Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава VI. Органы государственного управления

СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК

Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти Союзной республики является Совет Министров Союзной республики.

Совет Министров Союзной республики ответственен перед Верховным Советом Союзной республики и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета Союзной республики - перед Президиумом Верховного Совета Союзной республики, которому подотчетен.

Совет Министров Союзной республики издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение действующих законов СССР и Союзной республики, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и проверяет их исполнение.

Совет Министров Союзной республики имеет право приостанавливать постановления и распоряжения Советов Министров автономных республик, отменять решения и распоряжения исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся краев, областей и автономных областей.

Совет Министров Союзной республики образуется Верховным Советом Союзной республики в составе:

Председателя Совета Министров Союзной республики;

Заместителей Председателя Совета Министров;

Министров;

Председателей государственных комитетов, комиссий и руководителей других ведомств Совета Министров, образуемых Верховным Советом Союзной республики в соответствии с Конституцией Союзной республики.

Министры Союзной республики руководят отраслями государственного управления, входящими в компетенцию Союзной республики.

Министры Союзной республики издают в пределах компетенции соответствующих Министерств приказы и инструкции на основании и во исполнение законов СССР и Союзной республики, постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и Союзной республики, приказов и инструкций союзно - республиканских Министерств СССР.

Министерства Союзной республики являются союзно - республиканскими или республиканскими.

Союзно - республиканские Министерства руководят порученной им отраслью государственного управления, подчиняясь как Совету Министров Союзной республики, так и соответствующему союзно - республиканскому Министерству СССР.

Республиканские Министерства руководят порученной им отраслью государственного управления, подчиняясь непосредственно Совету Министров Союзной республики.

117. Изменения в системе управления экономикой в конце 50х – начале 60х.

В 1957 году была реорганизована система управления промышленностью и строительством: создана система совнархозов. Территориальный принцип позволял кооперировать производство в пределах экономических районов. Параллельно складывалась сеть отраслевых государственных комитетов, призванных осуществлять единую государственную политику. Но гармоничного сочетания территориального и отраслевого принципов в хозяйственном управлении не произошло.

С 1962 г. в области капитального строительства восстанавливались центральные органы отраслевого управления (Госстрой СССР). В октябре 1965 г. принимается Закон о реорганизации системы органов управления промышленностью, для чего создавался ряд общесоюзных и республиканских министерств, многие комитеты были также преобразованы в министерства.

СНХ СССР (образ. В 1963г) и ВСНХ Совета Министров СССР (1963г), координировавшие деятельность совнархозов и отраслевых органов управления, упразднялись также как и совнархозы союзных республик. Сохранились некоторые госкомитеты межотраслевого управления (Госстрой, Госснаб).

В январе 1963 года было принято постановление ЦК КПСС И Совета Министров «О повышении роли государственных комитетов», организованных при Госплане и возглавлявших отдельные отрасли промышленности. Систему возглавлял Государственный комитет Совета Министров СССР.

Другим постановлением общегосударственное планирование народного хозяйства сосредотачивалось в Государственном плановом комитете Совета Министров СССР, Госплан координировал планы союзных республик. При этом он преобразовывался из общесоюзного в союзно-республиканский орган (в 1963 г. Госплан был подчинён ВСНХ СМ СССР).

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства», заложившее основу экономической реформы, определяло пятилетний план в качестве основного инструмента Эконом. политики. При этом предпринимались попытки сочетать плановые начала с хозяйственной автономией предприятий, ослаблением регламентации их хозяйственной деятельности, введением ценовых и кредитных рычагов. Была сделана попытка привлечь к руководству сами трудовые коллективы. Однако законодательно такие права были закреплены за ними лишь в 1983.

В 1960-61 гг. часть функций МинСельХозаСССР была передана другим органам: для закупок сельхозпродукции создавались районные и межрайонные инспекции по закупкам, упразднялись земельные отделы райисполкомов, республиканские сельхозорганы устранялись от оперативного контроля за работой колхозов.

В марте 1962 г. по постановлению правительства создавалась (в областях, краях

республиках) сеть территориальных управлений по руководству С/Х производством. Такими органами управления стали комитеты по С/Х, возглавляемые партийными секретарями соотв. Территориальных единиц.

В 1965 г. принято новое постановление правительства: на МинСельХоз возлагались важные плановые, организационные и контрольные функции. Производственные территориальные управления преобразовались в районные производственные. Был воссоздан центр управления аграрным сектором.