Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

3. Задачи бухгалтерского учета

Основная задача бухгалтерского учета – создание достоверной учетной информации в целях формирования достоверной финансовой, налоговой и статистической отчетности для принятия на ее основе управленческих решений.

Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету:

  • Достоверность.

  • Точность.

  • Обобщение учетных данных на первое число каждого месяца.

  • Реальность показателей учета и их сравнимость.

  • Своевременность.

  • Применение стандартизированных первичных документов.

  • Полнота.

  • Экономичность.

Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета План

1. Предмет бухгалтерского учета.

2. Имущество предприятия.

3. Источники формирования имущества предприятия.

4. Хозяйственные процессы и хозяйственные операции.

5. Метод бухгалтерского учета.

1. Предмет бухгалтерского учета

Предметом бухгалтерского учета являются отдельные стороны многогранного процесса расширенного воспроизводства: хозяйственные факты, явления и процессы (операции), которые предопределяют движение активов, а также источников их образования - пассивов.

Предмет бухгалтерского учета охватывает весь процесс воспроизводства – т.е. производство, распределение, обращение и потребление.

Таким образом, предмет бухгалтерского учета – наличие и состояние хозяйственных средств предприятия, источников их образования, хозяйственных процессов и хозяйственных операций.

Например, на сахарном заводе предметом бухгалтерского учета является процесс производства, реализации сахара и т.д.; на машиностроительном предприятии - процесс производства машин, оборудования и т.д.

Таким образом, предмет бухгалтерского учета изучает состояние и использование активов предприятия в процессе хозяйственной деятельности и источников их образования.

Объектами бухгалтерского учета предприятия являются:

I. Активы.

II. Пассивы.

III. Затраты.

IV. Доходы и результаты деятельности.

2. Имущество предприятия

АКТИВЫ - ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем, которые по составу и размещению группируют по трем признакам:

1. Необоротные активы – нематериальные активы, незавершенное строительство, основные средства, долгосрочные финансовые инвестиции, долгосрочная дебиторская задолженность, отсроченные налоговые активы и др.

2. Оборотные активы - запасы, векселя полученные, дебиторская задолженность за товары, роботы, услуги, дебиторская задолженность по расчету с бюджетом, дебиторская задолженность по выданным авансам, дебиторская задолженность за начисленным доходам, дебиторская задолженность по внутреннему расчету, другая текущая дебиторская задолженность, текущие финансовые инвестиции, денежные средстве и их эквиваленты, другие оборотные активы.

3. Затраты будущих периодов - на протяжении отчетного периода осуществлены расходы, которые подлежат отнесению на расходы в будущих отчетных периодах.

(См. схему – классификация активов предприятия.)

К расходам будущих отчетных периодов относятся расходы, связанные с подготовительными к производству работами в сезонных отраслях промышленности (например, хладокомбинат, маслобойные); с освоением новых производств и агрегатов; оплаченные авансом арендные платежи, оплата страхового полиса, подписка на газеты и журналы, периодические и справочные издания и тому подобное.