Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

4. Хозяйственные процессы и хозяйственные операции

Хозяйственным процессом называется целенаправленная деятельность предприятия по производству той или иной продукции, предоставлению той или иной услуги.

На одном предприятии могут вестись несколько разных хозяйственных процессов, т.е. предприятие может осуществлять несколько разных видов деятельности.

Например, на швейной фабрике основным видом деятельности является производство одежды, но попутно предприятие торгует тканями, предоставляет услуги по ремонту одежды. То есть предприятие осуществляет несколько видов деятельности: производство, торговлю и предоставление услуг. Учет на предприятии должен вестись отдельно по каждому виду деятельности.

Оборот хозяйственных средств можно разбить еще на более мелкие этапы. К примеру, этап реализации состоит как минимум из 2 шагов-действий – отгрузки продукции и получения денег.

Основные хозяйственные процессы:

- снабжение (закупка);

- производство (переработка);

- реализация (сбыт).

Эти три фазы постоянно сменяют друг друга, что создает на предприятии кругооборот средств.

Хозяйственной операцией называется конкретное действие с каким-либо средством.

Хозяйственное средство – замкнутое превращение средств из одного в другое в хозяйственном процессе.

5. Метод бухгалтерского финансового учета

Метод бухгалтерского учета - это совокупность способов и приемов, с помощью которых хозяйственная деятельность предприятия отображается в учете. Он складывается из ряда элементов:

1) документация;

2) инвентаризация;

3) счета;

4) двойная запись;

5) оценка;

6) калькуляция;

7) баланс;

8) отчетность.

Документация представляет собой отображение хозяйственных операций в определенных носителях информации на бумажных бланках или технических носителях. Документы подтверждают факт совершения хозяйственной операции, и без них ни одна хозяйственная операция не должна быть совершена.

Инвентаризация – описание фактического наличия объектов учета и сравнение с данными бухгалтерского учета. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия обязаны проводить инвентаризацию активов, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Счета (бухгалтерские) - предназначенные для учета наличия активов и пассивов.

Двойная записьспособ отражения хозяйственных операций, с помощью которого оба явления, вызываемые операцией показываются во взаимной связи на двух счетах в одинаковых суммах.

Оценка – денежное выражение хозяйственных средств.

Для отображения бухгалтерского учета и отчетности имущество и хозяйственные операции оцениваются в национальной денежной единице Украины способом суммирования расходов.

Калькуляция – определение фактической себестоимости изготовления единицы продукции, что позволяет выявить финансовый результат.

Баланс – отчет о финансовом состоянии предприятия, отражающий его активы, обязательства и собственный капитал на определенную дату.

Отчетностьсистема взаимосвязанных показателей, отражающих финансово – хозяйственную деятельность предприятия за определенный период.