Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Класс 1. Необоротные активы

Счета этого класса предназначены для обобщения информации о наличии и движении основных средств, других необоротных матери­альных активов, нематериальных активов, долгосрочных финансовых инвестиций, капитальных инвестиций, долгосрочной дебиторской за­долженности и других необоротных активов, а также износа необорот­ных активов.

Класс 2. Запасы

Счета этого класса предназначены для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию предметов труда, предназначенных для обработки, переработки, использования и производстве и для хозяйственных нужд, а также средств труда, которые предприятие включает в состав малоценных и быстроизнашивающих­ся предметов.

Материальные ценности, принятые предприятием на ответствен­ное хранение, переработку (давальческое сырье), комиссию, учитыва­ются на счетах класса 0 «Забалансовые счета».

Класс 3. Денежные средства, расчеты и другие активы

Счета этого класса предназначены для обобщения информации о наличии и движении денежных средств (в национальной и иностран­ной валюте в кассах, на расчетных (текущих), валютных и других сче­тах в банках), денежных документов, краткосрочных векселей полу­ченных и финансовых инвестиций, дебиторской задолженности, ре­зерва сомнительных долгов и расходов будущих периодов.

Денежные средства в иностранной валюте, операции с ними и рас­четы иностранной валютой на счетах этого класса и классов 4 «Соб­ственный капитал и обеспечение обязательств», 5 «Долгосрочные обя­зательства», 6 «Текущие обязательства» и на счетах 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции» и 16 «Долгосрочная дебиторская задолжен­ность» учитываются в гривнях в сумме, определяемой путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального банка Украины на дату осуществления денежной операции, оформления таможенных документов, подписания документов о выполнении работ (услуг), под­писания учредительных документов, утверждения авансового отчета об использовании подотчетных денежных средств. Одновременно де­нежные средства, финансовые инвестиции и расчеты отражаются в той валюте, в которой осуществляются расчеты и платежи. Курсовые раз­ницы по таким операциям относятся на счета 71 «Другой операцион­ный доход». 74 «Другие доходы», 85 «Другие затраты», 94 «Другие pacходы операционной деятельности», 97 «Другие расходы».

Класс 4. Собственный капитал и обеспечение обязательств

Счета этого класса предназначены для обобщения информации о состоянии и движении средств разновидностей собственного капита­ла - уставного, паевого, дополнительного, резервного, изъятого, неоплаченного, а также нераспределенных прибылей (непокрытых убытков), целевых поступлений, обеспечении будущих расходов и пла­тежей, страховых резервов. Счета этого класса предназначены для учета данных и обобщения информации о задолженности предприятия банкам по полученным от них кредитам, которая не является текущим обязательством (задол­женность, которая не подлежит по гашению в течение операционного цикла предприятия или в течение двенадцати месяцев с даты баланса); задолженность предприятия относительно обязательств с привлече­нием заемных средств (кроме кредитов банков), на которые начисля­ются проценты; суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в буду­щих периодах вследствие временной разницы между учетной и на­логовой базами оценки; задолженность по выданным долгосрочным векселям и распространенными облигациями.

Долгосрочные обязательства отражаются на счетах бухгалтерско­го учета, если их оценка может быть достоверно определена и суще­ствует вероятности уменьшения экономических выгод в будущем вследствие их погашения.