Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Класс 9. Расходы деятельности

Счета класса «Расходы деятельности» применяются для обобще­ния информации о расходах операционной, инвестиционной, финан­совой деятельности и расходах на предупреждение чрезвычайных со­бытий и ликвидацию их последствий. Основные требования к призна­нию, составу и оценке расходов изложены в Положении (стандарте) бухгалтерского учета 16 «Расходы».

По дебету счетов этого класса отражаются суммы расходов, по кре­диту — списание суммы расходов в конце отчетного года или ежеме­сячно на счет 79 «Финансовые результаты».

Класс 0. Забалансовые счета

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении:

• ценностей, которые не принадлежат предприятию, но времен­но находятся в его пользовании, распоряжении или на хранении (объекты оперативной (операционной) аренды основных средств, ма­териальные ценности на ответственном хранении, переработке, комис­сии, монтаже);

• условных прав и обязательств предприятия (залога, гарантии, обязательства и др.);

• бланков строгого учета;

• списанных активов (недостача ценностей, дебиторская задол­женность) для наблюдения за возможностью их возмещения виновны­ми лицами (должниками).

Бухгалтерский учет указанных ценностей, условных прав и обяза­тельств ведется по простой системе, по которой записи о поступлении, выбытии, использовании, продаже материальных ценностей, бланков строгого учета, образовании условных прав и обязательств, списании с баланса имущества в результате недостачи, порчи и дебиторской за­долженности производятся только на одном забалансовом счете с указанием содержания и количественно-стоимостных показателей операции.

Товарно-материальные ценности отражаются по договорной стоимо­сти или по стоимости, указанной в приемо передаточных актах. Арендо­ванные основные средства отражаются по стоимости, указанной в догово­рах оперативной (операционной) аренды.

Бланки строгой отчетности от­ражаются по условной стоимости в установленном порядке. Условные права и обязанности отражаются по стоимости, указанной в документах о гаран­тиях и обязательствах.

Товарно-материальные ценности к основные средства, стоимость которых отражена на забалансовых счетах, подлежат инвентаризации в порядке, который действует для ценностей, отраженных на балансо­вых счетах соответствующего класса.

2. Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию, назначению и структуре

Классификация счетов:

I. По экономическому содержанию:

  • Счета хозяйственных средств:

- счета необоротных активов;

- счета учета запасов;

- счета учета денежных средств и других активов.

  • Счета источников хозяйственных средств:

- счета собственного капитала и обеспечение обязательств;

- счета обеспечения предстоящих расходов и платежей;

- счета учета заемных и привлеченных средств.

  • Счета хозяйственных процессов:

- счета производственных процессов;

- счета расходов;

- счета доходов.