Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Класс 6. Текущие обязательства

Счета этого класса предназначены для учета данных и обобщения информации об обязательствах, которые будут погашены в обычном ходе операционного цикла предприятия или должны быть погашены в течение двенадцати месяцев с даты баланса,

На счетах этого класса ведется учет краткосрочных займов, долго­срочных обязательств, ставших текущей задолженностью со сроком погашения на дату баланса не более двенадцати месяцев, краткосроч­ных векселей выданных, расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов по налогам и платежам, расчетов по страхованию, расчетов по оплате труда, расчетов с участниками, а также других расчетов и операций, доходов будущих периодов.

На отдельных субсчетах синтетических счетов 63, 64, 65, 68 сальдо на конец месяца может быть не только кредитовым, но и дебетовым, Такие показатели не сворачиваются, а сальдо синтетического счета определяется развернуто по дебету и кредиту как сумма соот­ветствующего сальдо на субсчетах.

Класс 7. Доходы и результаты деятельности

Счета класса 7 «Доходы и результаты деятельности» предназначе­ны для обобщения информации о доходах от операционной, инвести­ционной и финансовой деятельности предприятия, а также от чрезвы­чайных событий. Состав доходов и порядок их признания определяются соответствующими положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

На счетах этого класса, кроме счета 76 «Страховые платежи», в те­чение отчетного года по кредиту отражается сумма общего дохода вмес­те с суммой косвенных налогов, сборов (обязательных платежей), вклю­ченных в цену продажи, по дебету — ежемесячное отражение надле­жащей суммы косвенных налогов, сборов (обязательных платежей), ежегодное или ежемесячное отнесение суммы чистого дохода на счет 79 «Финансовые результаты».

На счете 76 «Страховые платежи» обобщается информация о по­ступлении страховых платежей и их возврат страхователям, с ежеме­сячным отнесением всей разницы на субсчет 703 «Доход от реализа­ции работ и услуг».

Класс 8. Расходы па элементам

Счета этого класса предназначены для обобщения информации о расходах предприятия в течение отчетного периода.

Расходы отражаются на счетах бухгалтерского учета, если их оценка может быть достоверно определена в момент выбытия актива или уве­личения обязательства, которые приводят к уменьшению собственно­го капитала предприятия (кроме уменьшения капитала за счет его изъя­тия или раздела собственниками).

Основные требования к признанию, составу или оценке расходов изложены в Положении (стандарте) бухгалтерского учета 16 «Расхо­ды».

На счетах этого класса, кроме счета 85 «Другие затраты», ведется учет расходов операционной деятельности по следующим элементам расходов: материальные расходы, расходы на оплату труда, отчисле­ния на социальные меры, амортизация и другие операционные расхо­ды. Счет 85 применяется для обобщения информации о расходах, свя­занных с инвестиционной и финансовой деятельностью, а также о рас­ходах, связанных с предупреждением чрезвычайных событий и ликвидацией их последствий.

Субъекты малого предпринимательства, а также другие организа­ции, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, для учета расходов могут использовать только счета клас­са 8 со списанием в дебет счета 23 «Производство» ежемесячно сумм в части прямых и производственных накладных расходов (общепроиз­водственных расходов) и в дебет счета 79 «Финансовые результаты» в конце года или ежемесячно сумм в части административных расходов, расходы на сбыт, других операционных расходов.

Другие предприятия счета этого класса могут использовать для обобщения информации о расходах по элементам с ежемесячным спи­санием сальдо счетов в корреспонденции со счетом 23 «Производство» и счетами класса 9 «Расходы деятельности».

Счет 85 ведется только теми предприятиями и организациями, которые не применяют счета класса 9 «Расходы деятельности», и саль­до на нем закрывается в конце года или ежемесячно в корреспонден­ции с дебетом счета 79 «Финансовые результаты».