Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

48. Органы центрального управления России XVIII в.

Император.

В 1721 г. После заключение Ништадтского мира, когда было окончательно утверждено положение России как великой державы, Сенат и Синод присвоили Петру титул императора. Россия стала называться империей. Однако признание этого титула западноевропейскими державами совершилось не сразу.

В рассматриваемый период окончательно оформилась абсолютная власть русского императора. Самодержавному царю, а затем императору принадлежала законодательная и высшая административная власть. Ему принадлежало верховное командование войсками. Император являлся и главой церкви.

2) Сенат.

Когда Боярская дума прекратила своё существование, на её месте первоначально выросло новое учреждение – Ближняя канцелярия, или Консилия министров.Она состояла из небольшого числа прежних думных людей, а также из новых слуг Петра. Ближняя канцелярия явилась как бы прообразом организованного в 1711 г. Правительствующего сената.

Первоначально Сенат имел характер чрезвычайного и временного органа. Однако вскоре Сенат стал главным органом высшего управления при императоре. Сенат состоял из 9 сенаторов, назначавшихся императором вне зависимости от их происхождения, звания и чина. По учреждении коллегий в Сенат стали входить все президенты коллегий, что, впрочем, вскоре было отменено. В Москве была учреждена особая сенаторская контора для решения маловажных дел.

Должности при Сенате:

- фискалы, которые должны были «над всеми делами тайно подсматривать и проведывать про неправый суд, також в сборе казны и прочего». Во главе их стоял генерал-фискал с его помощником обер-фискалом.

- генерал-ревизор, а позже генерал-прокурор, в ведении которого состояли прокуроры при коллегиях и надворных судах. Основная обязанность генерал-прокурора заключалась в том, чтобы «быть оком государевым и стряпчим о делах государственных». Ему была подчинена сенатская канцелярия и вменено в обязанность заботиться о правильном и быстром делопроизводстве Сената. Также ему принадлежало право ставить вопросы об издании новых законов.

- рекетмейстер, основная обязанность которого был приём жалоб на коллегии и доклад по ним Сенату. Жалобы могли подаваться на медленность или неправильность решения.

- герольдмейстер – он ведал списками дворянства и наблюдал за их службой.

Сенат имел канцелярию, во главе которой состоял обер-секретарь.

Функции сената:

Законосовещательное учреждение – ему принадлежало право возбуждать законодательные вопросы и участвовать в составлении и обсуждении законопроектов.

Законодательная – до 1722г в отсутствие императора Сенат мог издать своей властью законы, вступавшие в действие без санкции со стороны Петра.

Важные функции в области управления, в особенности до учреждения коллегий.

Высшая судебно-апелляционная инстанция, а также суд первой инстанции в отношении некоторых дел и лиц. Решения как апелляционной коллегии обжалованию не подлежали.

Орган надзора над коллегиями, над судебными местами, над финансовыми управлениями.

Решения Сената облекались в форму указа и рассылались в соответствующие учреждения.

Синод.

Высшие церковники во главе с патриархом Адрианом составляли постоянную оппозицию всем реформам Петра. Чтобы парализовать эту оппозицию, Пётр после смерти Адриана не назначил выборов его приемника. Он учредил должность «местоблюстителя патриаршего престола», на которую назначил преданного ему Стефана Яворского, а затем организовал особую коллегию для заведования церковными делами, которая по своему положению не должна была отличаться от других коллегий. Однако церковные власти настойчиво домогались выделения Духовной коллегии из ряда светских коллегий. В конце концов она получила особое название Святейшего правительствующего Синода и находилась в несколько особенных отношениях с другими органами власти, в частности с Сенатом.

Синод состоял из 12 «правительственных особ» из числа духовенства, назначенных императорской властью. Председатель Синода также назначался императором. При Синоде была введена должность обер-прокурора, являвшегося по Духовному регламенту «оком государя и стряпчим о делах государственных.» Синод являлся церковным органом. Он должен был наблюдать за чистотой веры, толковать её догматы, распространять христианство, надзирать за церковным управлением, пресекать преступления против веры, ведать делами о браках и т.д. Синоду были подчинены все православные церковные учреждения.

Коллегии

Существовавшие в Московском государстве приказы были не в состоянии справиться с новыми сложными задачами. Вместо приказов были учреждены коллегии.

В 1717 г. Был составлен примерный реестр персонала всех коллегий, а также окончательно определено, какие коллегии должны быть введены. Всего было учреждено 12 коллегий: Иностранных дел, Военная, Морская, Камер-коллегия, ведавшая государственными доходами, Штатс-контор-коллегия, ведавшая государственными расходами, Ревизион-коллегия, наблюдавшая за исполнением смет по доходам и расходам, Берг-коллегия, ведавшая горным делам, Мануфактур-коллегия, ведавшая промышленностью, Коммерц-коллегия, ведавшая торговлей, Юстиц-коллегия, выполнявшая двоякую функцию – как центральное судебное учреждение и как апелляционная инстанция, Духовная коллегия(Синод) и Вотчинная коллегия.

Коллегии в отношении той отрасли управления, которая им была поручена, являлись высшим административно-судебным местом. Коллегии были обязаны неотложно исполнять сенатские указы и присылать ему в копиях все свои постановления. Финансовые же коллегии должны были доставлять Сенату в начале каждого года сведения о приходе и расходе сумм.

Весь аппарат коллегий подразделялся на 2 части: присутствие и канцелярию. Присутствие состояло из президента, вице-президента, четырёх советников, четырёх асессоров. Президент назначался императором, вице-президент утверждался им на основании представления Сената, прочие чины назначались непосредственно Сенатом. Канцелярия состояла из секретаря, протоколиста, регистратора, писцов и переводчиков.

Все дела в коллегиях должен был докладывать секретарь – лицо, состоявшее во главе канцелярии. Решение выносилось после обсуждения вопроса в присутствии по большинству голосов. При равенстве голосов перевес давал голос президента.