Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
валеология.rtf
Скачиваний:
249
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
223.03 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Алексинский химико-технологический техникум»

Реферат

По предмету: физвоспитание

На тему:

Движение – это жизнь

Выполнила: Вельченко Ю. В. гр. 191-кп

Проверила: преподаватель Астахова В.Н.

Алексин 2010 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

  1. ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ

  2. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

  3. ВЛИЯНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОРГАНИЗМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Общеизвестна и целительная роль физических упражнений для поддержания организма в оптимальной форме.

Воздействие гимнастики и спорта на организм человека многообразно. Стимулируется и нормализуется деятель-ость различных органов и систем, в том числе сердечнососудистой, эндокринной, дыхательной, пищеварительной, активизируется внутритканевый обмен. Положительное влияние испытывает нервная система, на которую особенно благотворно действуют регулярные двигательные раздражения. Еще Клавдий Гален говорил, что без работы нерва нет движения, и гимнастика мышц может быть названа нервной гимнастикой.

Физические упражнения способствуют рациональному перераспределению крови, устранению застоя крови в венах нижней части туловища (это особенно важно для людей сидячего образа жизни), увеличивают приток крови к сердцу, к голове, лицу, шее, в этих областях улучшаются трофические процессы.

Кожа лица и шеи под действием физических упражнений становится свежее, розовее, более насыщенной влагой. Под влиянием физических упражнений происходит и лучшее всасывание косметических кремов.

Физическая деятельность укрепляет мышцы сердца, которое у тренированных людей работает активнее, чем у нетренированных. Этим достигается улучшение снабжения тканей кислородом и повышение окислительных процессов. В покое тканями используется 30% кислорода, при физической нагрузке у нетренированного человека — 47%, а у тренированного — 73%. Систематическая тренировка ведет к увеличению жизненной емкости легких и укреплению дыхательных мышц, легкие поглощают на 15—30% больше кислорода и лучше обогащают им кровь.

Физические упражнения, укрепляя мускулатуру тела, шлифуют его формы. Во время движения в мышцах происходят сложные биохимические процессы, улучшается питание и выведение продуктов распада, улучшается работоспособность мышц, повышается их тонус, снимается усталость. Они становятся упругими, сильными пластичными, увеличиваются в объеме. До глубокой старости сохраняется подвижность суставов, уменьшаете вероятность отложения солей. Те, кто занимается фи: культурой и спортом, приобретают и на долгие годы сохраняют стройную фигуру, пропорциональные форм тела, статность и красивую осанку, ловкие движения хорошую реактивность, высокую работоспособность и другие качества, свидетельствующие об оптимальном состоянии здоровья.

Физические упражнения оказывают положительное воз действие на нервно-эмоциональную сферу, воспитывают волю, умение владеть собой, а это сохраняет красоту, продлевает молодость, жизнь.

При малоподвижном образе жизни снижаются окислительные процессы, в организме скапливаются продукты неполного окисления углеводов, что способствует атеросклерозу и другим заболеваниям, приводящим к раннему старению. С возрастом развивается ограниченность дви­жения всех суставов и позвоночника, появляется суту­лость, походка становится тяжелее, слабеет мускулатура, отмечается вялость работы многих органов, в том числе кишечника.

Вот почему людям, проводящим много времени за письменным столом, особенно важно компенсировать это занятиями физкультурой с довольно большими нагрузками. Утренняя гимнастика укрепляет организм, повышает бодрость и жизненный тонус, устраняет вялость.

Специалисты в области здоровья человека предлагают разные формы движения.

Так известный американский ученый Поль Брэгг считал, что основными движениями в системе здорового образа жизни должны стать ходьба и плавание.

Ходьба — самый спокойный вид физических упражне­ний, пригодный для начинающих и пожилых людей, для тех, кто страдает излишним весом и даже сердечнососудистыми заболеваниями, а также для тех, кто находится в периоде реабилитации после операции. Все эти виды упражнений могут выполняться в небольших дозах (в начале) или в активной форме.

Систематическое, в течение круглого года посещение бассейнов — не всем в наших условиях, к сожалению, доступный, но в высшей степени продуктивный вид фи­зической нагрузки.

Другой американский ученый доктор Каннет Купер, специалист по физической подготовке, широко рекомен­дует аэробику — гимнастику на открытом воздухе с целью насыщения организма кислородом.

Аэробика в своем первоначальном смысле — это сис­тема, объединяющая разрозненные упражнения, выпол­нение которых способствует повышенному потреблению кислорода. Потребление кислорода зависит от эффектив­ности дыхания, работы сердца, сосудистой системы и других систем и органов. Предлагаемый доктором К. Купером способ тренировки организма в конечном счете призван побудить к правильному функционированию все наши механизмы.

Занимаясь аэробикой, женщины получают двойную пользу — укрепляют здоровье и мышцы, а также спо­собствуют совершенствованию своего внешнего облика. Можно считать, что аэробика создана для того, чтобы улучшить фигуру, осанку, походку, фацию, а одновре­менно и здоровье.

Доктор К. Купер считает неверным стремление поху­деть, полагаясь только на разгрузочную диету. Диета уменьшает килограммы и сантиметры, однако одновре­менно она лишает человека сил. Мышечная ткань теряет упругость. Нередко потеря в весе имеет следствием бы­струю утомляемость. Гораздо более целесообразно, по мнению доктора К. Купера (и с этим нельзя не согла­ситься), сочетать ограничения в еде с физической актив­ностью — разнообразными и систематическими упраж­нениями. Это приводит и к снижению лишнего веса, и к укреплению мышц. Изменяется соотношение жировой и мышечной ткани. Человек ощущает прилив силы и бодрости.

Аэробика дает хороший тренировочный эффект, то есть довольно быстро начинает благотворно сказываться на функциях многих органов и организма в целом. Это вполне поддается объяснению. Укрепляются мышцы, уча­ствующие в дыхательных движениях, что улучшает вен­тиляцию легких, приток кислорода и быстрый обмен в сердечной мышце делает ее более упругой и выносливой, и она начинает перекачивать больше крови за одно сокращение. Становится более эффективной транспорти­ровка кислорода из легких к сердцу и к другим органам и тканям, за счет чего увеличиваются их энергетические ресурсы.

Американский ученый Сандра Розенцвейг также считает оптимальным для организма сочетание физических упражнений и рационального питания. Этот специалист выделяет пять основных видов спорта и физической активности: ходьба, плавание, езда на велосипеде, бег и прыжки через скакалку. Для этого не надо специальной подготовки, специального оборудования или больших фи­нансовых затрат. Этими видами спорта возможно зани­маться и в городе и за городом. Разумеется, прежде чем приступать к занятиям, необходимо посоветоваться с врачом.

Вообще комплекс гимнастических упражнений для разного возраста определяется индивидуально. Обязательны­ми являются последовательность упражнений и постепенное усложнение их, желательным — проведение физи­ческих упражнений на свежем воздухе.

Во всех случаях начинать лучше с дозированных нагрузок на все группы мышц.

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.

Как же сохранить своё здоровье, добиться высокой работоспособности, профессионального долголетия?

Наиболее оправданный путь увеличения адаптационных возможностей организма, сохранения здоровья, подготовки личности к плодотворной трудовой, общественно важной деятельности – занятия физической культурой и спортом.

Сегодня мы вряд ли найдём образованного человека, который отрицал бы великую роль физической культуры и спорта в современном обществе. В спортивных клубах, независимо от возраста, занимаются физической культурой миллионы людей. Спортивные достижения для подавляющего большинства из них перестали быть самоцелью. Физические тренировки «становятся катализатором жизненной активности, инструментом прорыва в область интеллектуального потенциала и долголетия». Технический процесс, освобождая работников от изнурительных затрат ручного труда, не освободил их от необходимости физической подготовки и профессиональной деятельности, но изменил задачи этой подготовки.

В наши дни все больше видов трудовой деятельности вместо грубых физических усилий требуют точно рассчитанных и точно скоординированных мышечных усилий. Некоторые профессии предъявляют повышенные требования к психологическим возможностям человека, сенсорным возможностям и некоторым другим физическим качествам. Особенно высокие требования предъявляются представителям технических профессий, деятельность которых требует повышенного уровня общей физической подготовленности. Одним из главных условий является высокий уровень общей работоспособности, гармоничное развитие профессиональных, физических качеств. Используемые в теории, методики физической культуры понятия о физических качествах очень удобны для классификации многообразия тренировочных средств и, по существу, являются критерием качественной оценки моторной функции человека. Выделяются четыре основных двигательных качества: сила, быстрота, выносливость, гибкость. Каждому из этих качеств человека присущи свои структуры и особенности, которые в целом характеризуют его физические особенности.