Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет конспект.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

3. Синтетические и аналитические счета Синтетический учет

Синтетические счета - балансовые счета, которые обобщают учет хозяйственной деятельности предприятия. Синтетические счета предназначены для учета информации в обобщенном виде и в денежном измерителе.

Синтетический учет – учет наличия и изменения совокупностей экономически однородных хозяйственных средств и источников их формирования в денежном измерителе.

Каждый класс состоит из синтетических счетов первого порядка, номер каждого синтетического счета представлен дву­мя цифрами, первая из которых обозначает принадлежность счета к определенному классу, вторая — порядковый номер внутри класса.

Каждый синтетический счет первого уровня состоит из суб­счетов (счетов второго порядка), номер которых состоит из трех цифр, первая из которых определяет принадлежность к определенному классу, вторая к синтетическому счету первого уровня внутри данного класса и третья является порядковым номером субсчетов (счетов второго порядка) внутри данного синтетического счета первого порядка.

Пример: счет 301

3 — денежные средства, расчеты и прочие активы;

30 — касса;

301 — касса в национальной валюте.

При необходимости (которая очевидна) предприятие может вводить свои аналитические счета, которые будут счетами тре­тьего порядка, четвертого и т. д. в зависимости от степени дета­лизации учета и специфики деятельности предприятия.

Забалансовые счета также имеют номер из трех цифр, первая из которых определяет класс («Забалансовые счета»), вторая — порядковый номер счета первого порядка внутри класса и третья — порядковый номер счета второго порядка внутри заба­лансового счета первого порядка. Ведение забалансовых счетов осуществляется по простой системе (без применения метода двойной записи).

Бухгалтерские счета по своему экономическому назначению и содержанию делятся на четыре группы:

1) счета хозяйственных средств;

2) счета источников хозяйственных средств;

3) счета хозяйственных процессов;

4) счета по учету операций, не отражаемых на балансе.

Структура Плана счетов ориентирована на потребности со­ставления финансовой отчетности (баланса, отчета о финансо­вых результатах, отчета о движении денежных средств, отчета о собственном капитале). Поэтому в Плане счетов четко разграни­чены балансовые счета, объединенные в классы с разделами актива и пассива баланса, и номинальные счета, которые применяются для учета затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия.

Схематически это имеет следующий вид:

Балансовые счета:

Активы — 1,2,3 классы

Пассивы — 4,5,6 классы

Номинальные счета: 7,8,9 классы.

Показатели разделов Баланса будут заполняться на основа­нии данных счетов классов 1-6, а показатели Отчета о финансо­вых результатах соответственно — классов 7-9.

Аналитический учет

На синтетических счетах собирается обощенная сумма операций по отдельному объекту учета. Для детального учета бухгалтер должен вести аналитический учет, в котором кроме стоимостного (денежного) измерителя используются натуральные и трудовые измерители.

Т.е. аналитический учет – учет наличия и изменения отдельных видов и объектов хозяйственных средств и источников их формирования с использованием различных измерителей.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует неразрывная связь, т.е.:

1) на аналитических счетах отражаются те же изменения, что и на синтетических счетах, но более детально, значение Дт и Кт каждого аналитическиого счета то же самое, что и синтетического счета;

2) сумма сальдо, сумма оборотов по Дт, сумма оборотов на Кт всех аналитических счетов данной группы соответственно равны сальдо, обороту по Дт и обороту по Кт синтетического счета.

Поэтому, общие итоги записей на аналитических счетах должны соответствовать суммам, записанным на синтетических счетах бухгалтерского учета.