Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

96. Учредительное собрание (без проектов о фп и фгу)

вопрос об Учредительном собрании формулировался в про­граммах ряда политических партий еще в 1905г. В августе-сен­тябре 1917 г. Временным правительством был принят ряд актов, на основании которых к концу сентября было разрабо­тано и принято Положение о выборах в Учредительное со­брание.

Выборы в Учредительное собрание проходили в ноябре 1917 г. Большинство мест получили представители партий левого центра (меньшевики и эсеры). Бюро большевистской фракции в Учредительном собрании заняло позицию, не со­впадающую с позицией ЦК партии большевиков в вопросе об отношении к Учредительному собранию и Советам В декаб­ре 1917 г. бюро фракции было переизбрано и позиция партии в отношении Учредительного собрания была изменена: отда­валось явное предпочтение Республике Советов перед парла­ментарной республикой, указывалось на изменения, проис­шедшие в социальной и политической ситуации за период с момента выборов до момента созыва Учредительного собра­ния. В партийном обращении указывалось также на недопустимость конфронтации Советов и Учередительного собра­ния.

ВЦИК 3 января 1918 г. принял декрет «О признании контрреволюционным действием всех попыток присвоить себе функции государственной власти», возложив на СНК право подавлять такие попытки всеми средствами.

5 января 1918 г. открылось Учредительное собрание. Председатель ВЦИК зачитал от имени ВЦИК и ЦК партии большевиков «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируе­мого народа», в которой формулировались главные полити­ческие, социальные и экономические цели партии: диктатура пролетариата, национализация земли и т. п. Большинство Учредительного собрания отказалось обсуждать документ, и большевистская фракция покинула заседание. На повестку дня были поставлены вопросы о верности союзникам и про­должении войны, о подготовке аграрной реформы земельны­ми комитетами, об организации государственной власти. Были подвергнуты осуждению действия революционных партий по захвату власти. В конце дня красногвардейский караул закрыл заседание.

На другой день ВЦИК издал Декрет о роспуске Учреди­тельного собрания, а правительственные войска разогнали в Петрограде демонстрацию, организованную в его поддержку.

97. Крсфср 1918, основные принципы.

В проект в качестве составной части вошла Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, проект был дополнен статьями о правах и обязанностях граждан, внесе­ны существенные изменения в избирательное право.

10 июля 1918 г. на Пятом съезде Советов была принята первая Советская Конституция и избран новый состав ВЦИК, в основном большевистский. После столкновений между большевиками и левыми эсерами, происшедшими в ряде мест России, делегаты последних стали отзываться из местных и центральных представительных органов, а руко­водство партии подверглось аресту накануне Пятого съезда Советов.

Основные принципы Конституции были сформулирова­ны в ее шести разделах: I. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа; II. Общие положения Конститу­ции РСФСР; III. Конструкция Советской власти (организация Советской власти в центре и на местах); IV. Активное и пас­сивное избирательное право; V. Бюджетное право; VI. О гербе и флаге РСФСР.

В Декларации определялась социальная основа новой го­сударственности — диктатура пролетариата и ее политичес­кая основа — система Советов рабочих, крестьянских и сол­датских депутатов. Законодательно закреплялись первые эко­номические преобразования: национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков, части промышленности. Срок дей­ствия Конституции определялся как «переход от капитализ­ма к социализму».

Государственное устройство РСФСР носило федератив­ный характер, субъектами федерации были национальные республики. Предусматривалось также создание областных союзов, входящих на началах федерации в РСФСР и состоя­щих из нескольких национальных областей.

- Высшим органом власти Конституция провозглашала Все­российский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьян­ских и казачьих депутатов. Съезд избирал ответственный перед ним Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). ВЦИК формировал Правительство РСФСР — Совет Народных Комиссаров, состоявший из народных комиссаров, возглавлявших отраслевые народные комиссариаты.

Органами власти на местах являлись областные, губерн­ские, уездные и волостные съезды Советов, формировавшие I свои исполнительные комитеты. В городах и селениях созда­вались городские и сельские Советы.

Компетенция центральных органов власти определялась следующим образом. Всероссийский съезд Советов и ВЦИК утверждали изменения в Конституцию, принятие в состав РСФСР, объявление войны и заключение мира, общее руко­водство внешней, внутренней и экономической политикой, устанавливали общегосударственные налоги и повинности, основы организации вооруженных сил, судоустройства и су­допроизводства, формировали общегосударственное законо­дательство. Всероссийский съезд Советов обладал исключи­тельным правом изменять Конституцию и ратифицировать мирные договоры.

Характерно, что законодательную власть в РСФСР осу­ществляли сразу три высших органа: Всероссийский съезд Советов, ВЦИК и СНК. Последний мог издавать декреты и распоряжения в области государственного управления, но­сившие общеобязательный характер. Наиболее значимые из них утверждались ВЦИК.

Важнейшей задачей, возложенной на нижестоящие Сове­ты, было проведение в жизнь решений вышестоящих орга­нов и подчинение им по вертикали. По горизонтали в преде­лах своей территории, местным Советам предоставлялись широкие полномочия по реализации своей компетенции. Этот принцип получил наименование «демократического централизма».

98. КРСФСР 1918: Избирательная система.

Избирательная система, закрепленная Конституцией, от­ражала сложившуюся социально-политическую ситуацию в стране. К выборам допускались лишь представители отдель­ных социальных групп, в отношении которых не применя­лись ограничения по признакам пола, национальности, осед­лости, образования и вероисповедания. Эти группы объеди­нялись понятием «трудящиеся». Значительная часть населе­ния была лишена избирательных прав: лица, использующие наемный труд в целях извлечения прибыли; живущие на «не­трудовые доходы»; частные торговцы и посредники; предста­вители духовенства; служащие жандармерии, полиции и охранного отделения. Исключение из избирательного корпуй «социально-чуждых элементов» не позволяло рассматривать избирательное право как всеобщее.

Представительство от социальных групп, имевших изби­рательное право, не было равным. Так, при выборах на Все­российский съезд Советов городские Советы имели более высокую норму представительства, чем губернские съезды Советов: в первом случае один депутат избирался от 25 тысяч избирателей, во втором — от 125 тысяч избирателей. Подоб­ное же преимущество городские Советы имели при выборах на областные и губернские съезды Советов. Пятикратное преимущество должно было обеспечить относительно мало­численному рабочему классу страны большинство в органах власти. Эта тенденция усиливалась еще одним, не закреплен­ным в Конституции правилом — рабочие принимали участие в выборах не только в территориальных округах, но и в своих партийных и профсоюзных организациях, что должно было обеспечить их преобладание в избираемых представитель­ных органах.

Конституция закрепила многоступенчатую систему выбо­ров в Советы (правило, действовавшее еще при выборах в земства и Государственную думу). Прямыми были выборы в сельские и городские Советы, делегаты всех последующих уровней избирались на соответствующих съездах Советов на основе принципов представительства и делегирования. Тем самым создавался организационный фильтр, предназначен­ный для отсева «чуждых элементов», тем более эффектив­ный, так как на практике и в инструкциях о выборах был закреплен порядок открытого голосования.

Комплекс конституционных прав граждан ставился в самую тесную связь с их обязанностями и объявлялся кон­кретно гарантированным, а не только провозглашенным.