Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

80.Крестьянская реформа 1861 года.

Предпосылки: Крепостное право сдерживало развитие рынка и крестьянского предпринимательства. Помещичьи хозяйства не включались в рыночный оборот. Поражение в Крымской войне. Кризис проявляется в крестьянских бунтах и развитии революционного движения. Александр Второй приходит к власти в 1855. Речь перед предводителями дворянства в 1856: «Гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу» - о крестьянской реформе. Появляется большое количество проектов и предложений. 1826 год – образование первого секретного комитета, затем последовала черед специальных комитетов. Первый результат работы – реформа государственных крестьян. Всю массу казённых крестьян выводили из непосредственного подчинения Министерству финансов. Министр Киселёв (министерство государственных имуществ) проводит реформу. Проект Киселёва становится законом в 1842 году: сугубо добровольный принцип освободительной акции – помещики на добровольных соглашениях с крестьянами уступят им часть своих земель в постоянное и наследственное пользование. Тем самым крестьяне будут прикреплены к земле, но станут свободными. Помещики сохранят за собой право собственности на землю, к которой прикреплены крестьяне. Помещик сохранял право суда над крестьянами, но терял власть над их трудом и имуществом. Помещик освобождался от ответственности за своих крестьян. Закон не решил проблемы, не были решены многие аспекты.

Ограничение крепостного права – 1827: запрещено ссылать крестьян в Сибирь, на работы в шахтах. 1833 – запрещено сдавать в аренду поместья, на которых поживали крестьяне. 1841 – запрещено продавать крестьян в розницу, 1847 – министерство государственных имуществ начало приобретать за счёт казны население дворянских имений. 1848 – закон разрешает крестьянам приобретать недвижимую собственность. Однако это осуществлялось с согласия помещика, при его отказе крестьяне не имели права подавать иск.

Министерство внутренних дел: три варианта реформы: 1)отменить крепостное право единым указом и без наделения крестьян землёй; 2) отменить крепостное право, сохранив за крестьянами наделы за выкуп; 3) перевести крестьян в положение временнообязанных на срок. Третий вариант наиболее приемлемый, так как не требует финансовых затрат со стороны государства. Кавелин – в чернозёмных земледельческих губерниях помещики могли удовлетвориться выкупом за землю, а в губерниях промышленных предполагалось размер выкупа устанавливать не по оценке земли, а по оценке покупной стоимости крепостного имения, (одна из инициатив). Самарин – за освобождение личности крестьянина вознаграждать помещика барщинными работами и оброками, то есть перевести крестьян в положение временнообязанных. Специальный орган был создан для оценки подобных инициатив. 1857 – Секретный комитет по крестьянскому делу (возглавил шеф жандармов Орлов). Нужна гласность – через год преобразован в Главный комитет по крестьянским делам, опиравшийся на дворянские губернские комитеты, от которых приходили предложения по проведению реформы. Комитеты контролировались представителями Правительства (по два в каждом комитеты), были выборными дворянскими органами.

Дворянство нечернозёмных земель соглашалось на быструю и полную ликвидацию крепостного права, но при достаточно высокой компенсации своих потерь. Чернозёмных – соглашались на безвозмездное освобождение своих крестьян, но без земли. Материалы губернских комитетов выработали три основные позиции, занятые дворянством по вопросу об освобождении крестьян: 1) против полного освобождения – только улучшение положения крестьян; 2) освобождение, но без земли; 3)освобождение крестьян с землёй. Наиболее радикальный проект – проект Унковского: полный выкуп крестьян с землёй при содействии Правительства. Консерваторы и реакционисты – противоречия. Правительство колеблется. 1858 – Земский отдел – сосредоточение подготовительных работ по реформе. Милютин – подготовка реформ на основе проектов Самарина и Кавелина.

Программа крестьянской реформы была утверждена Императором в 1858, в ней предусматривался выкуп крестьянских наделов и образование класса крестьян-собственников. Либеральное направление в реформе победило. Было отдано предпочтение позиции Милютина и Ростовцева. В программе закреплялись следующие положения реформы: освободить крестьян с землёй, оказать крестьянам содействие в выкупе земли кредитами и другими финансовыми операциями Правительства, в течение трёх лет заменить барщину оброком, дать самоуправление крестьянам. 1859 – создание редакционных комиссий для обобщения и редактирования проектов губернских комитетов. Вошли представители министерств, ведомств и эксперты по крестьянскому вопросу. Руководителем стал Милютин после смерти Ростовцева. Подчинение Императору. Предпочтение «французского варианта» - создание мелкой поземельной собственности широкого круга владельцев. В Главном комитете продолжается борьба между консерваторами и либералами. Сам государь защищал либералов. После закрытия редакционных комиссий их проекты были переданы сначала в Главный комитет по крестьянскому делу, а затем в Государственный Совет. 19 февраля 1861 года Император утвердил ряд законодательных актов по конкретным положениям крестьянской реформы. Главные идеи: крестьяне личную свободу и до заключения выкупной сделки с помещиком земля переходила в их пользование. Объявление крестьян лично свободными без выкупа было продолжением идеи, заложенной в Законе об обязанных крестьянах 1842 года. Получив личную свободу, крестьяне в интересах исправного платежа повинностей наделялись землёй в личное пользование. Основой этой сделки стало добровольное соглашение крестьянина и землевладельца, при его отсутствии – наделение землёй осуществлялось на основе местных положений. Дворовые люди освобождались без выкупа, но и без земли. Пользуясь помещичьей землёй на условиях постоянного владения, крестьяне платили помещику оброк и несли барщину. При желании они могли выкупить свою усадьбу, полевые угодья могли быть выкуплены только по согласию с помещиком. Выкупая усадьбу или землю, крестьяне могли пользоваться казённой ссудой. Выкупив землю, они выходили из состояния временнообязанных. После выкупа у крестьянина прекращались все обязательные отношения с помещиком, который утрачивал право вотчинного надзора за ним: крестьяне переходили в состояние крестьян-собственников.

Выкупную ссуду крестьяне получали у государства, взявшего на себя основную тяжесть по проведению выкупной операции. Если крестьянин выкупал полный надел и сделка совершалась по обоюдному согласию, государство выплачивало 80 % капитальной суммы. Оставшиеся 20% крестьяне могли компенсировать либо деньгами, либо отработками

Ссуда, выданная правительством помещику за землю, ложилась на крестьян в виде казённого долга, за которые они обязывались выкупными платежами, уплачиваемыми в течение 49 лет (выкупной платёж составляя 6% ссуды). Наделение землёй осуществлялось по обоюдному согласию крестьянина и помещика: помещик не мог дать надел меньше определённой нормы, установленным местным Положением, крестьянин не мог требовать больше максимальной нормы. Вся земля в 34 губерниях делилась на три категории: нечернозёмная, чернозёмная и степная. Для каждой местности устанавливались свои нормы земельных наделов. Душевой надел состоял из усадьбы и пахотной земли, пастбищ и пустошей. Землёй наделялись только лица мужского пола. Спорные вопросы решались посредством мирового посредника. Помещик мог требовать принудительного обмена крестьянских наделов, если на их территории обнаруживались полезные ископаемые и в некоторых других случаях.

Собственность на землю помещика сохранялась вплоть до совершения выкупной сделки, крестьяне на этот период являлись только вреиеннобязанными и пользователями. В этот переходный период крестьяне освобождались от личной зависимости, для них отменялись натуральные налоги, снижались нормы барщины и денежного оброка. По Положению крестьяне получали свои наделы в бессрочное пользование. Затем по добровольному соглашению они могли выкупить свои повинности, наложенные на них за отведённые им землю. После этого земля становилась их собственностью. Выкупалась не земля, а повинности.

Крестьянин получает право приобретать в собственность движимое и недвижимое имущество в на общих основаниях и на основе гражданских узаконений. Также предполагалось право свободного выхода крестьянина из общины с выделением ему в частную собственность надела, «соразмерного степени его участия в приобретении земли». Вместе с тем закон запрещал крестьянам (9 лет) продавать или закладывать свои наделы лицам, не являющимся членами данного сельского общества.

1883 – перевод крестьян в состояние собственников.

Выкупной договор между крестьянином и помещиком утверждался мировым посредником. Усадьбу можно было выкупить в любой момент, полевой надел – с согласия помещика и всей общины. После утверждения договора все отношения сторон (помещик-крестьянин) прекращались и крестьяне становились собственниками. Община в большинстве субъектов становилась собственником, иногда – крестьянский двор. В последнем случае крестьяне получали право наследственного распоряжения землёй. Крестьяне получали право вступать в обязательственные и договорные отношения, приобретать и отчуждать имущество.

Крестьяне получали право заниматься торговлей, вступать в гильдии, обращаться в суд на равных основаниях с представителями других сословий, поступать на службу, отлучаться с места жительства.

В 1863 – 1866 положение реформы было распространено на государственных и удельных крестьян.

Крестьяне платили выкуп за усадебную и полевую землю. В основу выкупной суммы была положена не фактическая стоимость земли, а сумма оброка, которую помещик получал до реформы. Крестьяне выплачивали часть выкупной суммы наличными при совершении выкупной сделки, остальную сумму помещики получали из казны (деньгами и ценными бумагами), её крестьяне должны были вместе с процентами выплачивать в течение 49 лет. Для кредитования реформы были образованы Крестьянский и Дворянский банки. В период «временнообязанности» оставались обособленным в правовом отношении сословием. Крестьянская община связывала своих челнов круговой порукой: уйти из неё можно было, лишь выплатив половину оставшегося долга и при гарантии, что другую половину выплатит община. Сельские общества осуществляли разверстку крестьянских наделов между крестьянскими дворами, соответственно размерам этих наделов разверстывались подати. Сход облагал членов общины другими, местными сборами и налогами. Несколько сельских общностей объединялись в волость.

Старост являлся фактическим помощником помещика, мог налагать на виновных штрафы или подергать аресту.

Дворянский характер реформы проявился во многих чертах: в порядке исчисления выкупных платежей, в процедуре выкупной операции, в привилегиях при обмене земельных участков и пр.

Явно проявлялась скрытая форма выкупа не земли, а личности крестьянина. Помещик хотел получить с него за его свободу. Вместе с тем введение принципа обязательного выкупа было победой государственного интереса над интересом помещика.

Неблагоприятные последствия реформы: наделы крестьян уменьшились по сравнению с дореформенными, а платежи возросли, община фактически потеряла свои права на пользование лесами, водоёмами, лугами, крестьяне остались обособленным сословием.

В 1883 прекращаются временнообязанные отношения крестьян с помещиками, объявляются об обязательном выкуре земли и одновременном понижении выкупных платежей.