Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка курсовая технология.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
56.79 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина»

Аграрный техникум

Технология переработки сельскохозяйственной продукции

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Специальности: 35.02.06 «Технология производства и переработки с/х. продукции»

Омск 2014

Содержание

Введение 3

  1. Общие требования к курсовым работам 4

  2. Структура курсовой работы 6

  3. Этапы выполнения курсовой работы 10

  4. Оформление курсовой работы 14

  5. Защита курсовой работы 19

Заключение 21

Библиографический список 22

Темы курсовой работы 24

Приложение 26

Введение

Написание курсовых работ предусматривается учебным планом. В связи с этим выпускающим отделением подготовлены в помощь студентам 2 курса методические указания по организации самостоятельной работы, начиная с выбора темы и заканчивая прохождением процедуры защиты.

Требования к содержанию, оформлению курсовых работ, выполнению задания руководителя и плана-графика соответствуют действующим ГОСТам по деловой документации и требованиям, предъявляемым ГОСТ высшего профессионального образования.

После уяснения этих положений следует изучить требования к курсовым работам по дисциплине и далее следовать рекомендациям по этапам подготовки, выполнения и защиты курсовых работ.

Несоответствие представляемых на кафедру курсовых работ изложенным в настоящих Методических указаниях требованиям является основанием для возвращения на доработку, а полнота соответствия служит одним из критериев оценки курсовой работы.

Пособие состоит из 6 разделов, введения, заключения, библиографического списка.

Данные Методические указания являются обязательными для выполнения всеми студентами при написании курсовых работ, а так же могут быть полезными студентам-участникам научно-исследовательских конференций при подготовке, оформлении и выступлении с научными докладами.

1 Общие требования к курсовым работам

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов, направленной на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, овладение методами научных исследований, формирование навыков решения профессиональных задач в ходе исследования по определенной теме.

Курсовая работа – это документ, представляющий собой форму отчетности по самостоятельной работе студента, содержащий систематизированное исследование по определенной теме.

Целью курсовой работы является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

Задачами выполнения курсовой работы является: систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по определенному комплексу учебных дисциплин.

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать способность:

  • выдвинуть рабочую (научную) гипотезу;

  • собрать и обработать информацию по теме;

  • изучить и критически проанализировать полученные материалы;

  • самостоятельно решать задачи;

  • логически обосновать и сформировать выводы, предложения и рекомендации.

Особенности курсовой работы в зависимости от года обучения проявляются в постепенном усложнении объектов и методов исследования.

Курсовая работа представляет собой аналитический обзор информации, полученной в результате отбора и изучения публикаций по теме исследования. Она должна продемонстрировать степень владения технологией работы с литературой, уровень усвоения изученного материала, наличие собственной позиции в оценке полученной информации.

Целью первой курсовой работы является выработка навыков работы с литературой, в т.ч. поиска и отбора документов, критического анализа их содержания, синтеза полученной информации.

При этом ставятся задачи – овладение методами работы с учебной, научной литературой, законодательными и нормативными источниками, средствами анализа объектов, процессов, явлений, полное и достоверное отражение результатов проведенного исследования, подготовка аргументированных выводов и предложений.

Предмет исследования – это процесс или явление, на которое направлено исследование. Например, технология переработки.

Объект исследования – это промышленные и с/х. субъекты, на которых производят и перерабатывают с/х. продукцию, изучаемые в рамках темы. Например, технология переработки огурцов, включает все операции по переработке начиная от приемки и сырья и заканчивая реализацией готовой продукции.

Методы исследования – это способы теоретического или практического изучения, например: анализ, синтез, моделирование, эксперимент, формализация и т.д.

Текст курсовой работы должен отвечать следующим основным формам требованиям:

  • четкость структуры

  • логичность и последовательность

  • точность приведенных сведений

  • ясность и лаконичность изложения материала

  • соотношение изложения нормам литературного русского языка.

2 Структура курсовой работы

во введение характеризуется актуальность и социальная значимость темы, степень ее разработанности в литературе, цели, задачи, объект и предмет, базу научного исследования, методы сбора и обработки информации, научные гипотезы, обоснование выбора используемых литературных источников, композиционные особенности и краткое содержание глав и параграфов основной части работы.

Основная часть курсовой работы – делится на главы, параграфы. Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы. В структуре основной части должно быть не менее 2 глав, а в их составе не менее 2-х и не более 3-х параграфов.

Например:

Введение