Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

7. План счетов бухгалтерского учета

План счетов – систематизированный перечень наименований и кодов счетов и субсчетов бухгалтерского учета, который используется для отражения деятельности предприятия, учреждения, организации.

План счетов бухгалтерского учета является перечнем счетов и схем регистрации и группировки на них фактов финансово-хозяйственной деятельности (корреспонденция счетов) в бухгалтерском учете. В нем по десятиричной системе приведены коды (номера) и наименования синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Первой цифрой кода определяется класс счетов, первой и второй – номер синтетического счета, первой, второй и третьей – номер субсчета.

Субсчета используются предприятиями, исходя из нужд управления, контроля, анализа и отчетности, и могут ими дополняться введением новых субсчетов.

Тема 5. Первичное наблюдение, документация и инвентаризация План

1. Понятие о первичном наблюдении и учетных документах.

2. Классификация бухгалтерских документов.

3. Организация документооборота.

4. Инвентаризация, ее виды и значение.

1. Понятие о первичном наблюдении и учетных документах

Документация - способ сплошного, непрерывного первичного отображения обектов бухгалтерского учета путем их документального оформления.

Поскольку на предприятии осуществляется большое количество разнообразных хозяйственных операций, существует множество различных по своему содержанию и форме документов. Большинство из них взаимосвязано, и содержание одних документов вытекает из содержания других.

Документ – письменное подстверждение об осуществлении хозяйственной операции, который дает юридическую силу данным бухгалтерского учета.

Бухгалтерский документ – это документ, который представляет собой письменное свидетельство совершения хозяйственной операции, право на ее совершение или устанавливает материальную отвественность работников за доверенные им ценности.

Первичный документ – документ, составленный в процессе ведения хозяйственной операции или сразу же по ее завершении.

Сводный документ – документ, составленный на основании нескольких первичных документов для получения обощенных данных.

Первичные хозяйственные операции отражаются на бумажных и машиносчитываемых носителях информации.

Первичные документы должны иметь такие обязательные реквизиты:

  • Наименование документа (формы).

  • Код формы.

  • Дату и место составления.

  • Название предприятия, от имени которого составлен документ.

  • Содержание и объем хозяйственной операции.

  • Измерители хозяйственной операции.

  • Должность лица, ответственного за ведение хозяйственной операции и правильность ее оформления.

  • Личную подпись и др.

Первичные документы подлежат обязательной проверке работниками, которые ведут бухгалтерский учет, по форме и содержанию, т.е. проверяют наличие в документе обязательных реквизитов и соответствие хозяйственной операции действующему законодательству, логическую взаимосвязь отдельных показателей.

Документация обеспечивает бухгалтерскому учету сплошное и непрерывное отражение хозяйственной деятельности предприятия. При помощи документации контролируется правильность осуществления операций, ведется текущий анализ выполненной работы.

Таким образом, документация осуществляет контрольно-аналитические функции.

К учету должны приниматся только правильно оформленные документы.

При использовании документов особенное внимание следует уделять непосредственному осмотру бухгалтерских документов с целью проверки правильности арифметических расчетов в них, правильного оформления и т.д.

Ответственность за своевременное и качественное составление документов, передачу их в установленные графиком сроки для отражения в бухгалтерском учете, за достоверность данных, приведенных в документах, несут лица, которые составили и подписали эти документы.

Учетный регистр – это специальная таблица, предназначенная для отражения документально оформленных хозяйственных операций в системе счетов, накопление и хранение учетной информации (ведомости, журналы, и т.д.).

Информация в учетные регистры переносится после проверки первичных документов по форме и содержанию.

Перенесение информации из первичных документов в учетные регистры должно осуществляться по мере их поступления к месту обработки (бухгалтерии), но не позднее срока, которые обеспечивает своевременную отчетность (например, начисление и выплата заработной платы, составление бухгалтерской отчетности, деклараций и т.д.).

Ответственность за правильность отражения хозяйтсвенных операций в учетных регистрах несут лица, которые составили и подписали эти регистры.