Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ИХТИОЛОГИИ Иванов.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
91.2 Mб
Скачать

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

,

В. П. Иванов В. И. Егорова

ОСНОВЫ ИХТИОЛОГИИ

Учебное пособие

Допущено УМО по образованию , ' в облает рыбного хозяйства в качестве учебного пособия дня студентов высших учебных заведений,.обучающихся ., по направлению 110900 «Полные биоресурсы и аквакультуры», к по специальности 11040!.65 «Водные биоресурсы и аквакультура-

АСТРАХАНЬ ' ИЗДАТЕЛЬСТВО АГТУ 2008

УДК 597(075.8) : ББК 28.693.32я73 И 20

Рецензен ты: кандидат биологических наук, профессор К. В. Тылик;

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В. И. Воробьев;

кандидат биологических наук М. В. Михайлова

Иванов, В. П;

Основы ихтиологии : учеб. пособие / В. П. Иванов, В. И. Егорова; Астрахан.гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - 336 с.

18ВЫ 978-5-89154-235-8

Состоит из трех частей: общая ихтиология, частная ихтиология (система- тика) и управление рыбными ресурсами. Включает разделы: анатомия и фи- зиология, экология, филогения и распространение рыб, систематика и особен- ности их. биологии, организация промысла, аквакультура, болезни рыб. Осо- бое внимание уделено объектам, обитающим в бассейне Каспийского моря, и проблемам этого региона-. -

Предназначено для преподавателей и студентов рыбохозяйственных фа- культетов университетов' .; преимущественно ‘ прикаспийских .государств по дисциплине «Ихтиология». Материалы раздела «Управление, рыбными ресур- сами» могут быть использованы в ряде смежных дисциплин: «Промысловая ихтиология», «Сырьевая база», «Аквакультура», «Ихтиопатология».

УДК 597(075.8) ББК 28.693.32я73

18ВЫ 978-5-89154-235-8

) Иванов В. П., Егорова В. И., 2008 ) Астраханский государственный технический университет, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ : 4

ВВЕДЕНИЕ 7

... 1. Ихтиология как-наука. Предмет изучения. Методы исследований,- .

Значение ихтиологии....: 7

2. История изучения рыбгВ ыдающиеся ихтиологи : ;. 9

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩАЯ ИХТИОЛОГИЯ 17

Глава I. Морфология, анатомия, физиология рыб 17

1-.г.Форма и части тела рыб, сдасобы:их движения...:.:.-....:..:. 17

  1. Кожа,.чешуя и органы свечения*. 22

  2. Мышечная система.и:;......,:.л.-г:::.::л..;.:.27

  3. Электрические органы ■ -. : 30

  4. Пищеварительная система - : 31

6., Дыхательная система и газообмен ..; 36

  1. Кровеносная!система............,,....л..........:.....:...::.........;..:-....:....:.. ; 43

  2. Нервная система и органы чувств..* .' .• : 49

  3. Железы внутренней секреции : - 65

  4. Ядоносность и ядовитость рыб....:,......'....,....:....... ...... 69

Глава И. ЭКОЛОГИЯ И РАЗВИТИЕ РЫБ 71

  1. Факторы внешней среды и их влияние на.рыб.?!;г.:...:.:.’:.;-:.-.1,:.’.г:..::...';'г.:..: .:...., 71

  2. Антропогенное влияние на среду обитания-рыб .- 80

  3. Экологические группы, поведение и миграции рыб.... 84

  4. Питание и рост рыб: Упитанность, жирность......... 91

  5. Половозрелость,.размножение и развитие рыб ........... 97

  6. Структура популяции, динамика численности рыб .......;...:...........;...1.:..104

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЧАСТНАЯ ИХТИОЛОГИЯ 110

Глава I. Филогения и распределение рыб. 110

  1. Происхождение и эволюция рыб 110

  2. Распространение рыб на Земле .V. 114

Глава II. Систематика рыб и характеристика основных групп.. 122

  1. Система рыб,и рыбообразных;......,. 122

  1. Характеристика рыбообразных и рыб 126

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. УПРАВЛЕНИЕ РЫБНЫМИ РЕСУРСАМИ 252

Глава! ПРОМЫСЛОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ.

РОЛЬ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ .. 252

  1. Масштабы и тенденция мирового и отечественного рыболовства.

Уловы на Каспии и других внутренних водоемах России ....' 252

  1. Система управления рыбным хозяйством. Международные организации

по регулированию рыболовства : 260

Глава II. Аквакультура...::../. 267

  1. Икусственное воспроизводство и его роль в формировании запасов рыб..... 268

  2. Акклиматизация гйдробионтов 282

  3. Выращивание товарной рыбы,-Декоративное рыбоводство .'....,..'.-..:.:. .;:......1.:.. 286

  4. Болезни и враги рыб, меры профилактики-и терапии....303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 319

УКАЗАТЕЛЬ НАЗВАНИЙ РЫБ 322

3

Предисловие

Наука ихтиология изучает широкий и многообразный мир рыб, на- селяющих водоемы нашей планеты: Замечательные учебники по ихтио- логии (Солдатов, 1928, 1938; Суворов, 1948; Никольский,, 1954; Моисеев и др., 1981), изданные более 20 лет назад, стали библиографической ред- костью и почти полностью отсутствуют в тех университетах; где подго- товка специалистов по водным биоресурсам открылась недавно. Кроме того, интенсивное развитие мирового рыболовства, изучение глубоких изменений во внутренних водоемах, развитие аквакультуры пополнили рыбохозяйственную науку новыми сведениями. Существенные изменения внесены в систематику рыб. В связи с этим разработка новых учебных по- собий, отражающих как классические основы ихтиологии, так и совре- менные знания о биологии и использовании рыб, стала необходимой.

В последние десятилетия проявилась также особая целесообраз- ность более детального изучения промысловых объектов отдельных ре- гионов, в которых специалисту предстоит работать. Это обусловлено от- сутствием распределения выпускников по различным районам страны, открытием специальных отделений в местных учебных заведениях и сложившимися специфическими условиями формирования и использо- вания биоресурсов регионов.

Каспийское море после распада Советского Союза и образования новых независимых государств стало внутренним водоемом пяти стран. Изучение его» биологических ресурсов и подготовка специалистов рыб- ного хозяйства проводится в них самостоятельно на вновь открываемых факультетах и отделениях. Это создало определенные трудности органи- зации учебного процесса в связи с недостатком учебников, методической литературы. Кроме того, единая сырьевая база водоема обусловливает необходимость общих подходов к определению запасов промысловых объектов, оценке влияния на них природных и антропогенных факторов, к разработке единых принципов рационального и справедливого межго- сударственного использования — все это создает целесообразность разра- ботки общей учебно-методической базы, которая могла бы использо- ваться всеми прикаспийскими государствами в процессе подготовки специалистов рыбного хозяйства бассейна.

При подготовке настоящего пособия ставилась задача объединить и уточнить основные сведения по систематике, экологии, промысловом использовании и разведении рыб. В нем более полно отражаются осо-

4

бенности биологии каспийских гидробионтов, состояние их запасов и использование прикаспийскими государствами. Особое внимание уделено проблемам экологии и сохранения биоресурсов Каспийского моря.

Морфология, анатомия и физиология рыб изложены на основе классических учебников по ихтиологии (Солдатов, 1938; Суворов, 1938; Моисеев и др., 1981; Скорняков и др., 1986 и др.). Систематика, биология представителей ихтиофауны, отличительные черты, распространение из- ложены по материалам указанных выше учебников, а также коллективно- го труда «Рыбы» под редакцией Т. С. Расса из серии «Жизнь животных» (1971), «Зоогеография рыб» А. Е. Микулина (2003). Названия видов уточ- нены в соответствии с «Аннотированным каталогом круглоротых и рыб континентальных вод России» (1998) и «Атласа пресноводных рыб Рос- сии» (2002) под редакцией Ю. С. Решетникова, «Каталога бесчелюстных и рыб пресных и солоноватых вод России с номенклатурными и таксоно- мическими комментариями» Н. Г. Богуцкой и А. М. Насеки (2004).

Сведения по состоянию мирового и отечественного рыболовства приводятся по материалам II. А. Моисеева и И. И. Курановой «Промы- словая ихтиология и сырьевая база рыбной промышленности» (1983), И. В. Никонорова «Экология и рыбное хозяйство» (1996), В. А. Дворянко- ва «Рыболовство России накануне перемен» (2000) и другим источникам. Особенности биологических аспектов каспийских рыб, их воспроизводст- ва, состояние запасов и уловы изложены по монографиям Е. Н. Казанчее- ва «Рыбы Каспийского моря» (198.1), В. Н. Беляевой, Е. Н. Казанчеева и др. «Каспийское море. Ихтиофауна и промысловые ресурсы» (1989),

  1. П. Иванова «Биоресурсы Каспийского моря» (2000) и другим работам. Подбор и размещение групп рыб (отрядов, семейств, видов) осуществле- ны с целью формирования общего представления о биологическом раз- нообразии рыб, экологических особенностях, даны в соответствии с их систематикой и с учетом промыслового значения.

При подготовке материалов по аквакультуре использованы учеб- ные пособия и монографии Д. П. Карпанина, А. П. Иванова (1967), А. И. Черномашенцева, В. В. Мильштейна (1988), В. И. Федорченко,

Н. П. Новоженина, В. Ф. Зайцева (1992), Л. М. Васильевой (2000),

  1. В. Пономарева. Е. Н. Пономаревой (2003), научные работы сотрудни- ков КаспНИРХ. Сведения по болезням рыб приводятся по сводке О. Н. Бау- ера, В. А. Мусселиус, Ю. А. Стрелкова «Болезни прудовых рыб» (1981), учебнику «Ихтиопатология» под ред. Н. А. Головиной и О. И. Бауера (2003), по монографии Н. Н. Семеновой, В. П. Иванова, В. М. Иванова «Парази- тофауна и болезни рыб Каспийского моря». Рисунки взяты из учебника «Ихтиология» П. А. Моисеева и др. (1981), «Жизни животных», т. 4 (1971) и других источников;

,:5'

Авторы исходили из того, что пособие в отличие от учебника мо- жет по своему содержанию выходить за рамки учебного стандарта. В со- ответствии с этим мы опустили в нем характеристику некоторых групп рыб, включив раздел по управлению рыбными ресурсами. Рассматри- ваемые в этом разделе практические, вопросы науки ихтиологии - разра- ботка биологических основ рационального промысла; рыб и ведения рыбного хозяйства в водоемах различного типа (аквакультура) - приоб- рели особую актуальность в последние десятилетия; Материалы раздела могут быть использованы при изучении ряда смежных с ихтиологией дисциплин («Промысловая ихтиология», «Сырьевая база», «Аквакульту- ра»; «Ихтиопатология»). Безусловно, в этих курсах данные вопросы рас- сматриваются более; глубоко; и детально. Но мы сочли необходимым дать здесь по ним основные представления, поскольку они являются состав- ными частями науки ихтиологии. Кроме того, материалы раздела «Управление рыбными ресурсами» помогут пониманию причин совре- менного состояния рыбных запасов и формированию единых подходов к решению! рыбохозяйственных проблем на примере Каспийского бас- сейна у специалистов разных государств.

Пособие ориентировано прежде всего на университеты прикаспий- ских государств, но полагаем, что оно может использоваться и в других вузах России, а также сотрудниками научных учреждений страны. Учи- тывая, что в последние годы все большее развитие получают формы са- мостоятельного и дистанционного обучения, авторы стремились более доступно изложить материал пособия.

Глава первая подготовлена доцентом, кандитатом биологических наук В. И. Егоровой, остальные разделы разработаны профессором, док- тором биологических наук В. П. Ивановым.

6