Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Тема 6. План счетов бухгалтерского учета План

1. Принципы классификации счетов бухгалтерского учета.

2. Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию, назначению и структуре.

1. Принципы классификации счетов бухгалтерского учета

Для однозначного понимания названий объектов учета (счетов) все счета сгруппированы в Плане счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденном приказом МФУ от 30.11.1999 г. №291.

План счетов единый для всех предприятий Укра­ины, кроме банков и бюджетных учреждений независимо от форм собственности.

Как пользоваться Планом счетов, описано в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капи­тала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом МФУ от 30.11.1999 г. № 291.

Инструкция устанавливает назначение и порядок ведения счетов бухгалтерского учета для обобщения методом двойной записи информации о наличии и движении активов, капитала, обязательств и факты финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций и других юридических лиц (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от форм собствен­ности, организационно-правовых форм и видов деятельности. А также выделенных на отдельный баланс филиалов, отделений и других обособленных подразделений юридических лиц. План счетов бухгалтерского учета является перечнем счетов и схем регистрации и группирования на них фактов финансово-хозяйственной деятельности (корреспонден­ция счетов) в бухгалтерском учете.

Инструкция по применению Плана счетов направлена на обес­печение единства отображения однородных по смыслу хозяйс­твенных операций на соответствующих синтетических счетах и субсчетах. В Инструкции приведены краткая характеристика и назначение синтетических счетов и субсчетов, типичная схема регистрации и группирования информации о хозяйственных операциях.

Новые синтетические счета могут вводиться в План счетов Мини­стерством финансов Украины по соответствующим ходатайствам от­носительно бухгалтерского учета специфических операций.

Субсчета используются предприятиями, исходя из нужд управле­ния, контроля, анализа и отчетности, и могут ими дополняться введе­нием новых субсчетов (счетов второго, третьего порядков) с сохране­нием кодов (номеров) субсчетов этого Плана счетов. Порядок ведения аналитического учета и корреспонденции счетов, не приведенный в Инструкции, устанавливается предприятием, исходя из норм настоя­щей Инструкции, положений (стандартов) бухгалтерского учета, других нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету и управлен­ческих потребностей.

Счета классов 0-7 являются обязательными для всех предприятий.

Счета класса 9 «Расходы деятельности» ведутся всеми предприя­тиями, кроме субъектов малого предпринимательства, а также других организаций, деятельность которых не направлена на ведение коммер­ческой деятельности, с открытием по собственному решению счетов класса 8 «Расходы по элементам».

Малые предприятия и другие организации, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, могут вести бухгалтерский учет расходов с использованием только счетов класса 8 «Расходы по элементам».

Бухгалтерский учет на субсчетах ведется в аналитическом разрезе с требованием обеспечить количественно-суммарную и качественную (марка, сорт, размер и др.) информацию о наличии и движении объек­тов бухгалтерского учета на соответствующем синтетическом счете класса 1 «Необоротные активы», 2 «Запасы» и 0 «Забалансовые сче­та». Предприятия розничной торговли, применяющие метод оценки товаров по цене продажи, могут аналитический учет товаров вести в суммарном выражении.