Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

3. Учет процесса реализации

Процесс реализации — это превращение произведенной продукции из товарной формы в денежную, т. е. передача ее покупателям и получение за нее денежных средств. Процесс реализации включает в себя хозяйственные операции, связан­ные с отгрузкой готовой продукции покупателям и с поступ­лением денежных средств от покупателей.

Выручка, получанная от реализации продукции, используется предприятием для возобновления процессов снабжения и производства, на материальное поощрение работников и т.д.

Готовой продукцией являются изделия, прошедшие все стадии технологической обработки на данном предприятии. В процессе реализации продукция, произведенная данным предприятием (поставщиком), передается другому предприятию (покупателю).

Прибыль от реализации исчисляется как разность между продажной стоимостью реализованной продукции и ее полной себестоимостью. Как правило, цена продажи готовой продукции устанавливается предприятием выше ее плановой себестоимости. Поэтому создается возможность возмещения предприятию своих затрат и получения прибыли.

Прибыль или убыток является финансовым результатом от реализации продукции.

Основными задачами бухгалтерского учета процесса реализации являются:

  • Определение фактического объема реализации всей продукции в целом и отдельных ее видов. Данные об объеме реализации получают в бухгалтерском учете в натуральном и стоимостном выражении.

  • Выявление фактических результатов от реализации путем сопоставления исчисленной полной себестоимости реализованной продукции с продажной ее стоимостью по оптовым ценам.

  • Контроль за состоянием запасов готовой продукции на складах предприятия, за ее сохранностью на всех стадиях ее движения, своевременной отгрузкой продукции покупателям и сдачей в банк платежных документов, за своевременностью платежей покупателей за отгруженную им продукцию.

Тема 9. Основы бухгалтерской отчетности План

  1. Отчетность, ее роль и значение в управлении производством.

  2. Требования, предъявляемые к отчетности.

  3. Классификация отчетности.

  1. Отчетность, ее роль и значение в управлении производством

Финансовая (бухгалтерская) отчетность – совокупность форм отчетности, составленных на основании данных учета, которые содержат информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия за отчетный период с целью получения пользователем обобщенной информации.

Финансовая отчетность состоит из:

  • Баланса (форма № 1);

  • Отчета о финансовых результатах (форма № 2);

  • Отчета о движении денежных средств (форма № 3);

  • Отчета о собственном капитале (форма № 4);

  • Примечаний к финансовой отчетности.

Составляют финансовую отчетность предприятия независимо от форм собственности (кроме бюджетных учреждений, субъектов малого предпринимательства).

Формы финансовой отчетности предприятий (кроме банков) и порядок их заполнения устанавливаются Министерством финансов Украины с утверждением Государственного комитета статистики Украины.

Формы финансовой отчетности банков и порядок их заполнения устанавливается Национальным банком Украины с утверждением Государственного комитета статистики Украины.

Отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Баланс предприятия составляется на конец последнего дня отчетного периода.

Промежуточная (месячная, квартальная отчетность), которая охватывает определенный период, составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Первый отчетный период нового предприятия может быть меньше 12 месяцев, но не может быть более 15 месяцев. Отчетным периодом предприятия, которое ликвидируется, является период с начала года до момента ликвидации.

Квартальную и годовую финансовую отчетность предприятия должны предоставлять органам, к сфере управления которых они относятся, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (основателям) в соответствии с учредительными документами, если другое не предусмотрено законодательством.

Срок предоставления финансовой отчетности устанавливается Кабинетом министров Украины.

Финансовая отчетность предприятия не содержит коммерческой тайны, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Консолидированная финансовая отчетность – финансовая отчетность, которая отражает финансовое состояние, результаты деятельности и движение денежных средств юридического лица и его дочерних предприятий как единой экономической единицы.

Характерной чертой консолидированной финансовой отчетности является то, что активы, обязательства, доходы и расходы двух или более юридически самостоятельных единиц объединяются в отдельную систему финансовых отчетов.

Сводные финансовые отчеты – это фактически отчеты по экономической единице в целом. Каждый из 3-х обязательных финансовых отчетов – «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет об изменениях в финансовом состоянии» - составляется в общем виде главной компанией.

Финансовая отчетность предприятия формируется на основании следующих принципов:

    • Автономность предприятия, по которой каждое предприятие рассматривается как юридическое лицо, которые отделено от его собственников, в связи с чем личное имущество и обязательства собственников на должны отражаться в финансовой отчетности предприятия.

    • Непрерывность деятельности, которая предусматривает оценку активов и обязательств предприятия исходя из того, что его деятельность будет продолжаться и далее.