Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

102. Изменение в уголовном и уголовно-процессуальном праве в 30-е годы 20в.

В данный период продолжают действовать крупные общесоюзные и республиканские законы, принятые в20-х гг. Конечно, в них, особенно в республиканские кодексы, вно­сится довольно много изменений, касающихся отдельных вопро­сов. Новые уголовно-правовые нормы содержатся как в специаль­ных актах, так и в неспециальных, посвященных более широкому кругу проблем. При этом обновление уголовного права осущест­вляется почти исключительно за счет общесоюзного законода­тельства, которое обычно тут же отражается в республиканских кодексах.

Что касается норм Общей части уголовного права, то здесь следует отметить некоторые внешне не заметные, но фактически важные новеллы. Мы помним, что уже Кодекс РСФСР 1926 г. до­пускал возможность в одном, и не очень распространенном, слу­чае объективное вменение. Теперь этот же принцип вводится по очень важным делам и применяется в широком масштабе. 8 июня 1934 г. .положение о преступлениях государственных было допол­нено статьями об измене Родине, где, в частности, предусматри­валось, что совершеннолетние члены семьи изменника - воен­нослужащего, даже если они не знали о преступлении, пригова­риваются к лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на пять лет. Этот закон породил даже особую ка­тегорию ЧСИРов (членов семьи изменников Родине), которые и по закону, и сверх него подвергались разного рода ограничениям и притеснениям. Идея закона была как будто бы правильной: из­менник должен подумать, собираясь совершить преступление, не только о себе, но и о своих близких. Однако очевидно, что ежели человек несмотря ни на что все-таки шел на такое деяние, то ему была безразлична судьба даже близких людей. Следовательно, ни общая, ни частная превенция здесь не достигалась, а проявлялась лишь бессмысленная жестокость.

Другим изменением норм Общей части являлось . снижение возраста привлечения к уголовной ответственности. Постановле­нием ДИК и СНК СССР, принятым в 1935 г., устанавливалось, что к ответственности. за определенные тяжкие преступления(убийство и покушение на него, телесные повреждения, кража и т.п.) могут привлекаться лица, достигшие 12 лет от роду. Закон предусматривал, что к ним могут применяться все без исключения меры наказания, даже в том числе, следовательно, и расстрел. Здесь, правда, возникла коллизия закона, поскольку общая норма о расстреле не допускала его применения к несовершеннолетним. у нас нет сведений о фактическом использовании столь страшной

. меры наказания в отношении малолеток. Думается, что у редкого судьи поднялась бы рука приговорить к смертной казни 12-летних мальчишку или девчонку. Проблему решил циркуляр Прокурату­ры СССР, подтвердивший неприменение к несовершеннолетним смертной казни1.

Важным изменением было удлинение предельных сроков наказания. До 1937 г. максимальный срок лишения свободы состав­лял 10 лет. В 1937 г. он был резко увеличен - до 25 лет, за со­вершение государственных преступлений. Закон изображал такую реформу как про явление гуманности: до сих пор у суда была аль­тернатива - 10 лет лишения свободы или расстрел. Теперь же вместо расстрела можно было приговорить просто к более дли­тельному сроку лишения свободы.

Что касается Особенной части уголовного права, то прежде всего стоит отметить развитие законодательства о государствен­ных преступлениях. Наиболее значительным. в этом отношении яв­ляется уже упоминавшееся постановление 1934 г. «О дополнении Положения о преступлениях государственных (контрреволюцион­ных и особо для Союза ССР опасных преступлениях против по­рядка управления) статьями об измене Родине», в обиходе обычно называвшееся законом об измене родине. Оно предусматривало. самые высокие меры наказания, по преимуществу расстрел.

Среди преступлений против порядка управления заслуживает особого внимания изменение знаменитой ст. 107 УК РСФСР и аналогичных статей кодексов других республик, связанное с по­становлением ЦИК и СНК СССР от 22 августа 1932 г. «О борьбе со спекуляцией», которое требовало «всячески искоренять пере­купщиков и.спекулянтов». Статья 107 была теперь сформулиро­вана по-новому: «Скупка И перепродажа частными лицами в целях наживы (спекуляции) продуктов сельского хозяйства и предметов массового потребления». При этом санкция за данное преступле­ние была резко повышена - вместо одного года лишения свободы теперь полагалось не менее пяти лет.

Важно отметить и усиление наказания за хулиганство. Если в УК РСФСР 1926 г. за него назначалось не более двух лет лишения свободы (и это за злостное хулиганство), то в 1935 г. санкция была повышена соответственно до пяти лет тюрьмы. Одновременно было запрещено ношение холодного оружия (кинжалов, финскихножей и т.п.), кроме тех случаев, когда оно является принадлеж­ностью национального костюма.

Уголовно процессуальное. Оно развивается противоречиво. Принимаются меры к укреплению законности в деятельности органов дознания и следствия, суда и прокуратуры, но все это касается общеуголовных преступлений.

Иначе начинают действовать карательные органы с 1934года.

Прежде всего, происходит ухудшение процессуального законодательства по делам о государственных преступлениях. В 1934 г., в день убийства С. М. Кирова, издается закон, упрощающий процессуальные формы для некоторых государ-ых преступлений. ЦИК СССР установил, что по делам о террористических организациях и актах следствие должно заканчиваться не более чем за 10 дней, обвинительное заключение обвиняемому должно вручаться за сутки до рассмотрении дела в суде, дела слушаются без участия адвоката и прокурора, приговор обжалованию не подлежит и приговоры к высшей мере наказания исполняются немедленно после их вынесения.

Совершенно очевидно – все эти меры резко сокращали процессуальные гарантии для обвиняемых и подсудимых.

В сентябре 1937 г. подобные меры были распространены и на дела о вредительстве и диверсиях. Но новое постановление ЦИК СССР допустило все-таки ходатайство о помиловании, но пр отклонении его приговори приводился в исполнение немедленно.

Куда хуже было применение репрессий вообще без суда – особым совещанием, а так же «тройками» и «двойками». В этих органах отсутствовали всякие процессуальные гарантии.