Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА иРИНЫ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
294.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГОУ ВПО ОмГАУ)

И.А. ЛАПОЧКИНА

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Омск

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ

2010

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГОУ ВПО ОмГАУ)

И.А. ЛАПОЧКИНА

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Учебно-методическое пособие

Одобрено ученым советом факультета водохозяйственного строительства в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям

280301.65 - Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения,

280302.65 - Комплексное использование и охрана водных ресурсов,

280401.65 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель,

280402.65 - Природоохранное обустройство территорий

Омск

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ

2010

УДК

ББК

Рецензенты:

Э.Г. Беззатеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков ОмГТУ;

Я.Л. Горшенина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков второй специальности ОмГПУ

Лапочкина И.А.

Немецкий язык: учеб. пособие / И.А. Лапочкина. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010. – 90 с.

Пособие соответствует требованиям ГОС ВПО к содержанию учебной дисциплины «Иностранный язык» (2000 г.) и примерной программой по дисциплине, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации.

Оно содержит тексты по 11 темам, в каждой из которых содержится лексика, грамматические упражнения, тексты, необходимые для освоения знаний по выбранной специальности.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 280301.65 – Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения, 280302.65 – Комплексное использование и охрана водных ресурсов, 280401.65 – Мелиорация, рекультивация и охрана земель, 280402 .65– Природоохранное обустройство территорий.

УДК

ББК

© Лапочкина И.А., 2010

© ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010

© Оформление. Издательство

ФГОУ ВПО, ОмГАУ, 2010

Оглавление

Предисловие

Введение

Thema I. Meliorationen: Bedeutung des Wassers. Entwässerung, Dränabteilung

Thema II: Die Bewässerung. Arten und Formen der Bewässerung. Anfeuchtende Bewässerung. Düngende Bewässerung

Thema III: Formen der Bewässerung. Aufgaben der Bewässerung

Thema IV: Sonderaufgaben der Bewässerung; Bewässerung zur Ertragssteigerung, Bewässerung als Voraussetzung zur Einführung bzw. Ausdehnung von Intensivkulturen

Thema V: Methoden zur Ermittlung des Wasserbedarfs. Anforderungen an die Wassergute. Einteilung von Bewasserungswasser

Thema VI. Auswirkung der Bewässerung auf den Boden. Auswirkung auf die Bodenstruktur

Thema VII. Boden

Thema VIII: Flußsystem und Sammelgebiet

Thema IX. Talsperren

Thema X. Grundwasserbegriffe

Thema XI. Umweltschutz in Deutschland

Библиографический список

Предисловие

Настоящее пособие по курсу «Немецкий язык» разработано в соответствии с примерной программой дисциплины «Иностранный язык», рекомендованной Министерством образования Российской Федерации, и требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированных специалистов.

Издание носит профессионально-ориентированный характер и отвечает коммуникативным и познавательным потребностям специалистов. Оно предназначено для студентов, обучающихся по специальностям: 280301 - Инженерные системы с/х водоснабжения, обводнения и водоотведения, 280302 - Комплексное использование и охрана водных ресурсов, 280401 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель, 280402 - Природоохранное обустройство территорий.

Основные цели пособия – формирование умения читать и понимать тексты по специальности, расширение активного и пассивного словаря студентов, овладение грамматическим материалом на практических занятиях и формирование умения его использовать, а также содействие подготовке высококвалифицированных специалистов, умеющих извлекать полезную информацию по своей специальности из печатных источников на немецком языке.

Каждая тема содержит лексический минимум, грамматический материал, текст, упражнения для закрепления.

Учебно-методическое пособие состоит из предисловия, введения, 11-ти тем. Имеется заключение и библиографический список.

Материал расположен в том порядке, в котором его нужно изучать. В первую очередь, нужно ознакомиться с лексикой для активного усвоения. Новые лексические единицы отрабатываются в ходе выполнения предтекстовых упражнений на замену русских слов немецкими эквивалентами, на создание навыков языковой догадки по контексту, на выбор правильного варианта перевода немецких слов.

Грамматический материал состоит из теоретической и практической частей, что позволяет сначала ознакомиться с предложенным материалом, а затем суметь применить полученные знания. Теоретическая часть содержит следующий грамматический материал: основные формы глагола, будущее время, сложные существительные, плюсквамперфект, инфинитивные группы (инфинитив с zu и без zu), инфинитивные обороты (um + zu + Infinitiv, statt+ zu + Infinitiv, ohne + zu + Infinitiv), страдательный залог (Passiv), модальные конструкции (haben + zu + Infinitiv, sein + zu + Infinitiv, lassen + sich + Infinitiv), распространенное определение, партицип I, значение и употребление партиципа II, сложноподчиненное предложение, глаголы с приставками, местоименнные наречия.

Послетекстовые упражнения направлены на контроль понимания студентами содержания текста. Они включают в себя такие задания как ответить на вопросы к тексту, выбрать предложения, которые не соответствуют содержанию текста, составить предложения из слов и словосочетаний, пронумеровать предложения в зависимости от их последовательности в тексте.

Формулировка заданий в пособии дается на русском языке, чтобы не создавать студентам дополнительных трудностей. Весь текстовой материал заимствован из оригинальной научной литературы и частично адаптирован.

Данное учебное пособие носит профессионально-ориентированный характер и отвечает познавательным потребностям специалистов соответствующего профиля.

Пособие разработано Лапочкиной Ириной Анатольевной, старшим преподавателем кафедры иностранных языков ФГОУ ВПО ОмГАУ. При необходимости с автором пособия можно связаться по телефону 65-37-36 (кафедра иностранных языков ОмГАУ).

Автор выражает благодарность рецензентам данного пособия: кандидату филологических наук, доценту кафедры иностранных языков ОмГТУ Э.Г. Беззатеевой, а также кандидату педагогических наук, доценту кафедры иностранных языков второй специальности ОмГПУ Я.Л. Горшениной.