Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА иРИНЫ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
294.38 Кб
Скачать

Заключение

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специ­альностям: 280301 - Инженерные системы с/х водоснабжения, обводнения и водоотведения, 280302 - Комплексное использование и охрана водных ресурсов, 280401 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель, 280402 - Природоохранное обустройство территорий. Пособие предусматривает систематизированное повторение наиболее важных правил грамматики и словообразования немецкого языка, а также накопление словарного запаса по тематике мелиорации, что является необходимой предпосылкой успеш­ного перевода текстов по узкотехническим специальностям. Содер­жащиеся в издании тексты могут быть использованы при непосредст­венной подготовке к экзамену, предусматривающему, кроме того, пе­ревод текстов по специальности, передачу их содержания на немец­ком языке и устную беседу на разные темы.

Все тексты заимствованы из оригинальных источников и под­верглись лишь незначительной методической обработке (главным образом, сокращению). Тексты, сложные по языку и содержащейся в них информации, включают 15-20 новых слов, рассчитанных на активное употребление в ре­чи. Пассивная лексика выявляется самими студентами. Рисунки, содержащиеся в практикуме, являются не чисто иллюстра­тивным материалом, а органически входят в систему упражнений.

Пособие предназначено для студентов третьего и четвертого се­местров обучения.

Программа по немецкому языку в вузе предусматривает продол­жение изучения иностранного языка на основе знаний и навыков, приобретенных в школе. В области грамматики ставится цель повто­рить основные се разделы и добиться, чтобы студенты узнавали и правильно понимали грамматические явления, характерные для тек­стов научного стиля.

В области лексики необходимо, опираясь на правила словообра­зования, обеспечить запас слов, достаточный для осуществления профессиональной деятельности. При отборе лексики автор стреми­лся включить в раздел «Aktiver Wortschatz» слова и обороты, необ­ходимые для чтения и понимания научной литературы, и обеспечить их возможно большую повторяемость в упражнениях и последующих текстах.

Исследования приемов обучения иностранному языку и новая программа преподавания иностранных языков в неязыковых вузах способствуют тому, чтобы в процессе обучения сформировались вы­сококвалифицированные специалисты, и представляют значительный интерес для системы образования.

Библиографический список

1. Аксенова Г.Я. Учебник немецкого языка для сельскохозяйственных вузов / Г.Я. Аксенова, Ф.В. Корольков, Е.Е. Михелевич. - 5-е изд. - М.: Корвет, 2005. - 319 с.

2. Басова Н.В. Немецкий язык для технических вузов / Н.В. Басова, Л.И. Ватлина, Т.Ф. Гайвоненко [и др.]. - 5-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 512 с.

3. Большой немецко-русский словарь / К. Лейн, Д.Г. Мальцева, А.Н. Зуев. - 8-е изд. - М.: Рус. яз., 2001. - 1040 с.

4.Завьялова В.М. Практический курс немецкого языка / В.М. Завьялова, Л.В. Ильина. - Издание испр. и доп. - М.: ЧеРо, 1999. - 336 с.

5. Завьялова В.М. Грамматика немецкого языка / В.М. Завьялова, И.В. Извольская. - 2-е изд. - М.: ЧеРо, 2001. - 261 с.

6. Кромер Р. Русско-немецкий словарь по водному хозяйству / Р. Кромер. - Karlsruhe, 2004. - 678 с.

7. Свидгаль Ф.М. Задания к практическим занятиям по немецкому языку для студентов II курса факультета водохозяйственного строительства. I часть / Ф.М. Свидгаль. - Омск: Изд-во ОмСХИ, 1979. - 27 с.

8. Свидгаль Ф.М. Задания к практическим занятиям по немецкому языку для студентов II курса факультета водохозяйственного строительства. II часть / Ф.М. Свидгаль. - Омск: Изд-во ОмСХИ, 1981. - 31 с.

9. E. Giering. Sonstige Meliorationen / E. Giering. - Berlin: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1969. - 230 S.

10. E. Krüger. Kulturtechnischer Wasserbau / E. Krüger. - Berlin: Verlag von Julius Springer, 1961. - 289 S.