Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

119. «Законодательное оформление партийно-государственного управления в ссср»

В 1957 году министерство государственного контроля преобразовано в комиссию советского контроля Совета Министров СССР. Аналогичные комиссии были образованы в союзных республиках. Органы советского контроля должны были проверять работу государственного аппарата и исполнение решения правительства. Для централизации этой деятельности в 1961 году комиссии союзного и республиканского уровней преобразовывались в союзно-республиканские органы, а в автономных республиках, краях и областях создавались группы государственного контроля.

В 1962 году создана смешанная система партийно-государственного контроля, возглавленная комитетом партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета министра СССР (произошло воссоздание партийно-государственной контрольной системы типа ЦКК-РКИ 20-х годов). В задачи ГПГК и его местных органов входила «оказание помощи партии и государству в выполнении программы КПСС, организации систематической проверки исполнения директив партии и правительства…в борьбе за всемерный подъем социалистической экономики, в соблюдении партийной и государственной дисциплины и социалистической законности». На местах работали комитеты партийно-государственного контроля и группы содействия.

В декабре 1965 года все контрольные органы переименовывались в органы народного контроля, что более соответствовало доктрине « общенародного» государства. В декабре 1968 года правительство утвердило положение об органах народного контроля, в сеть которых оказались включенными Комитет народного контроля СССР; Комитеты союзных и автономных республик, краев и областей, автономных краев и областей, районов и городов, группы народного контроля при поселковых и сельских Советов, на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях и воинских частях.

Была создана разветвленная сеть контрольных органов. В ноябре 1979 года принят закон, определивший функции и структуру органов народного контроля. Они осуществляли свою деятельность во всех структурах исполнительной власти , во всех государственных органов управления учреждения и организациях.

Комитеты народного контроля СССР, союзных и автономных республик работали под руководством Верховных Советов и правительства, комитеты на местах- под руководством местных советов и вышестоящих комитетом народного контроля. Одна из основных особенностей этой организации- ее массовость и широки охват вопросов и проблем. Система народного контроля существовала как параллельная прокуратуре система органов, контролирующих соблюдение законности.

1 М.Г.Коротких, "Судебная реформа 1864 года в России", - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, ВГУ, 1994- с.199.

2 М.Г.Коротких, "Судебная реформа 1864 года в России", - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, ВГУ, 1994- с.191.