. Оно организовывало агрономиче­скую и ветеринарную службу, строило колодцы и склады для орудий тру­да. Однако переселение было организовано плохо, что существен­но снизило его результаты

Но всё же итоги переселенческой политики были весьма впечатляющими. За го­ды реформы, несмотря на возвратное движение части переселенцев, в Си­бирь в общей сложности переселилось свыше 3 миллионов крестьян, су­мевших создать здесь производительное фермерское хозяйство.

В целом как следствие реформы в России появился достаточно широ­кий слой крестьян-собственников, которые вели самостоятельное хозяйст­во и были активно заинтересованы в результатах своего труда.

Именно эти крестьяне-собственники сумели создать те впечатляющие успехи, которых достигло сельское хозяйство России в 1913 году, в по­следнем предвоенном году ее дореволюционной истории. Только Англия по масштабам кооперативного движения шла впереди России. 8–10 детей в крестьянской семье стали нормальным явлением российской действительности. В это же время губернии с преобладанием общинного землевладения при постоянно растущем импорте хлеба хрони­чески страдали от неурожаев и недоедания крестьянства, получали посто­янную казенную помощь.