Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

56. Консолидация сословий при Петре I.

Правовой статус дворянства был существенно изменен принятием Указа о единонаследии 1714 г. Этот акт имел несколько последствий:

юридическое слияние таких форм земельной собственности, как вотчина и поместье, привело к возникновению единого понятия «недвижимая собственность». На ее основе произошла консолидация сословия.Установление института майората — наследования недвижимости только одним старшим сыном, не свойственно русскому праву. Целью было сохранение от раздробления земельной дворянской собственности. Реализация нового принципа приводила, однако, к появлению значительных групп безземельного дворянства, вынужденного устраиваться на службу по военной или по гражданской линии. Логическим продолжением Указа о единонаследии стала Табель о рангах (1722 г.).Сформулированная Табелем о рангах новая система чинов и должностей юридически оформила статус правящего класса. Были подчеркнуты его служебные качества: любой высший чин мог быть присвоен только после прохождения через всю цепочку низших чинов. Устанавливались сроки службы в определенных чинах. С достижением чинов восьмого класса чиновнику присваивалось звание потомственного дворянина и он мог передавать титул по наследству, с четырнадцатого по седьмой класс чиновник получал личное дворянство. Практика выработала способ прохождения лестницы служебных чинов ускоренным образом (это касалось только дворян). Уже после рождения дети дворян-аристократов записывались в должность и по достижении ими пятнадцатилетнего возраста имели достаточно важный чин. Такая юридическая фикция была несомненно обусловлена пережитками старых принципов службы и основывалась на фактическом господстве в аппарате дворянской аристократии. Дети дворян по разнарядке направлялись на учение, и от уровня их подготовки зависели многие личные права (например, право на вступление в брак).

57. Церковная реформа Петра I.

Церковные иерархи неодобрительно относились к петровским преобразованиям. Церковь оставалась единственной в стране силой, формально самостоятельной по отношению к государственной власти. В 1700 г. умер последний патриарх Адриан, высшее управление церкви поручено было «местоблюстителю патриаршего престола». С установлением Сената в 1711 г. многие дела церковного управления ведались Сенатом. В 1718 г., с учреждением коллегий, появилась мысль об установлении духовной коллегии, которая и была учреждена в 1721 г., ее учредительный акт – Духовный регламент (автор – Феофан Прокопович, суть – подчинение руководства церковью царю). Духовный регламент состоял из 3х частей: 1. определение коллегиального управления и его преимуществ по сравнению с единоличной властью патриарха, которая содержит угрозу становления двоевластия (царь-патриарх); 2.компетенция нового органа – Синода, обязанности церковных иерархов; 3. состав Духовной коллегии и ее членов. В 1722 г. в дополнение к Регламенту были приняты Правила, в которых содержались уставы о монашестве и приходском духовенстве. Синод утверждался вместо патриарха и соборов в качестве «малого собора». Симфония церковной и государственной властей подверглась существенной деформации, сместившись в сторону цезаропапизма. Есть три типа взаимоотношений церкви и государства: 1.папацезаризм (глава церкви выше главы государства, вообщем, круче всех), 2. цезаропапизм (наоборот, глава государства круче всех), 3. симфония властей (каждый занимается своим делом, так было до Петра)

Первоначально эту коллегию, наравне с другими, Сенат хотел подчинить себе, но духовная коллегия, переименованная в Святейший правительствующий Синод, старалась достигнуть равного положения с Сенатом (в своей сфере). Хотя Синод стал постоянным собором со значением прежней патриаршей власти (в духовном отношении), он, с другой стороны, был органом государственного управления вообще духовными делами, поэтому ему были подчинены иноверческие церкви и отчасти нехристианские исповедания.

В ведении Синода находились дела о церковных службах, истолковании церковных норм, борьба с ересями, назначение и смещение церковных должностных лиц, цензура духовных книг и пр. Синод имел функции духовного суда, судил представителей духовенства и мирян по некоторым гражданским (бракоразводным) и уголовным (вероотступничество) делам. Синоду был подчинен Монастырский приказ, ведавший церковным имуществом (с 1724 – Камер-контора, с 1726 – Коллегия экономии).

Первоначальный состав Синода был следующим: президент, 2 вице-президента, 4 советника и 4 асессора, в нем были представители всех классов духовенства: архиереи, настоятели монастырей и протопопы. Президентом был назначен местоблюститель патриаршего престола – Стефан Яворский, когда он умер в 1722 г., новый президент уже не был назначен, эта должность была упразднена в 1726 г. В 1722 г. Петр приказал «в синод выбрать из офицеров доброго человека, кто бы имел смелость и мог управление дела синодского знать и быть ему обер-прокурором». По сути, обер-прокурор при Синоде то же, что и генерал-прокурор при Сенате, он есть «око государево и стряпчий по делам государственным», ему дана власть останавливать незаконные решения и доносить о них государю.

Так церковь стала государственным учреждением. Священники приносили присягу о том, что обязаны донести, если узнают на исповеди о каких-либо антигосударственных намерениях, что было нарушением важного канона – тайны исповеди. За нарушение этой присяги грозила смертная казнь. Одновременно государство преследовало раскольников, понуждало иноверцев к переходу в православие. Православная церковь стала государственной, что привело к падению ее нравственного авторитета. Распоряжения Синода издавались с пометкой «по указу Его Императорского Величества» и визировались обер-прокурором.

Акты, которыми регулировались положение и деятельность церковных органов, издавались в виде императорских манифестов, повелений, утвержденных императором мнений Кабинета министров и Сената. Акты Синода как малого архиерейского собора, состоявшего из епископов, приобретали силу закона после утверждения их императором.

Подобно светской прокуратуре и в духовной появилось 2 ветви: прокуроры при духовных приказах и инквизиция (=фискалы, протоинквизиторы, провинциальные инквизиторы). Их надзору подлежала и высшая духовная иерархия. В 1726 г. Синод был разделен на 2 департамента: сам Синод и Коллегия экономии, которая состояла из светских лиц, которая в 1738 г. была подчинена ведомству сената, при Елизавете власть и права утвердились окончательно.

Плюсами реформы можно считать то, что реакционные церковники потеряли всякую власть и влияние, церковь вышла из политической игры, что прекратило внутреннее подрывание государственных устоев. Минусы: церковь приобретает черты государственного учреждения, что противоречит каноническому понятию церкви, следовательно, падение ее авторитета. Парализовано церковное самоуправление. Священники превращены в чиновников с обязанностями агитаторов и осведомителей. Борьба Петра с монастырями привела к обрыву древнерусской традиции монастырского общежития.