Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
402.24 Кб
Скачать

Сеть картинг-клубов распахнула свои двери в 2008 г. и  на сегодняшний день является единственной сетью с самыми большими крытым и открытым картодромами в Санкт-Петербурге.

 Клубы оборудованны европейской техникой из Германии, Дании и Франции и парком - более 100 машин, среди которых:  Rimo Mini 5,5 л.с.,  Rimo Evo 9 л.с., Dino 9 л.с.,   двухместный карт Dino 13 л.с., Sodi GT-5 13 л.с.

 Каждый клуб имеет в своем арсенале профессиональную экипировку для любой погоды, уютные кафе-бары с бесплатным Wi-Fi  и уникальную программу PitStop-Bonus, позволяющую получать скидки, смотреть за динамикой своих заездов и рассказывать об успехах друзьям в  социальных сетях, а также следить за заездами в режиме реального времени . Клубы являются излюбленным местом сбора как профессионалов, так и любителей автогонок, и собирают у себя всю питерскую гоночную тусовку. Клубы работают до 2 часов ночи, и всегда встречают новых гостей интересными акциями и предложениями.

Картинг (Изначально карт от англ. cart) - гоночный микролитражный автомобиль без кузова и упругой подвески колес, предназначенный для соревнований на относительно небольших площадках. Считается, что создание картинга - заслуга американских лётчиков, придумавших себе развлечение, дабы скрасить минуты ожидания между полетами во время второй мировой войны. Невозможно было предположить, что спустя несколько лет это развлечение станет одним из самых популярных видов активного отдыха. Со временем картинг стал не только удовольствием для любителей, но развился еще и в популярный вид автоспорта, который дал миру много великих гонщиков.

Прокатный картинг доступен абсолютно всем - вне зависимости от навыков вождения, возраста и пола. К тому же картинг – это возможность испытать на себе все ощущения пилота гоночного болида, находясь при этом в абсолютной безопасности.

Две педали и руль, несложные правила поведения на трассе, которые Вам объяснят прямо перед заездом, удобный комбинезон, перчатки, шлем – поехали. Тот азарт и острота ощущений, которые дает картинг, позволяют получить мощный заряд адреналина, бодрости и положительных эмоций, за короткий промежуток времени снять стресс и привести себя в форму. Обычные люди приходят на картодром хорошо отдохнуть, спортсмены - отточить технику, организации используют картинг для эффективного управления персоналом, или в качестве экзотического отдыха для своих партнеров - каждый находит в картинге то, что нужно именно ему.

В картинг-центрах организована детская школа картинга под руководством профессионального тренера для обучения детей в возрасте от 5 до 16 лет по основам безопасного вождения и управления картингом. Как показывает практика - дети, получившие опыт на прокатном карте, с большим успехом осваивают искусство вождения настоящего автомобиля и соблюдают все необходимые правила безопасности. Картинг в Костроме проводит регулярные бесплатные благотворительные занятия для детей из малоимущих семей близлежащих районов.

При таком широком спектре услуг, на предприятии ведется большое количество документации, большая часть из которой ведется на бумажном носителе (заявки на проведение мероприятий и т.д.) Главной задачей менеджера картинг центра является обслуживание клиентов, обратившихся в организацию и включает: ведение баз данных клиентов; учет заявок на услуги, учет оплаты, учет разовых посещений, учет денежных средств и взаиморасчетов с клиентами; учет выработки инструкторов за проведенные занятия.

Анализ предметной области позволяет утверждать, что в данной отрасли, возможна автоматизация. Процесс автоматизации состоит из нескольких этапов: анализ, проектирование, разработка, тестирование, внедрение. Проектируемая система должна хранить информацию о сотрудниках, клиентах, оказываемых услугах и ценах. В ней должно быть реализованы функции управления входящими заявками. В системе должен вестись учет оказываемых услуг, учет выработки сотрудников. Для анализа деятельности предприятия, в системе должен быть реализован вывод отчетов различного вида и содержания.

1.2 Обоснование актуальности поставленной задачи

В настоящее время картинг центр все больше набирает популярность городе и в области в целом. Поэтому вопрос качества обслуживания клиентов стоит очень остро. На данный момент на предприятии активно используется бумажный документооборот, и что бы найти нужную заявку нужно перелистать все заявки в картотеке, на это уходит много времени и клиент вынужден ждать. Основной учет посетителей ведется в таблицах Microsoft Excel и документах Microsoft Word, возможности формирования отчетов нет. Проектируемая система автоматизации − комплексное решение, обладающее несколькими интересными, именно для картинг центра . Прежде всего, это многофункциональность: ведение базы данных клиентов и заявок, учет выработки сотрудников. В случае автоматизации данного спортивного учреждения имеется несколько особенностей, отличающих его от других спортивных комплексов. Прежде всего, это необходимость индивидуального подхода к клиенту. Посетитель картинг центра оплачивает услуги и рассчитывает получить за эти деньги качественное оказание оплачиваемых им услуг. Ему может быть важно время оказания услуги, наличие необходимого ему оборудования, возможность занятия с личным инструктором. Это требует от программы автоматизации большой гибкости и возможности настройки в процессе эксплуатации. Автоматическое заполнение цен за оказанные услуги в проектируемой системе снижает риск ошибки ввода неправильной суммы при заполнении заявки. Это подтверждает актуальность поставленной задачи на проектирование информационной системы.

2 Проектирование автоматизированной информационной системы

2.1 Проектирование функциональной модели системы

2.1.1 Функциональный анализ предметной области и выделение основных бизнес процессов

Методология функционального анализа информационных систем предусматривает выделение в системе выполняемых функций, связей между функциями, элементов системы, данных, циркулирующих в системе. Анализ начинается с создания четкой структуры и схемы работы организации, то есть с описания основных бизнес-процессов.

Бизнес-процесс — это регулярно повторяющаяся последовательность взаимосвязанных мероприятий (операций, процедур, действий), при выполнении которых используются ресурсы внешней среды, создается ценность для потребителя и выдается ему результат.

Задачи автоматизации того или иного заведения сферы услуг определяются его бизнес-процессами.

Когда клиент приходит в картинг центр первый раз, необходимые сведения о нем заносятся в базу данных. Если интересующая его услуга требует заполнения заявки, то менеджер заполняет необходимую заявку и выдает клиенту на печатаную заявку с его данными.

В конце месяца по накопившимся данным формируются отчеты о выработке сотрудников. Возможности автоматизации картинг центра включают в себя следующие бизнесс-процессы:

ввод и хранение первичных данных (о клиентах, сотрудниках, услугах, ценах);

учет выработки сотрудников;

формирование и печать отчетов.

Функциональная модель - методология и графическая нотация, предназначенная для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью является её акцент на соподчинённость объектов. На функциональной модели рассматривается логические отношения между работами, а не их временная последовательность.

Данная модель является одной из самых прогрессивных моделей и используется при организации бизнес проектов и проектов основанных на моделировании всех процессов как административных, так и организационных.

Графический язык функциональной модели должен быть прост и гармоничен. В основе методологии лежат четыре основных понятия:

Первым из них является понятие функционального блока. Функциональный блок графически изображается в виде прямоугольника и олицетворяет собой некоторую конкретную функцию в рамках рассматриваемой системы. Каждая из четырех сторон функционального блока имеет своё определенное значение (роль), при этом:

  • верхняя сторона имеет значение “Управление”;

  • левая сторона имеет значение “Вход;

  • правая сторона имеет значение “Выход”;

  • нижняя сторона имеет значение “Механизм”.

Каждый функциональный блок в рамках единой рассматриваемой системы должен иметь свой уникальный идентификационный номер.

Вторым является понятие интерфейсной дуги. Также интерфейсные дуги часто называют потоками или стрелками. Интерфейсная дуга отображает элемент системы, который обрабатывается функциональным блоком или оказывает иное влияние на функцию, отображенную данным функциональным блоком. Графическим отображением интерфейсной дуги является однонаправленная стрелка. Каждая интерфейсная дуга должна иметь свое уникальное наименование.

С помощью интерфейсных дуг отображают различные объекты, в той или иной степени определяющие процессы, происходящие в системе. Такими объектами могут быть элементы реального мира (детали, вагоны, сотрудники и т.д.) или потоки данных и информации (документы, данные, инструкции и т.д.) В зависимости от того, к какой из сторон подходит данная интерфейсная дуга, она носит название “входящей”, “исходящей” или “управляющей”. Кроме того, “источником” (началом) и “приемником” (концом) каждой функциональной дуги могут быть только функциональные блоки, при этом “источником” может быть только выходная сторона блока, а “приемником” любая из трех оставшихся. Необходимо отметить, что любой функциональный блок по требованиям стандарта должен иметь по крайней мере одну управляющую интерфейсную дугу и одну исходящую. Для построения функциональных моделей используется специализированные средства разработки. CASE-технологии (Computer-Aided Software/System Engineering) — инструментальные средства, используемые при проектировании систем. CASE-технологии охватывают весь спектр работ по созданию и сопровождению программного обеспечения (главным образом, анализ и разработку, составление проектной документации, кодирование и тестирование системы). CASE-технологии имеют ряд характерных особенностей: обладают графическими средствами для проектирования и документирования модели информационной системы; имеют организованное специальным образом хранилище данных, содержащее информацию о версиях проекта и его отдельных компонентах; расширяют возможности для разработки систем за счет интеграции нескольких компонент CASE-технологий; Современные CASE-средства поддерживают также множество 20 технологий моделирования информационных систем, начиная от простых методов анализа и регламентации и заканчивая инструментами полной автоматизации процессов всего жизненного цикла программного обеспечения.

В настоящий момент на рынке программного обеспечения насчитывается более 300 различных CASE-средств. Наиболее известными являются CA ERwin Process Modeler (ранее BPwin), CA ERwin Data Modeler (ранее ERwin), Rational Rose, ARIS. CASE-технологии обладают очевидными достоинствами, поскольку существенно упрощают процесс разработки программного обеспечения и проектирования информационных систем и повышают его качество. Однако, несмотря на это, CASE-технологии находятся в стороне от непосредственного управления бизнесом. Они помогают разобраться с существующей и желаемой ситуацией, но не являются средством автоматизации процессов, что обуславливает целесообразность использования продуктов класса workflow, BPMS в сочетании с программами учета. Для проектирования данной информационной системы было использовано CASE средство Ramus Educational - это бесплатный аналог Ramus. Ramus Education может быть использован для создания диаграмм в формате IDEF0 и DFD. Ramus Education использует формат файлов полностью совместимый с форматом файла коммерческой версии Ramus. Ramus Educational создан с целью стать основным инструментом 21 бизнес-аналитиков в проектах по построению или реорганизации систем управления предприятием. К таковым могут относиться: проекты по реинженерингу бизнес-процессов, проекты внедрения процессного управления, проекты построения системы менеджмента качества, проекты построения системы управления знаниями и т.п.

Назначение, цели создания информационной системы

Проектирование ИС включает следующие этапы:

  • Построение функциональной модели предметной области в программной среде Process Modeler с помощью диаграмм:

  • – диаграммы IDEF0, которые имеют иерархическую структуру. На самом верхнем уровне располагается контекстная диаграмма, затем она декомпозируется;

  • – диаграмма DFD, используется для описания документооборота и обработки информации;

  • – диаграмма IDEF3, методология моделирования, использующая графическое описание информационных потоков, взаимодействующая между процессами обработки информации и объектов, являющихся частью этих процессов.

Проектирование логической и физической модели данных в программной среде ER Win, с использованием метода «сущность-связь».

Основные элементы модели

В IDEF0 система представляется как совокупность взаимодействующих работ или функций. Такая чисто функциональная ориентация является принципиальной – функции системы анализируются независимо от объектов, которыми они оперируют. Это позволяет более четко смоделировать логику и взаимодействие процессов организации. Под моделью в IDEF0 понимают описание системы (текстовое и графическое), которое должно дать ответ на некоторые заранее определенные вопросы. Модель в нотации IDEF0 представляет собой совокупность иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм. Диаграммы потоков данных (DFD) являются основным средством моделирования функциональных требований к проектируемой системе. С их помощью эти требования представляются в виде иерархии функциональных компонентов (процессов), связанных потоками данных. Главная цель такого представления – продемонстрировать, как каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявить отношения между этими процессами. Диаграмма IDEF3 – методология моделирования, использующая графическое описание информационных потоков, взаимодействий между процессами обработки информации и объектов, являющихся частью этих процессов.