Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диссертация МНВ.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
398.16 Кб
Скачать

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вологодский государственный педагогический университет»

КАФЕДРА ФИЗИКИ

Митеничева Наталия Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ВОПРОСОВ КВАНТОВОЙ ФИЗИКИ

Магистерская диссертация

по направлению подготовки «Физико-математическое образование»

(магистерская программа «Физическое образование»)

Научный руководитель:

к.п.н., доцент ________________ В.А. Праг

Допущена к защите

«___» _____________ 2012 г.

Зав. кафедрой ________________ С.Э. Погожев

Вологда

2012

Аннотация

В настоящее время проблема компетентностного подхода актуальна в связи с переходом высшего профессионального образования на уровневую систему образования, которая реализуется на его основе. В связи с происходящими переменами в образовании, обусловленными изменениями, происходящими в обществе, хотелось разобраться в понятиях «компетенции», «компетентности», проблемах внедрения компетентностного подхода и посмотреть на конкретном примере формирование компетенций.

Основными итогами работы являются определение специальных компетенций раздела «Квантовая физика» дисциплины «Общая и экспериментальная физика», выделение организационно-педагогических условий для формирования специальных компетенций, разработка системы уровней и критериев сформированности специальных компетенций, проверка эффективности использования методов обучения для формирования определённых специальных компетенций в ходе педагогического эксперимента.

Содержание

Введение 4

Глава 1. Компетентностный подход как основа модернизации профессионального образования 9

1.1. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании 9

1.2. Опыт по реализации компетентностного подхода в зарубежных странах 18

1.3. Компетенции и компетентности как основные понятия компетентностного подхода 25

1.4. Классификации компетенций и компетентностей 30

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Пути реализации специальных компетенций студентов при изучении раздела «Квантовая физика» 46

2.1. Компетентностная модель специалиста физико-математического факультета педагогического вуза 46

2.2. Содержание специальных компетенций студентов педагогических вузов при изучении квантовой физики 49

2.3. Организационные формы образовательной деятельности - методические условия реализации специальных компетенций при изучении раздела «Квантовая физика» 58

2.3.1. Лекции и семинары 61

2.3.2. Практические и лабораторные работы 62

2.3.3. Спецкурс 65

2.3.4. Контроль и оценка результатов обучения 67

2.4. Организационно-педагогические условия формирования специальных компетенций при изучении раздела «Квантовая физика» 68

2.5. Критерии и уровни сформированности специальных компетенций при изучении раздела «Квантовая физика» 76

Примерные задания для проверки сформированности специальных компетенций приведены в приложениях 2, 3, 4, 5. 85

Выводы к главе 2 85

Глава 3. Экспериментальная проверка формирования специальных компетенций в ходе изучения дисциплины «Квантовая физика» 87

Заключение 91

Список используемой литературы 93

41. Коломин В.И. Компетентностный подход в профессиональной подготовке учителя физики / В.И. Коломин // Наука и школа. – 2008. - № 1. – С. 5-7. 97

Приложения 103

Введение

Актуальность исследования. Изменение современного общества, высокие темпы его развития, внедрение принципиально новых технологий, поставили профессиональное образование перед необходимостью всестороннего анализа теории и практики, оценки состояния профессиональной подготовки студентов, развитием основных принципов образовательной политики в России. В настоящее время многие специалисты отмечают, что в любой области должна осуществляться подготовка специалиста на новой концептуальной основе в рамках компетентного подхода. Компетентностный подход олицетворяет сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом на систему компетентностей в конструировании содержания образования и систем контроля его качества.

Понятия «компетентностный подход», «компетентности» и «компетенции» получили распространение в связи с дискуссиями о проблемах российского образования и путях его модернизации. Обращение к этим понятиям связано со стремлением определить необходимые изменения в образовании, обусловленные изменениями, происходящими в обществе.

Сегодня в связи с двухуровневой системой подготовки бакалавров согласно Федеральному закону «О высшем и послевузовском образовании» в большей степени соответствует требованиям профессионального образования, основной целью которого является подготовка квалифицированных кадров высшего профессионального образования. Что касается многоуровневой подготовки специалистов, то положительными моментами является то, что на каждой ступени возможна подготовка специалистов, способных решать разные задачи, удовлетворение потребностей части общества к получению образования в более короткие сроки. Однако отрицательной стороной данного вида образования является то, что рынок труда не готов к использованию специалистов с 4-летним образованием.

На современном рынке труда к выпускнику системы высшего профессионального образования работодатели предъявляют ряд требований: свободное владение своей профессией и умение ориентироваться в смежных областях профессиональной деятельности, способность к эффективной работе по специальности (направлению) на уровне мировых стандартов, готовность к постоянному профессиональному росту.

Именно поэтому целью высшего профессионального образования в настоящее время является подготовка компетентного специалиста. Для формирования такого специалиста необходимо качественное образование, которое в настоящее время связывают не столько с усвоением знаний, сколько с умением приобретать новые знания, с формированием профессиональной компетентности, поэтому в современной педагогической науке интенсивно развивается и реализуется компетентностный подход.

В соответствии с данным подходом содержание образования модернизируется и представляется как система компетенций и компетентностей, интегрирующая совокупность взаимосвязанных смысловых ориентаций, умений, знаний для решения профессиональных задач.

В содержание образования включаются дисциплины, формирующие компетентности будущей профессиональной деятельности, имеющие междисциплинарный, интегрированный характер, что позволяет готовить выпускников к педагогической деятельности в меняющихся условиях окружающей среды. Специальные компетенции будущего учителя физики являются одними из составляющих в структуре деятельности специалиста.

Специальная компетенция - вид профессиональной компетенции, характеризующая функциональную специфику профессиональной деятельности конкретного специалиста. Совокупность специальных компетенций определяет структуру и состав изучаемой дисциплины. Но федеральные государственные образовательные стандарты не рассматривают специальные компетенции в своем содержании. Они предоставляют самим вузам определить, какие специальные компетенции будут формироваться при изучении дисциплин.

Таким образом, проблема исследования заключается в определении состава специальных компетенций на основе содержания образования, в выявлении педагогических условий формирования этих компетенций и определении их сформированности.

Объект исследования – образовательный процесс по физике в педагогическом вузе.

Предмет исследования – специальные компетенции студентов педагогических вузов.

Целью данной работы является формулировка специальных компетенций при изучении раздела «Квантовая физика» дисциплины «Общая и экспериментальная физика» и определение методических основ формирования этих компетенций.

Гипотеза исследования - формирование специальных компетенций студентов – будущих учителей физики будет педагогически эффективным, если: в качестве концептуального основания выбран компетентностный подход в обучении; формирование определённой специальной компетенции осуществляется благодаря продуманной системе преподавания дисциплины при использовании разнообразных методов обучения, организационных форм образовательной деятельности; процесс обучения построен на основе педагогической технологии моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе с использованием активных методов обучения; мониторинг качества образования в педагогическом вузе нацелен на выявление уровня сформированности специальных компетенций обучающихся.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Сделать анализ научной и научно-методической литературы, чтобы определить понятия «компетентностный подход», «компетенции», «компетентности».

  2. Определить состав специальных компетенций, которые студент должен усвоить в ходе изучения квантовой физики.

  3. Определить организационно-педагогические условия формирования специальных компетенций.

  4. Определить уровни сформированности специальных компетенций при изучении квантовой физики.

  5. Разработать средства оценивания сформированности компетенций.

  6. Проверить эффективность предлагаемого подхода к реализации специальных компетенций.

Методы исследования применялись с учётом особенности и характера рассматриваемых задач. В теоретическом плане это анализ и обобщение научной и научно-педагогической литературы по вопросам компетентностного подхода. К эмпирическим методам могут быть отнесены беседы с преподавателем, наблюдение за ходом учебного процесса на учебных занятиях, тестирование. Также применялись такие методы, как изучение опыта работы преподавателя квантовой физики, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Практическая значимость работы состоит в определении системы специальных компетенций по разделу «Квантовая физика», определении организационно-педагогических условий для формирования специальных компетенций, в разработке спецкурса для студентов физико-математического факультета педагогического вуза «Эволюция квантовой теории» и использование его в учебном процессе.

Апробация результатов исследовательской работы осуществлялась:

- на третьей межвузовской студенческой конференции «Интеллектуальное будущее Вологодского края» (20-21 октября 2010 г.);

- на 58-ой научно-практической студенческой конференции ВГПУ (апрель 2011 г);

- на 59-ой научно-практической студенческой конференции ВГПУ (апрель 2012 г).

Результаты научной работы представлены:

- в сборнике статей по итогам третьей межвузовской студенческой конференции «Интеллектуальное будущее Вологодского края» (ВГПУ, 2011 г.);

- в Вестнике НСО. Серия «Физико-математические и естественно-научные дисциплины». Выпуск IX (ВГПУ, 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений, основной текст занимает 83 страницы, библиография содержит 87 наименований. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 10 рисунками. В приложении приведены задания входного и итогового тестирования, позволяющие оценить сформированность специальных компетенций.