Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к лабораторным работам.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра биохимии и микробиологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным занятиям но курсу ''Биологическая химия"

(Специальность 271100)

2-е издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано методической комиссией факультета технологии молочных продуктов

ОМСК 2001

Авторы: доц. Т. Д. Воронова, ст. прел. С. В. Цупикова Ответственный за выпуск доц. Т. Д. Воронова Рецензент доц. В. Г. Струговец

Введение

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой по дисциплине "Биохимия", утвержденной в сентябре 1999 г. Данная дисциплина изучается студентами факультета техно­логии молочных продуктов на 3-м курсе в 6-м семестре. Трудоем­кость изучения дисциплины составляет 198 часов, в т.ч. лаборатор­ные занятия - 52 часа.

Методические указания дополнены и переработаны с учетом формирования у студентов навыков самостоятельной творческой ра­боты. По каждой теме предусмотрены вопросы для самостоятельной подготовки к занятиям, что является одной из форм самоконтроля знаний.

Данные указания являются самостоятельной методической раз­работкой, они содержат 23 работы. Материал изложен таким образом, чтобы работающий мог выполнить ту или иную задачу самостоятель­но, не ожидая указаний со стороны преподавателя. Выполнение этих работ поможет студенту ознакомиться с методами биохимического исследования и тем самым дополнить теоретическую часть изучае­мой дисциплины.

Рекомендации по выполнению лабораторных работ и составлению отчета

Цель практикума - закрепить знания теоретических основ био­химии, привить студентам навыки самостоятельной и эксперимен­тальной работы.

Поскольку программа практикума рассчитана на самостоятель­ное изучение теории по каждой конкретной работе, то, получив от преподавателя задание по выполнению лабораторной работы, подго­товьтесь к ее выполнению. Для этого ознакомьтесь с рекомендация­ми, приведенными в данных методических указаниях. Изучите теоре­тический материал, пользуясь рекомендованной литературой и кон­спектами лекций. Проверьте усвоение материала, письменно ответив на вопросы самоконтроля, и будьте готовы к собеседованию по ним.

Приступайте к выполнению работы только после разрешения преподавателя; пройдя предварительное собеседование. Результаты опыта обязательно покажите преподавателю.

Работайте в халатах ! Перед опытом посуду обмойте дистиллиро­ванной водой, после него удалите продукты реакции и тщательно по­мойте посуду.

Составляя отчет по работе, придерживайтесь следующего плана: название работы, цель работы, ответы на вопросы самоконтроля, ход работы, результаты опыта и наблюдения, выводы.

Все таблицы и уравнения помешайте в разделе отчета «Результа­ты и наблюдения».

При обсуждении результатов четко формулируйте выводы. Сле­дите, чтобы они не подменялись результатами наблюдений и были краткими.

Работа считается зачтенной после представления отчета и ответа на контрольные вопросы преподавателя.

Работа 1, Определение активной кислотности и буферных свойств некоторых биологических жидкостей (2 часа)

Цель занятия - научиться с помощью потенциометра определять рН растворов, изучить буферные свойства молока, слюны, желудоч­ного сока.

Содержание работы. С помощью рН-метра определить рН мо­лока, слюны, препарата желудочного сока, сравнить рН этих жидко­стей и их разведений в 2, 5, 10 раз, сделать выводы о буферное™ данных растворов.

Подготовка к занятии). Студент должен знать, что такое рН, сущность потенциометрического метода определения рН, иметь по­нятие о буферных свойствах растворов и их буферной емкости; знать, какими компонентами обусловлены буферные свойства биологиче­ских жидкостей.

Литература [1, с. 109-120; 4, с. 8-13: 7, с. 206-208].

Вопросы для самоконтроля

1. Что называется водородным показателем?

2. В каких пределах изменяется величина рН растворов (кис­лая, нейтральная, щелочная среда)?

3. Принцип потенциометрического определения рН.

4. Какие растворы называются буферными?

5. Дать понятие буферной емкости.

6. Перечислить основные буферные системы организма.

7. Какова кислотность биологических жидкостей (молока, слюны, желудочного сока) и как она изменяется в зависимости от вида животного или других факторов?

Аппаратура и реактивы: потенциометр, термометр, колбы, ста­канчики, мерный цилиндр, пипетки, молоко, препарат желудочного сока.

Ход работы

С помощью рН-метра определить рН исследуемых растворов. Для этого, прочитав инструкцию к прибору, включить его в сеть, дать прогреться 10-15 мин. затем в стаканчик на 100 мл до половины на­лить исследуемой жидкости и замерить температуру раствора. Уста­новить данную температуру на шкале прибора. Опустить электроды прибора в раствор так, чтобы они на 0,5 см не доставали до дна ста­кана и были погружены в раствор. По шкале рН потенциометра сде­лать соответствующие замеры.

Замерить рН молока, слюны, препарата желудочного сока.

Приготовить серию разведений этих растворов. Замерить рН раз­бавленных растворов. Данные занести в таблицу.

Исследуемая жидкость

Величина рН

Буферные систе­мы исследуемой жидкости

исходного раствора

разведенного в n-раз

n=2

n = 5

n= 10

Молоко

Слюна

Препарат желу­дочного сока

Сделать выводы о кислотности и буферности данных биологи­ческих жидкостей.

Контрольные вопросы

1.Чем обусловлены слабокислые свойства молока?

2. Как изменяется кислотность молока при хранении?

3. Какова кислотность слюны основных плотоядных и травояд­ных животных?

4. Чем обусловлены слабощелочные свойства слюны коровы и какое это имеет значение в пищеварении жвачных?

5. У какого животного кислотность желудочного сока больше: у коровы или собаки? Почему?