Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

94. Временное правительство, реформы центр и местного госаппарата

В феврале 1917 года в России началась буржуазно-демократическая революция, в результате которой власть в стране перешла в руки Временного правительства. 2 марта оно было создано по соглашению между Временным комитетом Государственной думы 1917 и меньшевистско-эсеровскими руководителями исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и стало высшим органом государственного управления, просуществовав до 25 октября. Временное правительство было правительством империалистической буржуазии и помещиков. Кадеты, ставшие после Февральской революции 1917 правящей партией буржуазии, играли определяющую роль в формировании состава и политической линии Временного правительства. Правящие круги США, Великобритании и Франции всемерно поддерживали Временное правительство. 9 марта первым его признало правительство США, 11 марта — Великобритании и Франции.

Временное правительство было призвано осуществлять власть в стране до созыва Учредительного собрания, которое и должно было решить дальнейшую судьбу России. Поэтому оно практически исполняло роль высшего органа государственной власти (выполняло и законодательные функции) поскольку таковой после революции отсутствовал.

Основной проблемой Временного правительства на начальном периоде было двоевластие: оно вынуждено было искать поддержки у другого органа, созданного революцией - Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. После заявленной в Декларации программы действий и намерений Временное правительство перехватило у Петросовета инициативу овладения властью. Формально власть перешла в руки Временного правительства, главную роль в котором играли ведущие деятели буржуазных партий. Однако на деле в стране сложилось внутренне противоречивая система управления – двоевластие, при котором буржуазному Временному правительству приходилось согласовывать свои действия с Петроградским Советом рабочих и крестьянских депутатов. Это легко объяснимо, ведь у Временного правительства практически отсутствовали два важных атрибута государственной власти – послушные полиция и армия, которые они не могли использовать для усмирения народа. Это объяснялось тем, что полиция была заменена «народной милицией», в состав которой входили вооружённые рабочие; а власть офицерского корпуса была подорвана, и оружие перешло под контроль солдатских комитетов.

Кризисы. Из-за недовольства народных масс политикой Временного правительства, а в особенности его стремлением продолжать войну, произошёл Апрельский кризис, который привёл к созданию 5 мая 1-го коалиционного правительства. Результатом этого стал вывод Милюкова и Гучкова 2—3 мая из состава Временного правительства под давлением народных масс, а в правительство, по соглашению между Временным правительством и исполкомом Петроградского Совета, включены 6 министров-социалистов. Но недовольство народа не прекращалось. Произошёл сначала Июньский кризис, который не повлёк перемен, а затем Июльский, который привёл к ликвидации двоевластия и к установлению в стране диктатуры контрреволюционной буржуазии. 2 июля группа министров-кадетов — Шингарев, Мануйлов и Шаховской подали в отставку. Вслед за кадетами 7 июля ушёл в отставку глава Временного правительства — князь Львов; министром-председателем Временного правительства был назначен Керенский, с сохранением за ним постов военного и морского министра. Эсеро-меньшевистский ЦИК Советов объявил правительство Керенского «правительством спасения революции», признав за ним неограниченные полномочия..

И уже 24 июля было сформировано 2-е коалиционное правительство. Но это не помогало, народу не требовались демократические реформы, им нужно было лишь земли, хлеба и окончания войны. Поэтому Временное правительство в течение всего времени его существования отличалось крайней неустойчивостью. Часто менялся состав, шли попытки приспособиться к возрастающим волнениям народных масс, правительственные органы отличались изменчивостью, всё это лишало буржуазию возможностей претворять в жизнь то, что соответствовало их интересам. Коалиционные составы правительства не могли обеспечить стабильность Временного правительства.

Мятеж генерала Корнилова. Деятельность 2-го коалиционного правительства свидетельствовала о том, что империалистическая буржуазия России начала переходить к открытой военной диктатуре. Вместе с тем Временное правительство, широко используя демагогию, пыталось лавировать между буржуазией и пролетариатом. 3 августа новый верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов потребовал от Временного правительства милитаризации фабрик, заводов, железных дорог и введения смертной казни в тылу. Временное правительство предоставило военному министру и министру внутренних дел исключительные полномочия по борьбе с революционным движением. Великобритания, Франция, США оказывали давление на Временное правительство, требуя от него восстановления «порядка» в тылу и на фронте. Для мобилизации сил контрреволюции правительство созвало 12 августа в Москве Государственное совещание. Однако реакционная буржуазия и военщина не были удовлетворены политикой Временного правительства. Лидером этих сил стал Корнилов, который 25 августа поднял мятеж. Мятеж был подавлен революционным народом под руководством большевиков.

Конец правления. Начался новый, самый продолжительный и острый правительственный кризис. В поисках выхода из него в правящих кругах решили 1 сентября 1917 временно передать власть Совету пяти или «Директории». Продолжительный правительственный кризис не был ликвидирован и Демократическим совещанием [14—22 сентября], хотя официальной целью его созыва было «решить вопрос об организации власти».

25 сентября сформировано 3-е коалиционное правительство, которое лишь по форме являлось коалиционным. Всю его деятельность направляла группа министров-кадетов и министров-промышленников.

К концу правления Временного правительства в стране разразился тяжелейший экономический кризис, происходили крестьянские бунты, усилилось дезертирство. Правительство продолжало безгранично выпускать бумажные деньги. Государственный долг к октябрю 1917 достиг 50 млрд. рублей. В правящих партиях (кадетов, эсеров, меньшевиков) усилились разброд и развал. Революционный кризис в стране назрел. Правительство не обладало достаточным авторитетом и властью, чтобы остановить эту надвигавшуюся грозу новой революции. В ночь на 26 октября восставшие захватили Зимний дворец, Временное правительство прекратило своё существование.

Гос аппарат. Произошли существенные изменения в государственном аппарате: в соответствие с новыми потребностями времени и общества Временное правительство начало создавать такие новые звенья центрального госаппарата, как Министерство труда, основной функцией которого являлось примирение рабочих с предпринимателями (законопроекты готовились в этом ключе); Министерство продовольствия и Министерство призрения (ведало благотворительными учреждениями). Революционная обстановка в стране вызывала озабоченность о состоянии её народного хозяйства, вследствие этого учреждаются Экономический совет и Главный экономический комитет. В марте 1917 года при Министерстве юстиции была образована Чрезвычайная следственная комиссия для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и других высших должностных лиц. Итогом этой работы стал позднее опубликованный сборник документов «Падение царского режима», который имел целью показать населению, что Временное правительство интересуется злоупотреблениями должностных лиц и не хочет повторить ошибок самодержавия.

Некоторые изменения коснулись и органов местного самоуправления: после победы буржуазно – демократической революции на местах возрастает роль местных земских и городских органов самоуправления, в которые входили многие демократические деятели; идёт процесс их дальнейшей демократизации.